СИБУР и НИПИГАЗ предлагают сотрудничество тюменским предприятиям

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейший нефтехимический холдинг России СИБУР и входящий в его состав НИПИГАЗ 28 марта провели встречу с потенциальными партнерами в тюменском технопарке на предмет их участия в проектах "ЗапСибНефтехим" и Амурский газоперерабатывающий завод "Газпрома", строительством которого занимается НИПИГАЗ, говорится в сообщении Правительства Тюменской области.

Представители компаний обозначили планы по привлечению местных поставщиков к реализуемым проектам, рассказали о крупнейших из них, а также узнали о возможностях производителей оборудования и материалов области.

В рамках мероприятия прошла выставка тюменских предприятий. В ней приняли участие более 30 компаний, среди которых Западно-Сибирский завод блочного технологического оборудования, "Сибпромкомплект", "ГРОМ", "ТюменНИИгипрогаз", Завод "Сибмаш", "Сибгазаппарт", ГМС "Нефтемаш", Тюменский завод металлоконструкций, "Полипластик Урал", ЗАО "Водолей", ООО "Ялуторовскагропромэнерго" и другие. Некоторые из них уже сотрудничают с СИБУР Холдингом не первый год, остальным есть, что предложить для реализации совместных проектов.

В ходе круглого стола, который состоялся после выставочной экспозиции, участникам встречи были представлены основные принципы закупочной деятельности СИБУРа и НИПИГАЗа, требования, представляемые к контрагентам, и преимущества, получаемые ими в ходе сотрудничества с компаниями.

Руководитель направления закупок оборудования и материалов СИБУРа Алексей Собина отметил, что Тюменская область стала ключевым регионом деятельности СИБУРа и, по его мнению, одна из лидеров в промышленности.

По словам руководителя направления методологии и развития закупочной деятельности проектного офиса "Строительство Амурского газоперерабатывающего завода" НИПИГАЗа Георгия Круглова, СИБУР и НИПИГАЗ в реализации своих проектов стремятся максимально привлекать отечественных производителей. Это позволяет значительно снижать стоимость проекта и уходить от зависимости от иностранных поставщиков, а также развивать российскую производственную базу в целом.

Директор Тюменского офиса НИПИГАЗа Александр Кузьмин добавил, что с прошлого года НИПИГАЗ работает и в Тюмени – в непосредственной близости к своим заказчикам – предприятиям нефтяной и газовой промышленности. Тюменский офис, по его словам, обеспечен работой на несколько лет вперед, а также рассматривает участие в таких крупных проектах, как Амурский газоперерабатывающий завод и, возможно, "Ямал СПГ".

"ЗапСибНефтехим" станет крупнейшим современным нефтехимическим комплексом в России. Проект предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена, около 500 тыс. тонн пропилена и 100 тыс. тонн бутан-бутиленовой фракции (ББФ) в год, установок по производству различных марок полиэтилена и полипропилена совокупной мощностью 2 млн тонн в год. "ЗапСибНефтехим" войдет в состав Тобольской промышленной площадки, которая объединяет уже работающие предприятия "Тобольск-Нефтехим" и "Тобольск-Полимер".

Амурский ГПЗ будет производить ежегодно около 2 млн тонн этана, порядка 1 млн тонн пропана, 500 тыс. тонн бутана, а также 260 тыс. тонн пентангексановой фракции. Проект СИБУРа в Амурской области предполагает запуск производства мономеров с последующим получением полимеров, технологически связанного с Амурским ГПЗ Газпрома. Меморандум о взаимодействии при создании газоперерабатывающего завода и газохимического комплекса в регионе СИБУР и Газпром подписали в декабре 2013 года.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Цены ЛПНП продолжают расти в Китае; в России цены стабильны


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены импортного пленочного линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) в Китае на этой неделе выросли на USD10 за тонну на фоне повышательного тренда и ограниченного предложения, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

В целом, диапазон цен импортного пленочного ЛПНП составил USD1 140-1 160 за тонну.

По словам одного из источников, китайский трейдер предлагал саудовский пленочный ЛПНП по цене USD1 160 за тонну, CFR, Китай, для апрельской поставки.

По мнению участников рынка, цены могут продолжить расти в силу ограниченного предложения на фоне закрытия ряда производителей на ремонт, а также из-за отсутствия альтернативного материала на рынке.

Согласно данным Ценового Обзора ICIS-MRC, на российском рынке ЛПНП С4 на прошлой неделе цены не изменились. Сделки на поставки ближневосточного ПЭ заключались в диапазоне 110 000-115 000 руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва. Некоторые компании сообщили, что заключили сделки на уровне 107 500 руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва, но подтвердить эти сделки не удалось.


MRC

В январе - феврале 2016 года импорт ПВХ в Казахстан сократился на 30%

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам первых двух месяцев текущего года импортные поставки несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Казахстан снизились на 30% в сравнении с аналогичным периодом 2015 года и составили около 2,1 тыс. тонн, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.


В прошлом месяце под давлением сезонного фактора внешние поставки несмешанного ПВХ в Казахстан выросли до 1,3 тыс. тонн против 0,8 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам января - февраля 2016 года суммарный объем импорта смолы сократился до 2,1 тыс. тонн против 3 тыс. тонн за аналогичный период 2015 года. Столь серьезное сокращение объемов импорта ПВХ в Казахстан объясняется как сокращением спроса на смолу со стороны местных производителей из-за экономической ситуации в стране, так и почти полным прекращением дальнейшего реимпорта смолы в Россию.

Согласно данным Министерства Национальной Экономики Республики Казахстан за рассматриваемый период в Россию было реимпортировано менее 1 тыс. тонн поливинилхлорида. Тогда как за весь 2015 год такой операции подверглось более 12,1 тыс. тонн ПВХ.


В силу географической составляющей основными поставщиками поливинилхлорида в Казахстан являются производители из Китая, их доля на местном рынке за рассматриваемый период составила около 99%.

MRC

Sinopec в 2015 году снизила чистую прибыль более чем на 30%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, в 2015 году сократила чистую прибыль более чем на 30% по отношению к предыдущему году - до 32,44 млрд юаней (USD5 млрд), говорится в годовом отчете компании.

Согласно отчету, выручка компании за 2015 год упала на 29% - до 2,02 трлн юаней (USD311,28 млрд).

Добыча нефти и газа Sinopec сократилась на 1,7% - до 471,91 млн баррелей в нефтяном эквиваленте, а общая производительность переработки выросла на 0,5% - до 236,49 млн метрических тонн.

Sinopec ожидает, что цены на нефть останутся на относительно низком уровне в 2016 году, и в этой связи намерена сократить капитальные расходы в 2016 году на 10,6% - до 100,4 млрд юаней.

Ранее отмечалось, что в 2014 году чистая прибыль Sinopec снизилась на 30% из-за падения цен на нефть - до минимума с 2008 года. Чистая же прибыль китайской компании за девять месяцев 2015 года упала на 35,5% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года - до 34,549 млрд юаней (USD5,43 млрд).

Как сообщала компания Маркет Репорт, в начале сентября 2015 года СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, и Sinopec заключили инвестиционное соглашение о вхождении Sinopec в капитал СИБУРа в качестве стратегического инвестора. Достижение указанных договоренностей является значимым шагом компаний по укреплению стратегического сотрудничества. А в середине декабря акционеры СИБУРа и Sinopec Group закрыли сделку по вхождению Sinopec в состав акционеров СИБУРа в качестве стратегического инвестора с 10%-ной миноритарной долей. Sinopec также может в течение трех лет купить еще 10% акций российского холдинга.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей – четвертое.
MRC

Спад ВВП РФ с очищенной сезонностью составит в первом квартале 0,3% - ЦБ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Снижение ВВП РФ с очищенной сезонностью в первом квартале составит около 0,3%, говорится в обзоре Банка России "Экономика: факты, оценки, комментарии".

Ранее Банк России оценивал падение ВВП РФ со снятой сезонностью в первом квартале 2016 года на уровне менее чем 1%.

"Улучшение динамики годовых темпов прироста основных экономических показателей в феврале было обусловлено календарным фактором и эффектом низкой базы. Помесячная динамика показателей пока указывает на продолжение экономического спада. Тем не менее, реакция российской экономики на очередной виток снижения цен на нефть в начале 2016 года, по оценкам, оказалась существенно слабее, чем в прошлом году", - отмечает ЦБ РФ.

"Годовой темп снижения ВВП в первом квартале текущего года оценивается на уровне 1,7-2%, что ближе к верхней границе интервала прогноза, опубликованного в мартовском выпуске Доклада о денежно-кредитной политике. Темп снижения ВВП, очищенный от сезонности, в первом квартале текущего года составит около 0,3%", - говорится в материалах Банка России.

Улучшение динамики годовых темпов прироста основных экономических показателей в феврале было обусловлено календарным фактором и эффектом низкой базы. Годовой темп прироста выпуска промышленной продукции в феврале 2016 года впервые за последние 12 месяцев стал положительным и составил 1%, сообщает ЦБ.

Ранее отмечалось, что ЦБ РФ не исключает возможности того, что снижение ВВП РФ в 2016 году будет более значительным, чем прогнозировалось ранее в базовом сценарии - 0,5-1%, о чем говорилось в сообщении Банка России по итогам заседания совета директоров по ключевой ставке в начале февраля текущего года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в начале марта Департамент исследования и прогнозирования Банка России сообщил, что экономика России остается в состоянии рецессии, возобновление экономического роста ожидается не ранее второй половины года.
MRC