INOVYN возобновила производство каустика во Франции после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания INOVYN, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в мире, возобновила производство каустика и хлора в городе Таво (Tavaux, Франция) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Завод мощностью 403 тыс. тонн каустика и 360 хлора в год был закрыто 21 сентября и возобновил производство 29 сентября.

Ранее сообщалось, что компания проводила плановый ремонт на данном предприятии в марте текущего года.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, суммарный импорт каустика в Россию за восемь месяцев выросли на 13% до показателя 16 тыс. тонн, в прошлом году этот показатель был на уровне 14,2 тыс. тонн. Отгрузки каустика на внешние рынки за восемь месяцев текущего года остались неизменными по отношению к январю-августу прошлого года и составили 162,8 тыс. тонн.

INOVYN, созданная 1 июля 2015 года со штаб-квартирой в Лондоне, входит в тройку крупнейших производителей ПВХ в мире. Компания управляет 10-ю заводами по всей Европе. Ежегодный оборот компании превышает EUR3,5 млрд, а количество сотрудников составляет более 4 300 человек.
MRC

Российский рынок новых автобусов в сентябре вырос на 28,6%

МОСКВА (Маркет Репот) -- В сентябре 2019 года объем рынка новых автобусов в России составил 1 233 единицы, что на 28,6% больше по сравнению с тем же месяцем прошлого года, следует из данных аналитического агентства Автостат.

Первенство на этом рынке удерживает российский ПАЗ, на долю которого пришлось 57%. В количественном выражении это эквивалентно 706 экземплярам (-1,5%). Второе место принадлежит российскому бренду ЛИАЗ, реализация которого в первый месяц осени выросла в 3 раза до 205 единиц. На третьей строчке расположился НЕФАЗ (87 шт.; +85%).

Тройку самых популярных моделей на автобусном рынке России составляет продукция Павловского автобусного завода: ПАЗ-3204 (282 шт.; -2,5%), ПАЗ-3205 (273 шт.; -15%) и ПАЗ-4234 (107 шт.; +29%).

Эксперты Автостата отмечают, что за девять месяцев этого года продажи в этом сегменте тоже выросли, хотя и немного скромнее, чем по итогам сентября - на 9% до 9,8 тыс. единиц.

Ранее сообщалось, что рынок новых автобусов в 2018 году показал рост к предыдущему году на 16,6% (на 2008 ед.) до 14 119 ед., и это лучше, чем в легковом и грузовом сегментах.
MRC

Zibo Qixiang Tengda перезапустила завод ПБК в провинции Шаньдун после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zibo Qixiang Tengda Chemical 3 октября возобновила производство на заводе полибутадиенового каучука (ПБК) в городе Цзыбо (Zibo, провинция Шаньдун, Китай) после проведения незапланироованных профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 50 тыс. тонн ПБК в год были начаты 27 августа текущего года.

Ранее отмечалось, что в текущем году этот завод был закрыт на плановое техническое обслуживание с 4 по 17 июня.

Zibo Qixiang Tengda Chemical на той же площадке также управляет заводом бутадиена № 1 мощностью 100 тыс. тонн в год, который был остановлен на ремонт с 27 июня по середину июля прошлого года, а также в этом году на плановую профилактику с начала по середину июня.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в сентябре импорт АБС в Россию составил 2,6 тыс. тонн против 3,6 тыс. тонн месяцем ранее и 3,2 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев поставки АБС из-за рубежа в РФ незначительно снизились на 2% относительно аналогичного периода прошлого года и составили 24,5 тыс. тонн.

Zibo Qixiang Tengda Chemical Co., Ltd. проводит и продает различные химические продукты в Китае. Ее продукция включает метилэтилкетон, изобутилен, малеиновый ангидрид, бутадиеновый каучук и карбоксистирольный бутадиеновый латекс, а также продукты трет-бутанола и МТБЭ. Компания также экспортирует свою продукцию в США, Японию, Канаду, Южную Корею и Индию. Компания базируется в Цзыбо, Китай. Qixiang Tengda Chemical Co., Ltd. является дочерней компанией Qixiang Petrochemical Industry Group Co., Ltd.
MRC

Импорт литьевого ПЭТ-гранулята в Россию из Китая снизился почти в четыре раза в сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки китайского литьевого ПЭТ-гранулята на российский рынок снизились в сентябре текущего года на 72% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 4,43 тыс. тонн, говорится в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

Этот же показатель в августе 2018 года составил 15,64 тыс. тонн.

По итогам девяти месяцев поставки бутылочного ПЭТ из Китая в Россию увеличились на 15% до 100 тыс. т. Доля импорта из Китая составила 90% против 86% за аналогичный период прошлого года.

Ведущими китайскими поставщиками на российский рынок являются производители Yisheng, Wankai и Sinopeс.

Ранее сообщалось, что импортные поставки импортного литьевого ПЭТ-гранулята на российский рынок в сентябре сократились на 70% в сравнении с сентябрем 2018 года и составили 5 тыс. тонн ( без учета поставок из Беларуси). В августе текущего года импорт составлял 8,91 тыс. тонн, что на 44% больше импорта в сентябре текущего года. Тем не менее, по итогам трех кварталов этого года общий объем импорта бутылочного ПЭТ вырос на 10% до 111 тыс. тонн против 101 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее.
MRC

Импорт литьевого ПЭТ в Россию снизился в сентябре втрое

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки импортного литьевого ПЭТ-гранулята на российский рынок в сентябре сократились на 70% в сравнении с сентябрем 2018 года и составили 5 тыс. тонн ( без учета поставок из Беларуси), говорится в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

В августе текущего года импорт составлял 8,91 тыс. тонн, что на 44% больше импорта в сентябре текущего года.

Тем не менее, по итогам трех кварталов этого года общий объем импорта бутылочного ПЭТ вырос на 10% до 111 тыс. тонн против 101 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее.

Каждый год спрос на литьевой ПЭТ-гранулят падает, начиная с сентября. Некоторые производители в это время останавливаются на профилактику. Также в этот период падает цена на материал.

Ранее сообщалось, что Завод Новых Полимеров "Сенеж" 1 октября остановил производство полиэтилентерефталата (ПЭТ) на плановый ремонт. По словам источника в компании, ремонтные работы займут около месяца. Точная дата завершения ремонта не сообщается.

Производитель Сенеж на тепрошлой кущей неделе снизил спотовые цены до уровня 87 000-89 000 руб/т, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC