IPC довела загрузку на заводе ЭВАПВД в Джубайле до 100%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- International Polymers Company (IPC), "дочка" саудовской Sipchem, довела загрузку на производстве этилен-винил-ацетата (ЭВА)/ПВД в Джубайле (Jubail, Саудовская Аравия) до 100%, сообщает Polymerupdate.

Компания проводила ремонтные работы на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн ЭВА/ПВД в год с 6 октября по 11 октября. Первоначально планировалось возобновить работу 12 октября.

При этом компания первоначально намеревалась закрыть данный завод на профилактику 9 сентября.

Ранее сообщалось, что IPC проводила профилактику на данном заводе в апреле прошлого года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 4% до 3,49 тыс. тонн с 3,35 тыс. тонн в июле прошлого года, а по итогам первых семи месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 14,3% - до 22,44 тыс. тонн (26,17 тыс. тонн в январе - июле 2018 года).

International Polymers Company (IPC) - совместное предприятие Sipchem (75%) и Hanwha Chemical Corporation (25%).

Основанная в 1999 году, International Petrochemical Co (Sipchem) является производителем и поставщиком метанола, бутандиола, тетрагидрофурана, уксусной кислоты и уксусного ангидрида, а также мономера винилацетата. Кроме того, компания начала строительство нескольких предприятий по производству этилена и винилацетата, полиэтилена низкой плотности, этилацетата, бутилацетата, сшитого полиэтилена и полупроводниковых компаундов, ввод в эксплуатацию которых намечен на 2013 год.
MRC

На крекинг-установке Eastman в Лонгвью произошла утечка

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установке американской компании Eastman в Лонгвью (Longview, штат Техас, США) 13 октября произошла утечка из-за утечки на этиленопровода, сообщила компания в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Линия мощностью 215 тыс. тонн этилена была закрыта, чтобы остановить утечку. Сжигание на факеле было зарегистрировано 13 октября.

Ранее сообщалось, что Eastman 23 августа возобновила производство на крекинг-установках № 3А и 4 в Лонгвью (Longview, штат Техас, США), закрытых ранее из-за отключения электропитания. В частности, отключение электроэнергии на площадке в Лонгвью произошло 18 августа по вине внешнего поставщика, что привело к остановке всех производств на площадке в Лонгвью, включая данные предприятия суммарной мощностью 570 тыс. тонн этилена в год. Выбросы же химических веществ в атмосферу были зарегистрированы с 18 по 21 августа.

Кроме того, 9 мая этого года на крекинг-установках № 3А и 4 в Лонгвью произошел технологический сбой из-за отключения электропитания в связи с плохими погодными условиями, но в тот же день компания стабилизировала производственный процесс на этих предприятиях.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭ составило по итогам восьми месяцев текущего года 1 436,39 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - августа составило 909,26 тыс. тонн, что на 10% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Eastman является транснациональной химической компанией, она обслуживает заказчиков приблизительно в 100 странах. Уровень продаж в 2015 году составил около USD9,6 Mлрд. Штаб-квартира компании находится в городе Кингспорт, штат Теннесси, США. Штат компании по всему миру насчитывает примерно 15 тыс. человек.
MRC

Shell возобновила работу крекинг-установки в Луизиане после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская нефтегазовая компании Royal Dutch Shell 7 октября возобновила производство на крекинг-установке GO-1 в городе Норко (Norco, штат Луизиана, США) после проведения плановых профилактических работ, сообщил Reuters со ссылкой на источники, знакомые с вопросом.

По их словам, техническое обслуживание на данной крекинг-установке мощностью 840 тыс. тонн этилена в год было начато 9 сентября текущего года из-за технических проблем, а 25 сентября представитель компании подтвердил проведение ремонтных работ на этом производстве.

Ранее отмечалось, что в этом году Shell уже закрывала эту установку на 60-дневную профилактику в конце мая.

Суммарные же мощности по выпуску этилена компании на площадке в Норко составляют 1,5 млн тонн в год, говорится на сайте компании.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭ составило по итогам восьми месяцев текущего года 1 436,39 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - августа составило 909,26 тыс. тонн, что на 10% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

Радио-лента от 16.10.2109

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радмо-лента

1. Украинский импорт полиэтилена вырос на 12% в январе - сентябре
Октябрь 16/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам девяти месяцев года суммарный объем импорта полиэтилена на украинский рынок вырос на 12% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 200,8 тыс. тонн. Наибольшее увеличение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД), сообщается в обзоре ДатаСкоп. В прошлом месяце внешние поставки полиэтилена на Украину выросли до 22,5 против 21,8 тыс. тонн в августе, увеличились объемы поставок полиэтилена ПНД и линейного полиэтилена (ЛПНП). В целом, по итогам января – сентября текущего года суммарный объем внешних поставок полиэтилена достиг уровня 200,8 тыс. тонн против 179 тыс. тонн годом ранее. Наиболее существенно выросли внешние поставки ПНД, тогда как импорт сополимеров этилена снизился.

2. Импорт ПВХ в Казахстан вырос на 26% в январе - августе
Октябрь 16/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам восьми месяцев текущего года импортные поставки несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Казахстан выросли на 26% в сравнении с аналогичным периодом 2018 года и составили 40,6 тыс. тонн, сообщают аналитики компании Маркет Репорт. В августе спрос на ПВХ со стороны местных компаний сохранился на высоком уровне, и по итогам месяца внешние поставки несмешанного ПВХ составили 8,2 тыс. тонн против 8,8 тыс. тонн в июле. Таким образом, за январь - август текущего года суммарный объем импорта смолы достиг уровня 40,6 тыс. тонн против 32,3 тыс. тонн годом ранее. В то же время стоит отметить, что столь существенный прирост объемов импорта обусловлен дальнейшей перепродажей смолы в Россию. В силу географической составляющей основными поставщиками ПВХ в Казахстан являются производители из Китая, их доля на местном рынке за рассматриваемый период составила около 96%. Вторым по величине поставщиком ПВХ является Россия, за рассматриваемый период поставки российской смолы достигли уровня в 1,8 тыс. тонн.

3. Импорт ПСС/М и УПС/М на российский рынок вырос в январе - сентябре на 22%
Октябрь 16/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полистирола общего назначения (ППС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) в Россию увеличились по итогам девяти месяцев текущего года на 22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 37,4 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт. В январе - сентябре 2018 года этот показатель находился на уровне 30,8 тыс. тонн. Более 90% поставок УПС/М и 60% поставок ПСС/М составляет европейский материал производства Styrolution, Versalis и Trinseo. На иранский полистирол общего назначения производителей Petropaak и Artan Petro приходится около 22% всех импортных поставок. Вместе с тем, импортные поставки ПСС/М и УПС/М на российский рынок выросли в сентябре почти вдвое и составили 5,1 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн в сентябре прошлого года. В августе же текущего года импорт материала в страну находился на уровне 5 тыс. тонн.

4. БСК получила лицензию на добычу сырья с месторождения Куштау в Башкирии
Октябрь 16/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Башкирская содовая компания (БСК) получила лицензию на разведку и добычу месторождения Куштау в Башкирии, что поможет ей решить проблему с сырьем, сообщает Коммерсант. Так, Приволжскнедра выдали лицензию связанному с Башкирской содовой компанией (БСК, входит в "Башкирскую химию") АО "Сырьевая компания" на разведку и добычу полезных ископаемых месторождения Куштау в Ишимбайском районе Башкирии. Лицензия выдана 8 августа на срок до 10 августа 2039 года. Разработка Куштау должна была стать компромиссным решением для БСК, которая прогнозирует дефицит сырья после 2020 года. Летом прошлого года БСК объявила о намерении сократить половину сотрудников и инвестпрограмму, если сырьевой вопрос не будет решен в ближайшее время.
MRC

OCI закрыла линию №2 фталевого ангидрида на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская OCI Company Ltd. (OCI) 14 октября закрыла производство на линии №2 фталевого ангидрида в городе Пхохан (Pohang, Южная Корея) на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Данная линия мощностью 40 тыс. тонн фталевого ангидрида будет закрыта на плановый ремонт до 7 ноября для замены катализатора.

Линия №1 на данной площадке имеет аналогичную мощность.

В прошлой году компания закрывала обе линии на плановый ремонт с 1 по 7 декабря.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, экспорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) из России составил по итогам девяти месяцев текущего года около 142,1 тыс. тонн, что на 48% больше аналогичного показателя 2018 года. Более существенно выросли объемы импорта - на 211% до 43,1 тыс. тонн.

OCI Company Ltd. (OCI) была основана в 1959 году. Офис компании находится в Сеуле, Южная Корея. Ранее компания носила название Oriental Chemical Industries.
MRC