INOVYN закрыла производство твердой каустической соды на заводе в Таво на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания INOVYN, совместное предприятие Ineos и Solvay по производству поливинилхлорида (ПВХ) и другой хлорвиниловой продукции, закрыла производство твердой каустической соды на заводе в Таво (Tavaux, Франция) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Планируется, что ремонтные работы продлятся до 24 апреля. При этом производство жидкого каустика было закрыто на ремонт с 3 марта по 14 марта. Суммарная мощность производства каустической соды на этой площадке составляет 403 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что INOVYN планирует во второй половине марта остановить производство ПВХ на завода в Таво (Tavaux, Франция) на плановый ремонт. Данное производство мощностью 320 тыс. тонн ПВХ в год будет закрыто на профилактику до конца марта.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, ноябрьский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) в России составил 111 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 108 тыс. тонн месяцем ранее. За одиннадцать месяцев года суммарный показатель производства каустической соды составил 1 165,6 тыс. тонн, что на 1,3% меньше аналогичного показателя прошлого года.

INOVYN, со штаб-квартирой в Лондоне, управляет 14-ю заводами в Бельгии, Франции, Германии, Италии, Норвегии, Испании, Швеции и Великобритании.
MRC

Активы БСК перешли в собственность государства

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Акции АО "Башкирская содовая компания" (БСК) перешли государству, тем самым восстановлен контроль Российской Федерации над активами крупнейшего производителя соды, сообщил ТАСС со ссылкой на заявление журналистам в пятницу официального представителя Генпрокуратуры России Андрея Иванова.

"Акции БСК перечислены на лицевой счет Росимущества. Одновременно органами прокуратуры организовано на системной основе осуществление надзора за обеспечением законности в деятельности АО "Башкирская содовая компания" и соблюдением трудовых прав его работников", - сказал А.Иванов.

Арбитражный суд Башкирии 4 декабря 2020 года удовлетворил иск Генпрокуратуры РФ об изъятии акций БСК в полном объеме. Генпрокуратура в ходе проверки, которая проводилась в связи с утратой контроля государства над активами АО "Башкирская содовая компания", выявила нарушения законодательства о приватизации. Жалобы на решение суда первой инстанции поступили от БСК и ее дочерних компаний, а также от миноритарных держателей акций. 1 марта 18-й арбитражный апелляционный суд в Челябинске оставил без изменений решение Арбитражного суда Башкирии об изъятии акций в пользу Росимущества.

Президент России Владимир Путин на совещании с правительством 26 августа 2020 года поручил кабмину и руководству Башкирии разобраться в ситуации с БСК и выводом денег в офшоры, в тот же день прокуратура начала проверку.

До 17 января 2013 года 61,65% ОАО "Сода" принадлежали Башкирии, 34,79% - ОАО "Каустик". Впоследствии "Сода" была присоединена к "Каустику" с переименованием последнего в "Башкирскую содовую компанию". После конвертации акций двух компаний доля акций республики в БСК, которая владела контрольным пакетом ОАО "Сода", снизилась до 38%, кипрской ModisаnnaLimited и ОАО "Башкирская химия" перешло 62% акций.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, БСК в феврале наработала около 21,7 тыс. тонн суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) против 23,5 тыс. тонн месяцем ранее. За январь - февраль текущего года итоговый объем производства смолы на башкирском предприятии достиг уровня 45,2 тыс. тонн, что на 1% меньше показателя годом ранее.

АО "Башкирская содовая компания" образовано в мае 2013 года путем объединения ОАО "Сода" и ОАО "Каустик". Сегодня "БСК" - один из крупнейших химических комплексов страны. Компания занимает первое место в России по производству кальцинированной и пищевой соды, а также является одним из лидеров по производству ПВХ, каустической соды и кабельных пластикатов.
MRC

Nan Ya Plastics загрузила линию МЭГ № 2 в Майлиао на 80% после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, в конце февраля довела загрузку мощностей на линии № 2 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) до 80% после возобновления производства, сообщил Polymerupdate.

Данная линия мощностью 440 тыс. тонн МЭГ в год была закрыта 27 августа прошлого года в связи с неблагоприятной рыночной ситуацией и из-за сократившейся маржи. Вначале компания планировала вернуть ее к работе 30 сентября 2020 года, а затем перезапуск неоднократно откладывался. Теперь же компания перезапустила эту линию 20 февраля на фоне возросших цен МЭГ.

Ранее отмечалось, что линия МЭГ № 2 в Майлиао была неожиданно остановлена 3 августа минувшего года из-за сбоя в работе компрессора. Она была перезапущена 7 августа.

Nan Ya Plastics также управляет линиями МЭГ на данной площадке мощностью 360 тыс. тонн (№ 1), 360 тыс. тонн (№ 3) и 720 тыс. тонн (№ 4) в год.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2021 года выросло на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в России общее расчетное потребление ПЭТ составило 57,42 тыс. тонн.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя линиями по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао суммарной мощностью 1,8 млн тонн в год и заводом по производству бисфенола А.
MRC

Фьючерсы ПП выросли в Китае на 2,36% на фоне повышательных рыночных настроений

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае повысились в пятницу на 2,36% на фоне повышательных ценовых настроений на рынке, сообщил ICIS со ссылкой на данные Далянской товарной биржи (DCE).

Так, фьючерсы ПП на май 2021 года, наиболее активно торгуемые на DCE, 12 марта находились на уровне CNY9 430 (USD1 448,5) за тонну, что на CNY218 за тонну выше уровня предыдущего согласования.

По данным DCE, в пятницу на продажу было выставлено около 2,78 млн тонн ПП для поставок в мае текущего года.

Согласно источникам рынка, производители на рынке downstream собирались поднять цены для своих клиентов, что и привело к повышательным настроениям на рынке ПП.

Ранее отмечалось, что 10 марта фьючерсы ПП в Китае снизились на 3,2% на фоне понижательных ценовых настроений на рынке. Тогда снижение фьючерсов на сырую нефть подорвали доверие участников к китайскому рынку ПП и спровоцировали распродажу фьючерсов ПП.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России рост спотовых цен ПП продолжился, и у некоторых продавцов достиг рекордного уровня. Несмотря на новый ценовой рекорд, продажи материала полностью не остановились, хотя часть переработчиков все же взяла паузу в закупках.

(USD1 = CNY6,51)
MRC

Линия фталевого ангидрида № 1 в Майлиао компании Nan Ya Plastics работает в штатном режиме после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, в конце февраля - начале марта довела загрузку мощностей на линии № 1 завода по выпуску фталевого ангидрида в Майлиао (Mailiao, Тайвань) до штатного уровня после завершения работ по замене катализатора, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данной линии мощностью 64 тыс. тонн фталевого ангидрида в год были начаты в первых числах января текущего года и первоначально должны были продолжаться до конца января. Однако эта линия вновь вернулась к работе 17 февраля. А примерно через 1-2 недели компания загрузила линию фталевого ангидрида № 1 в Майлиао до штатного режима.

Всего же компания управляет четырьмя линиями на этом заводе суммарной мощностью 228 тыс. тонн в год.

В настоящее время одна из линий завода в Майлиао мощностью 50 тыс. тонн остается закрытой по коммерческим соображениям уже какое-то время, в то время как остальные две линии суммарной мощностью 114 тыс. тонн фталевого ангидрида в год продолжают работать в штатном режиме.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Nan Ya Plastics провела 45-дневную плановую профилактику на заводе фталевого ангидрида в Майлиао с конца апреля. В частности, три из четырех линий этого завода по 57 тыс. тонн фталевого ангидрида в год каждая были закрыты 20 апреля, а оставшаяся линия - спустя одну-две недели.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России составил по итогам первых двух месяцев 2021 года 169,2 тыс. тонн, что на 4% меньше аналогичного показателя годом ранее. Все производители продемонстрировали снижение объемов выпуска.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя линиями по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао суммарной мощностью 1,8 млн тонн в год и заводом по производству бисфенола А.
MRC