КазМунайГаз договорился о поставке сырья на газохимический комплекс в Атырау

КазМунайГаз договорился о поставке сырья на газохимический комплекс в Атырау

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Национальная нефтегазовая компания Казахстана "КазМунайГаз" (КМГ) и крупнейшая в стране нефтедобывающая компания ТОО "Тенгизшевройл" договорились о поставках пропана на завод по производству полипропилена в Карабатане, говорится в сообщении компании.

Договор на поставку пропана с Тенгизского месторождения на завод по производству полипропилена в Карабатане в пятницу подписали заместитель председателя правления КМГ по переработке нефти и нефтехимии, председатель правления ТОО "KPI Inc." Данияр Тиесов и генеральный директор "Тенгизшевройл" ТШО Кевин Лайон.

Отмечается, что ежегодный объем поставки будет составлять 550 тыс. тонн пропановой фракции. Поставка газа будет осуществляться по железной дороге. На заводе сырье будет перерабатываться на установке дегидрирования пропана с получением пропилена, а далее на установке полимеризации будут получать готовую продукцию – гранулированный полипропилен.

На данный момент общий прогресс реализации проекта превысил 90% – механическое завершение ожидается в конце текущего года. Завод по производству полипропилена должен стать первым полностью цифровым предприятием Казахстана. Это позволит управлять всеми процессами на заводе в удаленном режиме из города Атырау.

Ранее сообщалось, что по завершению строительства газохимического комплекса планируется производить 500 тыс. тонн ПП в год. При этом 90% выпускаемой продукции будет экспортироваться в страны Западной и Центральной Европы, СНГ, Турцию, Китай. На первоначальном этапе планируется выпуск 11 марок ПП, в перспективе ассортиментный ряд будет увеличен до 65 марок.

Также отмечалось, что первый интегрированный газохимический комплекс в Атырау в рамках Специальной экономической зоны (СЭЗ) "Национальный индустриальный нефтехимический технопарк" должен состоять из целого ряда предприятий. Это завод по выпуску ПП мощностью 500 тыс. тонн в год, полиэтилена (ПЭ) мощностью до 800 тыс. тонн в год, по производству бутадиена и синтетического каучука, а также завод по выпуску ПЭ плёнки. Первым крупным нефтехимическим проектом на территории СЭЗ является производство ПП. Стоимость проекта составляет порядка USD2,6 млрд. В рамках же второй фазы строительства газохимического комплекса в Атырау, запланировано возведение завода ПЭ.

Кроме того, сообщалось, что в рамках Петербургского международного экономического форума АО "ФНБ "Самрук-Казына", АО НК "КазМунайГаз" (КМГ) и ПАО "СИБУР Холдинг" 3 июня подписали основные условия сотрудничества по проекту интегрированного газохимического комплекса (ГХК) в Атырауской области. До конца 2021 года СИБУР должен изучить экономическую эффективность проекта и по итогам партнеры примут решение о совместном участии в проекте.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия 2021 года 1 176,86 тыс. тонн, что на 5% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Атырауский нефтеперерабатывающий завод (до 1991 года Гурьевский) - одно из крупнейших предприятий Казахстана. Владельцем нефтеперерабатывающего завода является АО "КазМунайГаз - переработка и маркетинг" (99,21 %). Атырауский НПЗ занимается переработкой продуктов первичной и глубокой переработки нефти, компаундированием, введением присадок, добавок и компонентов в товарные бензины в целях повышения октанового числа и т.д.
MRC

Petkim поднял сентябрьские отпускные цены ПВД в Турции на фоне ограниченного предложения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкий производитель полимеров компания Petkim, держателем контрольного пакета акций которой является азербайджанская SOCAR, на текущей неделе повысил сентябрьские отпускные цены полиэтилена высокого давления (ПВД) на фоне сокращения поставок материала, сообщили ICIS источники рынка.

Так, по их словам, 6 сентября компания повысила цены ПВД на USD100 за тонну, FCA Алиага.

Фактические же цены, названные компанией, указаны на валовой основе, и Petkim может предоставлять на отгрузки материала большие скидки.

Как сообщала компания Маркет Репорт, чистая прибыль Petkim составила в первом квартале 2021 года 891,757 млн турецких лир (TL) против чистого убытка за аналогичный период прошлого года в размере TL 9,781 млн.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России плановые простои мощностей сразу нескольких производителей сохраняют недостаток предложения ПВД на споте, и этот фактор является основным в ценообразовании в последние несколько недель. По итогам текущей недели ПВД на споте подорожал на 1 000-5 000 руб. за тонну в сравнении с уровнем прошлой недели. Один из продавцов также объяснил рост цен аналогичной ситуацией на внешних рынках.

Petkim Petrokimya Holding A.S. - турецкая химическая компания. Владельцем контрольного пакета акций компании (51,39%) является Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR). Остальные акции принадлежат компании TURCAS. Компания осуществляет производство полимеров (ПЭ, ПП, ПВХ, ПА), моющих средств, упаковки и т. п.
MRC

Versalis на следующей неделе завершит плановый ремонт на заводе САН в Мантуе

Versalis на следующей неделе завершит плановый ремонт на заводе САН в Мантуе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Versalis, химическая дочерняя компания итальянской государственной Eni, планирует к концу следующей недели полностью возобновить производство на своем заводе по выпуску стирол-акрилонитрила (САН) в Мантуе (Mantova, Италия) после завершения планового технического обслуживания, сообщил Polymerupdate.

Versalis приступил к плановой профилактике на данном предприятии мощностью 35 тыс. тонн САН в год в начале августа текущего года.и уже приступил к процессу его перезапуска. В настоящее время компания наращивает на нем загрузку мощностей.

Versalis также управляет на той же площадке заводом по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС). На заводе есть две линии АБС мощностью 95 тыс. тонн АБС в год, и на одной из производственных линий в июне проводилось плановое техническое обслуживание, другая же продолжала работать. На второй линии АБС ремонтные работы будут проводиться в сентябре.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - июля 2021 года на 33% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 24,3 тыс. тонн против 18,2 тыс. тонн годом ранее. Доля южнокорейских поставок за отчетный период снизилась до 57% (13,7 тыс. тонн) против 63% (11,4 тыс. тонн).

Versalis - нефтехимические компания, 100% дочернее предприятие итальянской нефтегазовой компании Eni SpA. Компания производит широкий ассортимент нефтехимической продукции, а также является одной из ведущих мировых компаний по выпуску эластомеров.

Eni S.p.A. (Ente Nazionale Idrocarburi) - итальянская нефтяная и газовая компания со штаб-квартирой в Риме. Eni ведёт деятельность в 70 странах мира.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 10.09.2021 года

1. "Томпласт-ЛТД" завершил проект модернизации производства по переработке ПСВ-С

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Томпласт-ЛТД" (г. Томск) модернизировала и расширила мощности по переработке вспенивающегося полистирола (ПСВ-С), говорится в сообщении компании. "Предприятие не сократило инвестиции в модернизацию производства даже несмотря на волатильность экономики из-за пандемии COVID-19 и повышения цен сырье — гранулы вспенивающегося полистирола. Являясь заметным игроком на рынке строительства, компания продолжает вносить вклад в стабилизацию цен на жилье в регионе", — отметил генеральный директор "Атом-ТОР" Николай Пегин.

MRC

АвтоВАЗ в январе - августе нарастил продажи в России почти на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей,по итогам первых восьми месяцев текущего года реализовал на российском рынке 251 660 автомобиля LADA, что на 30,8% выше аналогичного показателя годом ранее, сообщил Автостат со ссылкой на заявление пресс-службы автопроизводителя.

В августе же российские дилеры LADA продали 19 428 машин, что на 32,6% ниже показателя за тот же месяц прошлого года. Снижение продаж стало прямым следствием мирового дефицита производства полупроводников, повлиявшим на большинство автопроизводителей, отмечают на АвтоВАЗе.

"АвтоВАЗ, как и многие автомобильные заводы по всему миру, испытывает нехватку поставок необходимых электронных компонентов. Компания прилагает все возможные усилия, чтобы исправить ситуацию и как можно скорее возобновить регулярное производство автомобилей. Очевидно, что возвращение к нормальному режиму производства займет некоторое время и может привести к более длительному сроку поставок автомобилей в дилерские центры", - заявил президент АвтоВАЗа Николя Мор.

Ранее отмечалось, что из-за проблем с поставками электронных компонентов АвтоВАЗ приостанавливал производство за минувшее лето семь раз. Недавно завод возобновил производство автомобилей LADA Granta и Niva 2 – 3 сентября. При этом линия B0, на которой выпускаются LADA ХRAY и Largus, а также модели Renault Logan и Sandero остается в простое из-за дефицита поставок электронных компонентов со стороны компании Bosch. Между тем, завод "LADA Ижевск", использующий иные комплектующие для LADA Vesta, сохраняет нормальный режим работы.

Как сообщал ранее Николя Мор, в настоящее время предприятие получает заказы от клиентов, чтобы доставить машину в течение 2–3 месяцев, и планирует максимально восполнить потери в производстве до конца года. По мнению главы АвтоВАЗа, кризис с поставками электронных компонентов может продлиться до второго квартала 2022 года.

Вместе с тем, АвтоВАЗ ранее отменил приказ, предусматривающий введение 9-часовых рабочих смен для производственных подразделений на период с 6 сентября по 5 декабря 2021 года. Дополнительное рабочее время смен требовалось для увеличения производственного плана более чем на 10% в условиях продолжающегося роста российского автомобильного рынка.

Также сообщалось, что российские продажи АвтоВАЗа по итогам первого полугодия 2021 года составили 200 219 автомобилей LADA, что на 51% выше аналогичного показателя годом ранее.

Также сообщалось, что в 2020 году АвтоВАЗ реализовал в России и на внешних рынках 393 тыс. 806 легковых и легких коммерческих автомобилей LADA, включая внедорожник Niva, что на 5% меньше по сравнению с предыдущим годом (414 тыс. 324 машин). LADA подтвердила свою позицию лидирующего бренда на российском рынке с долей 21,5%.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год.
MRC