Новый завод ПП в Атырауской области будет запущен к концу 2021 года

Новый завод ПП в Атырауской области будет запущен к концу 2021 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод по производству полипропилена (ПП), входящий в первый этап масштабного проекта по строительству интегрированного газохимического комплекса компании Kazakhstan Petrochemical Industries (КРІ) в Атырау, планируется к вводу в эксплуатацию к концу текущего года, сообщило казахстанское издание "Закон".

Как отмечает эксперт Ерлан Жаукин, в 2007 году было разработано ТЭО проекта строительства заводов по производству ПП и полиэтилена (ПЭ).

Для реализации газохимических проектов и создания газохимического кластера было создано ТОО "Kazakhstan Petrochemical Industries Inc." (KPI), вошедшее в структуру АО "Самрук-Казына". В 2015 году оператор проекта KPI подписал ЕРС-контракт (строительство объекта под ключ) с Китайской национальной химико-инжиниринговой компанией. Практическая реализация этого комплекса началась в 2017 году.

Ранее отмечалось, что в августе 2021 года прогресс строительства нового завода ПП в Атырау составлял 90%. В реализации проекта задействованы порядка 3,5 тыс. человек. После ввода в эксплуатацию завода будет создано 586 новых рабочих мест. Проектная мощность завода составляет до 500 тыс. тонн ПП в год. При этом 90% выпускаемой продукции будет экспортироваться в страны Западной и Центральной Европы, СНГ, Турцию, Китай. На первоначальном этапе планируется выпуск 11 марок ПП, в перспективе ассортиментный ряд будет увеличен до 65 марок.

В качестве сырья для производства ПП будет использоваться пропан с Тенгизского месторождения, договор о поставке которого был подписан между АО "НК "КазМунайГаз" и ТОО "Тенгзишевройл" в сентябре 2021 года. Ежегодный объем поставки пропановой фракции составит 550 тыс. тонн.

Также сообщалось, что первый интегрированный газохимический комплекс в Атырау в рамках Специальной экономической зоны (СЭЗ) "Национальный индустриальный нефтехимический технопарк" должен состоять из целого ряда предприятий. Это завод по выпуску ПП мощностью 500 тыс. тонн в год, полиэтилена (ПЭ) мощностью до 800 тыс. тонн в год, по производству бутадиена и синтетического каучука, а также завод по выпуску ПЭ плёнки. Первым крупным нефтехимическим проектом на территории СЭЗ является производство ПП. Стоимость проекта составляет порядка USD2,6 млрд. В рамках же второй фазы строительства газохимического комплекса в Атырау, запланировано возведение завода ПЭ.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в августе импорт ПП в Казахстан вырос до 4,5 тыс. тонн против 3,3 тыс. тонн месяцем ранее. Основной прирост поставок пришелся на российских производителей. За восемь месяцев этого года суммарный объем импорта ПП в страну составил 29,1 тыс. тонн, что на 7% больше показателя годом ранее. Экспорт же ПП из Казахстана вырос в августе до 3,1 тыс. тонн против 0,9 тыс. тонн месяцем ранее, нарастили объемы закупок российские компании. За январь - август суммарный объем экспорта ПП приблизился к уровню 19,7 тыс. тонн против 15 тыс. тонн годом ранее.
MRC

Ineos Styrolution закрыла завод стирола в Бэйпорте на внеплановый ремонт

Ineos Styrolution закрыла завод стирола в Бэйпорте на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, 29 сентября остановила производство на заводе по выпуску стирола в Бэйпорте (Bayport, штат Техас, США) на внеплановый ремонт, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго продляться ремонтные работы на данном предприятии мощностью 770 тыс. тонн стирола в год.

Ранее отмечалось, что в начале декабря минувшего года Ineos Styrolution сообщала об остановке этого завода из-за технических неполадок. Тогда сроки перезапуска производства не указывались.

Кроме того, в текущем году компания также закрывала данный завод стирола в Бэйпорте с 12 сентября из-за технологического сбоя (сроки возобновления его работы также не сообщались).

Ineos Styrolution также управляет еще одним заводом стирола в городе Техасе ( Texas City, штат Техас, США) мощностью 455 тыс. тонн и третьим заводом стирола мощностью 445 тыс. тонн в год в городе Сарния (Sarnia, Онтарио, Канада).

Стирол является одним из ключевых составляющих полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 45,56 тыс тонн, что на 2% меньше, чем в августе прошлого года. За период январь - август 2021 года общее потребление ПС в стране составило 374,54 тыс. тонн, что на 19% выше показателя потребления за аналогичный период годом ранее.

Компания Styrolution, ведущий мировой производитель мономера стирола, полистирола и продукции на основе стирола, была основана в октябре 2011 года концерном BASF и компанией Ineos, которым принадлежали равные доли в совместном предприятии. В июне же 2014 года компания Ineos закрыла сделку по приобретению 50%-ой доли BASF в совместном предприятии двух компаний - Styrolution. Стоимость сделки составила EUR1,1 млрд. Таким образом, по завершении сделки Ineos стала полновластным собственником Styrolution. Продажа доли BASF в Styrolution является частью соглашения акционеров, заключенного в 2011 году. В январе 2016 года Styrolution приняла решение изменить название на Ineos Styrolution.
MRC

Украина отменила введение пошлины на импорт кабелей в страну

МОСКВА (Маркет Репорт) --Межведомственная комиссия по международной торговле Украины отменила введение спецпошлины на импорт кабелей в страну, сообщает Урядовий курьер.

"По результатам проведения вышеупомянутого пересмотра комиссия установила, что национальные интересы не требуют применения специальных мер и приняла решение от 11 октября, которым решила отменить решение о применении специальных мер относительно импорта в Украину проводов", – отметили в комиссии.

Решение об отмене вступает в силу со дня опубликования, то есть с 13 октября.

В Украине производятся не все виды кабельно-проводниковой продукции или производятся не в промышленных масштабах. Применение пошлины на импорт могло привести к увеличению сроков поставки продукции, ограничить доступ участников рынка к необходимому ассортименту товаров и повлиять на возможности выбора, в частности, по таким критериям, как цена и качество.

Введение пошлины могло негативно повлиять на развитие коммуникационной инфраструктуры Украины. Могла бы вырасти цена на интернет для пользователей.

Ранее сообщалось, что Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) 23 апреля 2021 года ввела сроком на три года специальную пошлину на импорт в Украину проводов независимо от страны происхождения: в первый год действия – 23,5%, во второй – 22,3% и в третий – 21,2%.

Расследование было возбуждено 28 июля 2020 года по инициативе заводов "Одесскабель" и "Южкабель" (суммарно производят свыше 50% этой продукции в Украине) в отношении импорта в Украину проводов изолированных, кабелей и других изолированных электрических проводников, а также волоконно-оптических кабелей.

Речь идет о товарных кодах согласно УКТВЭД 8544 49 20 00, 8544 49 91 00, 8544 60 10 10 8544 60 10 98, 8544 60 90 10 8544 60 90 90, 8544 70 00 10 8544 70 00 90.

За период расследования – с начала 2017 года по середину 2020 года – объемы импорта выросли на 128,8%, доля импорта в общем производстве – на 180,4%, в потреблении – на 74,8%.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в сентябре импортные поставки ПВХ-С на украинский рынок сократились до 2,3 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн в августе, украинские компании снизили поставки полимера из США. В целом, по итогам января - сентября 2021 года суммарный объем импорта суспензии достиг уровня 20,8 тыс. тонн против 26,8 тыс. тонн годом ранее. Ограниченные экспортные квоты у европейских и североамериканских производителей стали основной причиной столь серьезного падения объемов импорта.
MRC

SP Chemicals намерена 5 ноября возобновить работу завода стирола в Цзянсу после планового ремонта

SP Chemicals намерена 5 ноября возобновить работу завода стирола в Цзянсу после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SP Chemicals, крупный китайский производитель нефтехимической продукции, планирует 5 ноября возобновить производство на заводе по выпуску стирола в Тайксинге (Taixing, провинция Цзянсу, Китай) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 320 тыс. тонн стирола в год были начаты 15 сентября текущего года и первоначально должны были быть завершены 25 октября, задержка же с перезапуском была вызвана нехваткой сырья.

Первоначально компания собиралась закрыть этот завод на техническое обслуживание в середине октября. Таким образом, сроки проведения ремонта были сдвинуты на один месяц раньше намеченного графика.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в текущем году компания останавливала завод стирола в Тайксинге на внеплановую профилактику из-за обнаружения технической поломки с 12 по 19 января. А в прошлом году данное производство было закрыто на плановую профилактику с 19 по 30 марта.

Компания также производит на комплексе в Тайксинге 750 тыс. тонн каустической соды, 100 тыс. тонн анилина и 500 тыс. тонн винилхлорида (ВХМ).

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 45,56 тыс тонн, что на 2% меньше, чем в августе прошлого года. За период январь - август 2021 года общее потребление ПС в стране составило 374,54 тыс. тонн, что на 19% выше показателя потребления за аналогичный период годом ранее.

SP Chemicals со штаб-квартирой в Сингапуре является одним из крупнейших производителей хлор-щелочной продукции в Китае. Выпускаемые компанией продукты включают в себя: анилин, каустическую соду, хлор, хлорбензол, нитробензол, нитрохлорбензол, мономер винилхлорида.
mrcplats.ru

PetroChina Dushanzi неожиданно закрыла линию ЛПНП № 1 в провинции Синьцзян

PetroChina Dushanzi неожиданно закрыла линию ЛПНП № 1 в провинции Синьцзян

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Dushanzi Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, 12 октября неожиданно остановила производство на линии № 1 по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в городе Душаньцзы (Dushanzi, провинции Синьцзян, Китай) из-за политики двойного контроля властей за энергопотреблением в регионе, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что данная линия мощностью 120 тыс. тонн ЛПНП в год вновь вернется к работе 1 ноября текущего года.

Компания также управляет линией по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/ЛПНП № 2 в провинции Синьцзян аналогичной мощности.

Ранее отмечалось, что в прошлом году PetroChina Dushanzi Petrochemical закрывала эту линию и две линии по производству полипропилена (ПП) каждая мощностью 70 тыс. тонн в год во второй половине декабря из-за пожара на установке upstream, который привел к отказу компрессора на производстве полиолефинов.

Суммарные же мощности компании по выпуску ПП на этой площадке составляют 740 тыс. тонн в год (70, 70, 270 и 330 тыс. тонн в год соответственно).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе импорт линейного полиэтилена в Россию находился на уровне 11,3 тыс. тонн против 13,9 тыс. тонн месяцем ранее, снизились внешние закупки пленочного полиэтилена в США и Южной Корее. За январь - август текущего года суммарный объем импорта ЛПНП в страну составил 100,6 тыс. тонн, что на 15% меньше показателя годом ранее.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC