Yongsan Chemicals в начале августа закроет завод малеинового ангидрида Ульсане на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Yongsan Chemicals намерена в первых числах августа остановить производство на заводе по выпуску малеинового ангидрида (МА) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятия мощностью 38 тыс. тонн МА в год будут продолжаться в течение двух-трех недель.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановое 10-дневное техническое обслуживание во второй половине августа.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидрофталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, внешние поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составили по итогам первого полугодия текущего года 13,8 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя 2019 года, объемы экспорта выросли на 7%.

Yongsan Chemicals Inc. является крупным нефтехимическим производителем в Южной Корее с главным офисом в Сеуле. Основанная 12 мая 1973 года, компания выпускает базовые нефтехимические продукты.
MRC

Sinopec SABIC Tianjin расширила мощности по выпуску этилена на крекинг-установке в провинции Тяньцзинь

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, нарастила мощности по производству этилена на крекинг-установке в провинции Тяньцзинь (Tianjin province, Китай) во время проведения плановых ремонтных работ, сообщили CommoPlast источники рынка.

Так, профилактические мероприятия и работы по наращиванию мощностей на данной установке, которая может выпускать 1 млн тонн этилена и 540 тыс. тонн пропилена в год, были начаты 9 мая текущего года и были заврешегы 11 июля. Сама же установка вновь вернулась к работе 12 июля.

Теперь крекинг-установка компании в провинции Тяньцзинь сможет производить на 30 тыс. тонн этилена больше, чем ранее. Таким образом, ее мощности выросли до 1,3 млн тонн этилена в год, что позволило ей стать крупнейшей компрессорной установкой в стране.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию снизились по итогам января - июня текущего года на 7% и достигли уровня 328 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). Импорт же ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Компания Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical является совместным предприятием двух нефтеперерабатывающих компаний - китайской Sinopec и саудовской Sabic.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC

Dow и Shell планируют ускорить исследования по электрификации этиленовых паровых крекинг-установок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow и Shell планируют ускорить исследования по электрификации этиленовых паровых крекинг-установок для сокращения выбросов углекислого газа (CO2), говорится в сообщении компаний.

В настоящее время паровые крекинг-установки в основном используют ископаемые энергоносители для сжигания, что делает химическую промышленность серьезным загрязнителем среди промышленных секторов.

"Необходимы значительные технологические прорывы для сокращения потребления энергии в нашей отрасли и выбросов парниковых газов, что потребует от компаний выхода из своих зон комфорта и совместной работы для достижения смелых и амбициозных новых целей", - сказал Кит Клисон, вице-президент Dow по олефинам, ароматике.

Компании заявили, что их команды уже работают над разработкой и масштабированием технологий "Э-крекинг-установки". Исследователи Shell базируются в Амстердаме и Тернезене, Нидерланды, и Dow в Техасе, США.

Ранее сообщалось, что члены Нефтегазовой климатической инициативы (Oil and Gas Climate Initiative, OGCI) поставили цель к 2025 г. снизить среднюю углеродоемкость операций по добыче нефти и газа до 20-21 кг эквивалента углекислого газа на баррель нефтяного эквивалента (CO2e/boe) относительно базового уровня в 23 кг в 2017 году.

OGCI была создана в 2014 году для осуществления коллективных действий в борьбе с изменением климата и активизации глобальных мер реагирования. В настоящее время она включает 12 компаний: BP, Chevron, CNPC, Eni, Equinor, ExxonMobil, Occidental, Petrobras, Repsol, Saudi Aramco, Shell и Total.
MRC

Continental Chemical внепланово закрывала завод фталевого ангидрида в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская Continental Chemical Corporation 21 июля непланированно остановила производство на заводе по выпуску фталевого ангидрида в городе Самут Пракан (Samut Prakan, Таиланд) с целью проведения ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 50 тыс. тонн фталевого ангидрида в год (35 и 15 тыс. тонн) было завершено 23 июля, а 24 июля компания перезапустила этот завод.

В конце же июля завод фталевого ангидрида в Самут-Пракане уже вышел на штатный режим работы.

Ранее отмечалось, что в марте текущего года данный завод был загружен на 60-70% по экономическим соображениям ввиду слабого спроса.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, внешние поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составили по итогам первого полугодия текущего года 13,8 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя 2019 года, объемы экспорта выросли на 7%.

Компания Continental Chemical - это семейный бизнес, основанный в 1965 году, производит различную нефтехимическую продукцию, а также чистящие средства для пищевой, транспортной и уборочной промышленностей.
MRC

BASF Total оставляет завод бутадиена в Порт-Артуре закрытым

МОСКВА (Маркет Репорт) -- BASF Total Petrochemicals, совместное предприятие BASF и Total, в июле оставила закрытым завод по выпуску бутадиена в Порт-Артуре, (Port Arthur, штат Техас, США), сообщили ICIS источники рынка.

Данное предприятие мощностью 410 тыс. тонн бутадиена в год было закрыто 11 июня из-за недостатка сырья, так как сопутствующая крекинг-установка та той же площадке мощностью 1,18 млн тонн этилена и 325 тыс. тонн пропилена в год также была остановлена в тот же день из-за сбоя в работе компрессора и еще не вернулась к работе.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила профилактику на заводе бутадиена в Порт-Артуре с 4 апреля. Сроки перезапуска тогда не сообщались.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России производство АБС в мае составило 0,78 тыс. тонн. За период январь - май текущего года объем производства российского АБС-пластиков составил 4,24 тыс. тонн, что показывает снижение на 17% по сравнению с прошлым годом.

BASF Corporation и Total Petrochemicals & Refining USA, Inc. (TPRI) подписали соглашение о слиянии двух совместных предприятий BASF FINA Petrochemicals Limited Partnership и Sabina Petrochemicals LLC в предприятие BASF TOTAL Petrochemicals LLC в 2012 году. BASF принадлежит 60% компании, соответственно, доля TPRI составляет 40%. Совместное производство было запущено в сентябре 1997 года, когда BASF и нефтехимическая компания Fina (теперь TPRI) сформировали общество с ограниченной ответственностью, чтобы наладить производство парового крекинга керосина в Порт-Артуре.
MRC