Производство полимеров недостаточно развито в Казахстане из-за отсутствия полноценного ГХК- вице-министр

Производство полимеров недостаточно развито в Казахстане из-за отсутствия полноценного ГХК- вице-министр

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На сегодняшний день производство полимеров в Казахстане все еще слабо развито, что связано с отсутствием полноценного газохимического комплекса (ГХК) в стране, сообщило казахстанское издание inbusiness.kz со ссылкой на заявление вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан Аманияза Ержанова.

"Потребляя примерно 400 тыс. тонн полимеров ежегодно, рынок полностью импортозависим. Единственным производителем полипропилена (ПП) в республике является ТОО "Нефтехим ЛТД" мощностью до 80 тыс. тонн. Компания выпускает гранулированный ПП, однако сфера его применения ограничена упаковкой, продукция идет на производство мешков, пленки, биг-бэгов и т.д. Тем не менее, предприятие экспортоориентированно и 50-60% от объема произведенной продукции поставляет на рынки России, Таджикистана, Кыргызстана", - сказал он.

Согласно статистическим данным, основными потребителями полимерной продукции являются производства резиновых и пластмассовых изделий, что составило в 2020 году в стоимостном выражении 241 млрд. тенге. Это на 11% больше в сравнении с 2019 годом.

На рост объема производства резиновых и пластмассовых изделий, по словам министра, повлияло увеличение производства продукции в натуральном выражении за счет увеличения спроса на внутреннем рынке: трубы, трубки, рукава и шланги, и их фитинги из пластмасс - на 1,5%; двери, окна, коробки для дверей и рамы оконные, пороги для дверей, ставни, жалюзи и изделия аналогичные, и их части из пластмасс - на 3%; плиты, листы, пленка, фольга и полосы из пластмасс, неармированные или некомбинированные с материалами прочими - на 11%; мешки и сумки (включая конические) из полиэтилена (ПЭ) на - 119%; предметы домашнего обихода столовые, кухонные, туалетные и прочие из пластмасс - на 28%.

"Необходимо отметить, что на сегодня мы являемся импортозависимым от сырья для производства полимерной продукции. В целях ускоренного развития данного направления хотел бы предложить специальные экономические зоны как площадку для реализации проектов в сфере нефтехимии. В настоящее время в Казахстане созданы и функционируют 13 специальных экономических зон", - резюмировал он.

Ранее отмечалось, что реализация к 2025 году двух потенциальных проектов в Казахстане позволит к 2025 году увеличить объем производства нефтегазохимической продукции в стране до 2 млн тонн, что в 5,5 раз больше по сравнению с аналогичным показателями 2020 года, следует из ответа заместителя Премьер-Министра РК Романа Скляра на депутатский запрос, который был опубликован в апреле текущего года. Так, в Атырауской области: планируют строительство производства полиэтилентерефталата (ПЭТ) мощностью 430 тыс. тонн в год, а также В Уральске - производства метанола мощностью 130 тыс. тонн в год.

Также сообщалось, что Министерство энергетики Казахстана в текущем году разработает Национальный проект по развитию нефтегазохимии, призванный решить задачу по ускорению реализуемых нефтегазохимических производств и созданию привлекательных условий для потенциальных инвесторов.

Интегрированный газохимический комплекс в Атырау в рамках Специальной экономической зоны (СЭЗ) "Национальный индустриальный нефтехимический технопарк" должен состоять из целого ряда предприятий. Это завод по выпуску ПП мощностью 500 тыс. тонн в год, завод ПЭ мощностью до 800 тыс. тонн в год, по производству бутадиена и синтетического каучука, а также завод по выпуску ПЭ плёнки. Первым крупным нефтехимическим проектом на территории СЭЗ является производство ПП. Стоимость проекта составляет порядка USD2,6 млрд. В рамках же второй фазы строительства газохимического комплекса в Атырау, запланировано возведение завода ПЭ.

Согласно СканПласту компании Маркет репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого квартала 2021 года 576,27 тыс. тонн, что на 4% больше, чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых трех месяцев года составили 410,89 тыс. тонн, что на 56% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).
MRC

Казаньоргсинтез провел общественные слушания по проекту завода ПНД

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В Казани состоялись общественные слушания по проекту реконструкции реактора завода полиэтилена низкого давления (ПНД) Казаньоргсинтез, сообщает Реальное Время.

Площадкой для организованных и проведенных Комитетом ЖКХ Казани слушаний по проекту реконструкции реактора "В" завода по производству и переработке полиэтилена низкого давления (ПППНД), относящегося к Казаньоргсинтезу, стал Казанский нефтехимический колледж им. В.П. Лушникова.
От имени Казаньоргсинтеза проект представлял Дмитрий Лукьянов, исполняющий обязанности начальника цеха завода ПППНД. Он рассказал, что реконструкция запланирована на той же площадке, где сегодня находится действующий реактор, предназначенный для получения сополимеров этилена газофазным методом.

" В настоящее время производительность реактора "В" составляет 70 тыс. тонн в год. Реконструкция должна обеспечить увеличение максимальной производительности по выпуску полиэтилена низкого давления до 220 тыс. тонн в год при условии обеспечения стабильной общей максимальной производительности завода ПППНД по этилену не менее 115 тонн в час, а также расширение марочного ассортимента выпускаемого полиэтилена", — кратко обозначил он основные цели проекта.

В рамках реконструкции планируется модернизировать сам реактор, заменить на современную, более технологичную продувочную емкость, включить в систему блок рекуперации сбросных газов, модернизировать действующую факельную систему и усовершенствовать систему транспортировки и подачи катализаторов.

" После реконструкции реактор "В" будет иметь модернизированную продувочную емкость, в которой будут отдуваться все отходящие из реактора газы, после чего данные газы будут поступать в запроектированную ранее систему рекуперации сбросных газов, что позволит снизить выбросы в атмосферу продуктов сжигания углеводородных газов на факельной установке. Факельная установка также подвергнется модернизации, а именно будет установлен дополнительный сепаратор, улавливающий частицы полиэтилена", - пояснил Лукьянов.

Все время подготовки проекта на площадке будущих работ и на "Казаньоргсинтезе" в целом, а также на прилегающих к комплексу территориях работали специалисты проектной организации из Санкт-Петербурга ГК "ЛЕННИИХИММАШ". В том числе экологи. В их задачу входил анализ экологической обстановки на настоящий момент и расчет того, как картина изменится после того, как реактор будет модернизирован и введен в эксплуатацию.

Также был задан вопрос: не приведет ли утроение мощности производства к росту площади самого предприятия и комплекса в целом. "Вся реконструкция будет вестись в границах существующего завода, существующего цеха. Никоим образом не то что за границы Казаньоргсинтеза, но и за собственную территорию реконструируемое производство не перешагнет", — ответил Лукьянов.

Ранее сообщалось, что Казаньоргсинтез и NextChem совместно с MET Development, дочерними компаниями Maire Tecnimont S.p.A. (Италия), подписали меморандум о взаимопонимании о совместной разработке проекта нового завода по производству биоразлагаемых полимеров в Республике Татарстан. В проекте предполагается использование ноу-хау компании NextChem и возможностей компании MET Developmen. В соответствии с соглашением, Казаньоргсинтез и Maire Tecnimont Group совместно проведут оценку и анализ возможности строительства завода по производству биополимеров на территории Татарстана. Maire Tecnimont Group предоставит технологические решения и лучшие ноу-хау для разработки и реализации проекта, опираясь на свой портфель проектов.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в апреле суммарный объем выпуска ПНД на Казаньоргсинтезе сократился до 29 тыс. тонн против 41 тыс. тонн в марте, снижение наработки произошло как в пользу линейного полиэтилена (ЛПНП), так и из-за ограниченности в этилене. Таким образом, за рассматриваемый период суммарный объем производства данного вида ПЭ составил 136,3 тыс. тонн, что на 23% меньше показателя годом ранее.

ПАО "Казаньоргсинтез" - одно из крупнейших предприятий Российской Федерации (Группа компаний ОАО "ТАИФ"). Производит 40% всего российского полиэтилена и является его крупнейшим экспортером. В настоящее время производятся ПЭ, поликарбонат (ПК), полиэтиленовые трубы, фенол, ацетон, бисфенол А. КОС - единственный российский производитель ПК. Всего 170 наименований видов продукции. Объем годового производства 1,6 миллиона тонн. Предприятие является крупнейшим в России производителем трубного полиэтилена низкого давления (ПНД). Годовая мощность производства ПНД составляет 540 тыс. тонн, а ПВД - 225 тыс. тонн.
MRC

Chevron Phillips закрыл компрессор на крекинг-установке в Техасе

Chevron Phillips закрыл компрессор на крекинг-установке в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 25 мая остановила работу компрессора на крекинг-установке № 1592 в Сидар-Байу (Cedar Bayou, штат Техас, США), говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, в настоящее время пока неизвестно, как долго будут продолжаться ремонтные мероприятия на холодильном компрессоре данного предприятия мощностью 850 тыс. тонн этилена в год. После остановки выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались в течение примерно 16 часов.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала эту установку на плановую профилактику с 26 апреля по 3 мая.

CP Chem также управляет еще одной крекинг-установкой на той же площадке мощностью 1,37 млн тонн этилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный выпуск ПЭ в России составил по итогам первого квартала текущего года 823,7 тыс. тонн, что 12% больше аналогичного показателя 2020 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на полиэтилен низкого давления (ПНД). Вместе с тем, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам первых трех месяцев 2021 года на 13% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил 532,7 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители за исключением Нижнекамскнефтехима и Уфаоргсинтеза.

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC

Formosa снизила майскую контрактную цену бутадиена на USD40 за тонну

Formosa снизила майскую контрактную цену бутадиена на USD40 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, понизила майскую контрактную цену бутадиена на USD40 за тонну по сравнению с апрельским уровнем - до USD1 010 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Апрельская же контрактная цена компании на материал была установлена на уровне USD1 050 за тонну, DEL трубопровод. Тогда контрактная цена бутадиена была понижена на USD85 за тонну по отношению к уровню предыдущего месяца (USD1 135 за тонну, DEL трубопровод).

FPCC устанавливает контрактную цену на ретроспективной основе.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России стоимость неокрашенного АБС производства Пластик (Узловая) объемом от 20 тонн в мае составляла 304 000-313 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС. Июньская стоимость российского материала для различных покупателей снизится до уровня 301 000-310 000 руб. за тону, FCA Узловая, с учетом НДС.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation. Компания управляет тремя этиленовыми крекинг-установками в Майлиао (Тайвань), мощность которых составляет 1,03 млн тонн этилена в год, 1,2 млн тонн в год и 700 тыс. тонн в год.
MRC

Завод бутадиена в Китае компании PetroChina Fushun Petrochemical работает в штатном режиме после перезапуска

Завод бутадиена в Китае компании PetroChina Fushun Petrochemical работает в штатном режиме после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая компания Fushun Petrochemical, "дочка" PetroChina, в конце мая довела загрузку мощностей на заводе по выпуску бутадиена в Фушуне (Fushun, провинция Ляонин, Китай) до штатного уровня после проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Так, профилактические мероприятия на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 150 тыс. тонн в год (30 и 120 тыс. тонн) были начаты 5 апреля текущего года и завершены 16 мая.

Ранее отмечалось, что в 2019 году компания закрывала этот завод на профилактику с 8 апреля по конец апреля, а также из-за технических неполадок - с 8 по 18 ноября того же года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце 2012 года Fushun Petrochemical запустила новый завод по производству этилена мощностью 800 тыс. тонн в год в рамках проекта расширения производства. С пуском нового предприятия общая мощность производства этилена всех восьми крекинг-установок Fushun Petrochemical составила 1 млн тонн в год.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - марта текущего года на 36% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 10,4 тыс. тонн против 7,7 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок практически осталась на уровне предыдущего года и составила около 60%.p

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.

Fushun Petrochemical Company - дочерняя компания китайской Petrochina, расположенная вФушуне, провинция Ляонин, Северо-Восточный Китай. Компания производит различные нефтехимические продукты, а также катализаторы для нефтепереработки.
MRC