Окончание строительства завода ПП в Атырауской области намечено на 2021 год

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Первый этап масштабного проекта по строительству интегрированного газохимического комплекса, включающего в себя завод по выпуску полипропилена (ПП), в Атырауской области завершен на 74%, а техническое завершение проекта, оператором которого является ТОО KPI Inc., согласно плану, запланировано на 2021 год, сообщило казахстанское издание Zakon.

Завод будет одним из крупнейших промышленных предприятий, выпускающих экспортоориентированный продукт с высокой добавленной стоимостью.

Возведение газохимического комплекса ведется на территории, площадью 193,55 га. ТОО KPI Inc. входит в структуру Фонда "Самрук-Казына". 28 июня 2018 года Фонд передал компанию в доверительное управление АО "НК "КазМунайГаз".

"Фундаментные работы закончены полностью, смонтировано больше 50% металлоконструкций, резервуаров. Остается монтаж трубопровода и оборудования, теплоизоляционные работы и монтаж КИП," - отметил управляющий директор по строительству ТОО KPI Inc. Талгат Кукатов.

Численность рабочего персонала после введения завода в эксплуатацию составит 586 единиц и все они - казахстанские работники. Подразумевается, что завод будет максимально автоматизированным. Механические работы, не требующие интеллектуального и творческого подхода, будут выполняться с помощью новейших технологий.

"Внедрение цифровых технологий и решений позволит повысить эффективность бизнеса ИГХК: минимизировать простои оборудования и сбои на производстве, снизить уровень брака, повысить производительность труда, сократить постоянные и переменные операционные расходы, увеличить доход за счет улучшения выходов продукции в результате оптимизации," - отметил заместитель председателя правления по технологиям и производству ТОО KPI Inc. Денис Козырев.

По завершению строительства газохимического комплекса планируется производить 500 тыс. тонн ПП в год. При этом 90% выпускаемой продукции будет экспортироваться в страны Западной и Центральной Европы, СНГ, Турцию, Китай. Полная реализация проекта позволит довести объем продаж ПП и полиэтилена (ПЭ) до 230 млрд тенге в год.

Ранее отмечалось, что первый интегрированный газохимический комплекс в Атырау в рамках Специальной экономической зоны (СЭЗ) "Национальный индустриальный нефтехимический технопарк" должен состоять из целого ряда предприятий. Это завод по выпуску ПП мощностью 500 тыс. тонн в год, полиэтилена (ПЭ) мощностью до 800 тыс. тонн в год, по производству бутадиена и синтетического каучука, а также завод по выпуску ПЭ плёнки. Первым крупным нефтехимическим проектом на территории СЭЗ является производство ПП. Стоимость проекта составляет порядка USD2,6 млрд. В рамках же второй фазы строительства газохимического комплекса в Атырау, запланировано возведение завода ПЭ.

"АтырауНефтеМаш" (бывший Атырауский машиностроительный завод им. Г. И. Петровского) - предприятие по выпуску нефтепромыслового и геологоразведочного оборудования. Завод основан в 1921 году на базе механических мастерских треста "Эмбанефть". С 1995 года завод выпускает оборудование для нефтяной промышленности.В настоящее время в Казахстане действуют Атырауский, Павлодарский и Шымкентский заводы. По окончании модернизации мощность переработки нефти на трех заводах выросла с 13,8 до 16,5 млн тонн, увеличился выпуск всех видов светлых нефтепродуктов. Объем производства автомобильного бензина вырос на 2,35 млн тонн, дизтоплива - на 0,9 млн тонн, авиакеросина - на 0,54 млн тонн.
MRC

Акционеры БСК столкнулись с проблемой отсутствия сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Физлица - акционеры "Башкирской содовой компании" (БСК, входит в группу Башхим) не понимают, как решать сырьевую проблему в связи с потерей возможности разрабатывать шихан Куштау, расположенном в 18 км от Стерлитамака, сообщил Интерфакс со ссылкой на заявление главы Башкирии Радия Хабирова.

Он подтвердил, что ответственность за судьбу предприятия примет республика. Ранее он допускал, что регион приобретет контроль над БСК, на которую приходится до 85% всей производимой в стране пищевой соды.

"Потому что (наблюдается) полное непонимание акционерами - физическими лицами (бенефициарами БСК), в условиях, когда они считали, что сырьевая база у них есть - Куштау, а ее нет. У нас есть свое видение, как этому предприятию развиваться", - заявил он.

Р.Хабиров напомнил, что республиканскому Минземимуществу поручено "посмотреть юридическую природу всех сделок, которые привели к тому, что государственный пакет был по сути отчужден, размыт, в том числе, на предмет нанесения ущерба республиканскому бюджету".

Сейчас Башкирия через АО "Региональный фонд" контролирует 38,28% БСЕ, АО "Башхим" - 57,18%. В свою очередь, Башхим контролируют бизнесмен Дмитрий Пяткин и бывший первый вице-губернатор Ненецкого автономного округа Сергей Черников.

По данным властей Башкирии, история приватизации началась в 2007 году, сделка осуществлялась в 2010-2013 годах. Дело о приватизации компании насчитывает 56 томов. "Башкирская содовая компания" была зарегистрирована в декабре 2013 года, после присоединения ОАО "Сода" к ОАО "Каустик".

БСК пока берет сырье на месторождении Шахтау, запасов которого хватит до 2024 года. В августе 2019 года входящее в БСК АО "Сырьевая компания" получило право на разведку и добычу полезных ископаемых на шихане Куштау до августа 2039 года. Летом 2020 года на горе начали вырубать лес, местные жители начали протестовать.

Р.Хабиров вышел к протестующим и пообещал, что гора не будет разрабатываться, пока не будет найден компромисс, который устроит всех. В 2018 году он дал разрешение на разработку Куштау. В августе 2020 года он пообещал, что если стороны компромисса не найдут, он присвоит шихану стату памятника природы регионального значения и уже направил в Минприроды необходимые документы.

В Минпромторге предупреждали, что если БСК встанет, Россия больше не сможет осуществлять поставки на экспорт кальцинированной соды и станет импортером.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, БСК в июле работала без перебоев, тогда как в середине июня из-за перебоев в поставках этилена на 5 дней была остановка производства ПВХ. Итоговый показатель выпуска ПВХ в июле превысил 23,6 тыс. тонн против 15,8 тыс. тонн месяцем ранее. За январь – июль текущего года итоговый объем производства смолы на башкирском предприятии достиг уровня 154,3 тыс. тонн, что на 4% больше показателя годом ранее.

АО "Башкирская содовая компания" образовано в мае 2013 года путем объединения ОАО "Сода" и ОАО "Каустик". Сегодня "БСК" — один из крупнейших химических комплексов страны. Компания занимает первое место в России по производству кальцинированной и пищевой соды, а также является одним из лидеров по производству ПВХ, каустической соды и кабельных пластикатов. Основными акционерами БСК являются АО "Региональный фонд" (принадлежит Башкирии, владеет 38,28% акций), у группы Башхим 57,18%.
MRC

Сентябрьская контрактная цена бутадиена в Европе выросла на EUR25 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена бутадиена в Европе на сентябрьские поставки была согласована на EUR25 за тонну выше по сравнению с уровнем августовской цены, сообщил ICIS.

Таким образом, в сентябре контрактные поставки данного материала на европейский рынок будут осуществляться на уровне EUR410 за тонну.

На данный момент сентябрьская контрактная цена бутадиена была прямо подтверждена со стороны четырех производителей и четырех потребителей, что является достаточной конфигурацией для окончательного согласования контрактной цены на материал. Вместе с тем, подтверждение контрактной цены ожидается еще со стороны двух производителей и одного покупателя.

Контрактная цена была утверждена на условиях поставки FD NWE (Северо-Западная Европа).

Стоимость сырья - нафты - несколько снизилась по сравнению с предыдущим месяцем, но это было компенсировано ростом спроса. Несмотря на то, что после начала пандемии коронавируса спрос вырос по сравнению с предыдущими месяцами, в целом он остается намного ниже, чем мог бы быть, а покупатели и продавцы проявляют осторожность.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС за период январь - июнь расчетное потребление сократилось на 18% по сравнению с прошлым годом и составило 19,36 тыс. тонн.
По итогам июня текущего года переработано 2,68 тыс. тонн АБС-пластиков.
MRC

Shenyang Paraffin Chemical проводит внеплановый ремонт на заводе олефинов в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shenyang Paraffin Chemical Company, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, в августе проводит незапланированные ремонтные работы на заводе по выпуску олефинов в Шэньяне (Shenyang, провинция Ляонин, Китай), сообщил Polymerupdate.

Так, данное предприятие мощностью 150 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн пропилена в год было закрыто на техническое обслуживание 29 июля текущего года. Оно должно вновь вернуться к работе спустя два месяца после остановки.

Компания также управляет заводом по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) на той же площадке мощностью 100 тыс. тонн в год, на котором сейчас также проводятся профилактические мероприятия. Они были начаты 1 июля и должны завершиться в сентябре текущего года, однако точные срока перезапуска пока еще не определены.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию снизились по итогам января - июня текущего года на 7% и достигли уровня 328 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). Импорт же ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Shenyang Paraffin Chemical Company является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае. Так, среди выпускаемых продуктов компании находятся такие продукты, как этилен, пропилен, тяжелый жидкий парафин, сжиженный нефтяной газ (СНГ), легкое жидкое топливо, полиэтилен, МТБЭ, динитрамин-1, метилакрилат, этилакрилат, бутилакрилат, этилгексилакрилат, акриловая кислота и др. Крекинг-установку мощностью 500 тыс. тонн этилена в год компания ввела в эксплуатацию в 2009 году.
MRC

Nantong Xingchen Synthetic Material восстановила загрузку мощностей на заводе БФА в Цзянсу до штатного уровня

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Nantong Xingchen Synthetic Material на второй неделе августа довела загрузку мощностей на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Наньтуне (Nantong, провинция Цзянсу, Китай) до штатного уровня после завершения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS.

Профилактические мероприятия на данном предприятие мощностью 150 тыс. тонн БФА в год были начаты 6 июня текущего года и продолжались до 15 июня. После же перезапуска компания загрузила этот завод на 70%.

Ранее отмечалось, что Nantong Xingchen Synthetic Material в текущем году уже закрывала завод БФА в Наньтуне на плановую профилактику со 2 по 9 марта.

А в прошлом году Nantong Xingchen Synthetic Material останавливала этот завод с 19 по 30 апреля из-за обнаружения технической неполадки, а также на плановое техническое обслуживание - с 28 октября по 20 ноября.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия 2020 года общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 47,3 тыс. тонн против 40,7 тыс. тонн в 2019 году. Всего спрос вырос на 16%.

Nantong Xingchen Synthetic Material является 100%-ой "дочкой" китайской компании China National BlueStar (Group). Кроме бисфенола А, компания Nantong Xingchen производит 60 тыс. тонн полибутилентерефталата (ПБТ) в год; 35 тыс. тонн модифицированных конструкционных пластмасс; 135 тыс. тонн эпоксидной смолы и 1,55 тыс. тонн цветного проявителя в год.
MRC