INOVYN возобновила производство каустика в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания INOVYN, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в мире, возобновила производство на заводе по выпуску каустической соды в Райнберге (Rheinberg, Германия) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 246 тыс. тонн каустика и 220 тыс. тонн хлора в год было закрыто на ремонт 26 сентября текущего года и возобновлено 10 октября.

Компания проводила плановый ремонт на данном предприятии в ноябре прошлого года.

На данной площадке компания также управляет заводами мощностью 320 тыс. тонн ПВХ и 250 тыс. тонн ВАМ в год. INOVYN проводила плановый ремонт на данном предприятии в апреле текущего года.

Ранее также сообщалось, что INOVYN возобновила производство каустика и хлора в городе Таво (Tavaux, Франция) после планового ремонта. Завод мощностью 403 тыс. тонн каустика и 360 хлора в год был закрыт 21 сентября и возобновил производство 29 сентября.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, суммарный импорт каустика в Россию за восемь месяцев выросли на 13% до показателя 16 тыс. тонн, в прошлом году этот показатель был на уровне 14,2 тыс. тонн. Отгрузки каустика на внешние рынки за восемь месяцев текущего года остались неизменными по отношению к январю-августу прошлого года и составили 162,8 тыс. тонн.

INOVYN, созданная 1 июля 2015 года со штаб-квартирой в Лондоне, входит в тройку крупнейших производителей ПВХ в мире. Компания управляет 10-ю заводами по всей Европе. Ежегодный оборот компании превышает EUR3,5 млрд, а количество сотрудников составляет более 4 300 человек.
MRC

IPC возобновила производство ЭВА в Джубайле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- International Polymers Company (IPC), "дочка" саудовской Sipchem, 11 октября возобновила производство этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Джубайле (Jubail, Саудовская Аравия) после ремонта, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн ЭВА в год были начаты 6 октября.

Компания первоначально намеревалась закрыть данный завод на профилактику 9 сентября.

Компания проводила профилактику на данном заводе в апреле прошлого года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 4% до 3,49 тыс. тонн с 3,35 тыс. тонн в июле прошлого года, а по итогам первых семи месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 14,3% - до 22,44 тыс. тонн (26,17 тыс. тонн в январе - июле 2018 года).

International Polymers Company (IPC) - совместное предприятие Sipchem (75%) и Hanwha Chemical Corporation (25%).

Основанная в 1999 году, International Petrochemical Co (Sipchem) является производителем и поставщиком метанола, бутандиола, тетрагидрофурана, уксусной кислоты и уксусного ангидрида, а также мономера винилацетата. Кроме того, компания начала строительство нескольких предприятий по производству этилена и винилацетата, полиэтилена низкой плотности, этилацетата, бутилацетата, сшитого полиэтилена и полупроводниковых компаундов, ввод в эксплуатацию которых намечен на 2013 год.
MRC

Ставролен возобновил производство полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ставролен, крупный производитель полиолефинов в РФ, возобновил производство полипропилена (ПП) в Буденновске после остановки на длительный плановый ремонт, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Как сообщили клиенты предприятия, Ставролен с 15-му октября полностью возобновил производство ПП после остановки на длительный плановый профилактический ремонт. Простой мощностей начался с 6-го сентября. Пуск производства полиэтилена низкого давления (ПНД) состоится с недельным опозданием.

Также стоит отметить, что Казаньоргсинтез намерен к 20-му октября возобновить производство ПНД после планового профилактического простоя, который начался с 14-го сентября. Суммарная годовая мощность составляет 540 тыс. тонн.

Ставролен (входит в структуру Лукойла), годовая мощность производства ПП и ПНД составляет 120 тыс. тонн и 300 тыс. тонн соответственно. За восемь месяцев текущего года выпуск полимеров пропилена и полиэтилена низкого давления превысил 78,6 тыс. тонн и 210,8 тыс. тонн соответственно.
MRC

Hanwha Chemical закрыла завод ЭВА в Ульсане на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hanwha Chemical, ведущий производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, 14 октября остановила производство на заводе по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) с целью проведения профилактических работ, сообщил ICIS представитель компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии суммарной мощностью трех линий 120 тыс. тонн ЭВА в год (по 40 тыс. тонн каждая) будут продолжаться до 9 ноября текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила плановую профилактику на заводе ЭВА в Ульсане с 22 октября по 5 ноября.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 4% до 3,49 тыс. тонн с 3,35 тыс. тонн в июле прошлого года, а по итогам первых семи месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 14,3% - до 22,44 тыс. тонн (26,17 тыс. тонн в январе - июле 2018 года).

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.
MRC

PTTGC в октябре загрузила линии параксилола в Мап Та Футе на 80%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), "дочка" ведущей азиатской нефтехимической компании - PTT, в октябре понизила загрузку мощностей на двух линиях по выпуску параксилола в среднем до 80% в связи с проведением плановых профилактических работ на НПЗ компании на той же площадке, сообщил S&P Global.

Ожидается, что компания будет держать такую загрузку мощностей на данных линиях мощностью 540 тыс. тонн и 770 тыс. тонн параксилола в год и в ноябре текущего года.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России в августе составило 62,54 тыс .тонн, что на 9% выше прошлогоднего показателя. По итогам же января - августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в РФ выросло на 12% и составило 493,24 тыс. тонн.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC