Импорт фенола в Индию снизился в феврале почти на 17%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки фенола в Индию сократились в феврале текущего года на 16,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 19,03 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

В феврале 2018 года данный показатель составил 22,82 тыс. тонн.

По отношению же к январю 2019 года (14,36 тыс. тонн) февральский импорт материала в страну, наоборот, показал прирост на 32,5%.

Фенол является основным сырьем для выпуска бисфенола А, который в свою очередь используется для выпуска поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам марта импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,21 тыс. тонн против 1,22 тыс. тонн в марте 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в марте достиг 1,64 тыс. тонн против 0,88 тыс. тонн в марте прошлого года. В марте импорт был выше, чем в январе и феврале суммарно. В сравнении с февралем текущего года импорт литьевого ПК вырос в 2 раза, а экструзионного - в 7 раз.
MRC

Импорт ацетона в Индию вырос в феврале почти на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки фенола в Индию увеличились в феврале текущего года на 30,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 10,64 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

В феврале 2018 года данный показатель составил 8,16 тыс. тонн.

По отношению же к январю 2019 года (6,197 тыс. тонн) февральский импорт материала в страну показал прирост на 71,8%.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам марта импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,21 тыс. тонн против 1,22 тыс. тонн в марте 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в марте достиг 1,64 тыс. тонн против 0,88 тыс. тонн в марте прошлого года. В марте импорт был выше, чем в январе и феврале суммарно. В сравнении с февралем текущего года импорт литьевого ПК вырос в 2 раза, а экструзионного - в 7 раз.
MRC

Celanese повысила майские цены ВАМ в Азии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, объявила о повышении майских цен на мономер винилацетата (ВАМ) для азиатских стран, не включая Китай, сообщила пресс-служба компании.

Таким образом, цены ВАМ были подняты с 24 апреля 2019 года или согласно условиям текущих контрактов, а увеличение составило USD50 за тонну - для всех азиатских рынков, кроме китайского.

Согласно сообщению, настоящее повышение цен добавляется к ранее объявленному увеличению котировок ВАМ. Вместе с тем, компания не сообщает в своем заявлении о причине роста цен ВАМ в этом регионе.

Ранее отмечалось, что Celanese в последний раз поднимала цены ВАМ в Азии 20 марта текущего года на USD100 за тонну также для всех азиатских рынков, кроме китайского.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в марте текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 16,2% до 3,16 тыс. тонн с 3,76 тыс. тонн в марте 2018 года, а по итогам первых трех месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ упал на 23,3% - до 8,74 тыс. тонн (11,38 тыс. тонн в январе - марте 2018 года).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7,6 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2016 году составил USD6,1 млрд.
MRC

Компания Нефтехим LTD остановила производство полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Нефтехим LTD, единственный производитель полипропилена (ПП) в Казахстане, остановил производство ПП на плановый профилактический ремонт, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Как сообщили клиенты предприятия, казахский производитель ко 2-му мая остановил наработку ПП из-за технических проблем. При этом по плану профилактический ремонт должен был начаться с 7-го мая. Таким образом, производство полипропилена было остановлено на несколько дней раньше запланированного срока, простой мощностей займет около 30 дней.

Предприятие ТОО "Компания Нефтехим LTD" было введено в эксплуатацию в 2009 году. На предприятии ТОО "Нефтехим LTD" успешно функционируют два производства: метил-трет-бутилового (МТБЭ) и полипропилена. Мощности по производству полипропилена были пущены в 2011 году и составляют 45 тыс. тонн в год, при этом на нем отсутствовал узел гранулирования, полимер выпускался в виде порошка, что и ограничивало его сферу применения.
MRC

VYNOVA в мае закроет завод ПВХ в Германии на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Британская VYNOVA, входящая в состав международной инвестиционной группы ICIG, планирует в мае провести профилактические работы на заводе по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в Вильгельмсхафене (Wilhelmshaven, Германия), сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 380 тыс. тонн ПВХ в год будут продолжаться примерно в течение двух недель. В настоящее время компания накапливает запасы материала, чтобы обеспечить бесперебойность поставок во время проведения технического обслуживания на заводе.

VYNOVA на той же площадке также управляет заводом винилхлорида (ВХМ) мощностью 400 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, в прошлом году компания проводила на производствах ПВХ и ВХМ в Вильгельмсхафене плановый ремонт с 12 апреля в течение 2-3 недель.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в первые три месяца текущего года российские производители нарастили уровень загрузки мощностей по выпуску ПВХ. По итогам января - марта 2019 года суммарный объем производства составил 260,2 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя 2018 года.

Компания VYNOVA принадлежит холдинговой компании International Chemical Investors Group (ICIG). Данный актив ранее принадлежал Ineos, которая продала его по условиям регуляторов для осуществления сделки с Solvay.
MRC