СИБУР и "Газпром нефть" приступают к строительству нового газоперерабатывающего завода в ХМАО

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, и российская нефтяная компания "Газпром нефть" подписали соглашение о строительстве в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) нового газоперерабатывающего завода мощностью 900 млн кубометров попутного нефтяного газа (ПНГ) в год, говорится в сообщении компании.

Коэффициент извлечения целевых компонентов на ГПЗ составит не менее 95%, что соответствует мировым аналогам. Осуществлять проект будет совместное предприятие "Газпром нефти" и СИБУРа, ООО "Южно-Приобский ГПЗ".

В соответствии с меморандумом "Газпром нефть" на долгосрочной основе будет поставлять ПНГ на Южно-Приобский ГПЗ, а СИБУР – приобретать половину этого объема. Компании планируют перерабатывать ПНГ и получать готовую продукцию пропорционально долям в СП.

В дальнейшем СИБУР будет продавать "Газпром нефти" свою долю сухого отбензиненного газа (СОГ) и выкупать у нефтяной компании ее долю широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ). Все договоры будут носить долгосрочный характер и опираться на согласованные ценовые формулы.

Сухой отбензиненный газ предполагается поставлять в магистральный газопровод "Газоснабжение г.Ханты-Мансийск", ШФЛУ – в продуктопровод до промышленной площадки СИБУРа в Тобольске.

Ранее сообщалось, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС РФ) 19 августа 2013 года одобрила ходатайство ЗАО "Сибгазполимер", совладельцами которого являются "Газпром нефть" и СИБУР, о приобретении 50% доли в уставном капитале ООО "Омский завод полипропилена" ("Полиом") мощностью 180 тыс. тонн полипропилена в год.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.

Газпром нефть - российская нефтяная компания. По итогам 2012 года входит в четверку крупнейших российских вертикально-интегрированных нефтяных компаний по объёмам добычи, и в тройку по объёмам переработки нефти. По объемам запасов входит в двадцатку крупнейших нефтяных компаний мира.
MRC

Цены на газ в США достигли максимума с июля 2011 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Природный газ подорожал до максимума за два года в ходе торгов на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) 23 декабря на фоне рекордного сокращения запасов, сообщают Ведомости со ссылкой на агентство Bloomberg.

Фьючерсный контракт с поставкой в январе в понедельник достигал стоимости в USD4,532 за 1 млн британских тепловых единиц (БТЕ), что стало максимальным значением с июля 2011 года. С начала года газ подорожал на 35%.

Запасы газа в США за неделю, завершившуюся 13 декабря, упали на 285 млрд куб. футов (8,07 млрд куб. м), по данным министерства энергетики США. Это стало рекордным сокращением за всю историю наблюдений с 1994 года. За последние 5 недель запасы уменьшились на 3,248 трлн куб. футов.

Количество долгосрочных позиций инвесторов, ожидающих повышения цен на газ, выросло на 33% за неделю, завершившуюся 17 декабря, до полугодового максимума, по данным Комиссии по срочной биржевой торговле США.

В октябре сообящалось, что импорт природного газа и сырой нефти в США упал на 32% и 15% соответственно за последние пять лет, что позволило сократить дефицит торгового баланса.

Россия и США являются основными игроками на рынке природного газа, где они значительно обгоняют такие страны, как Саудовская Аравия, которая является крупнейшим производителем нефти в мире.

MRC

BASF и "Газпром" подписали соглашение об обмене активами

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF, ведущий мировой производитель нефтехимической продукции, и российский газовый гигант Газпром 23 декабря подписали соглашение об обмене равноценными активами, сообщается на сайте BASF.

В результате сделки, о которой партнеры объявили еще в сентябре текущего года, компания Wintershall, 100%-ое дочернее предприятие BASF, расширит сферу добычи нефти и газа и выйдет из бизнеса по торговле и хранению газа.

До момента завершения сделки, которое намечено на середину 2014 года, оборот и результат хозяйственной деятельности BASF в области торговли природным газом будут учитываться в отчетности сегмента "нефть и газ".

В начале декабря 2013 года Европейская комиссия одобрила осуществление сделки.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, BASF делает ставку на добычу энергоносителей и отходит от торговли газом. В рамках указанной стратегии компании Wintershall объявила о широкомасштабном обмен активами с Газпромом еще в ноябре 2012 года.

Согласно настоящему соглашению Wintershall уступает давнему российскому партеру весь свой бизнес по хранению газа и его продаже конечным потребителям в Европе (в частности, совместное предприятие Wingas и крупнейшее в Западной Европе подземное хранилище в Редене), а взамен получает 25% + 1 долю в еще двух участках ачимовских отложений Уренгойского месторождения. В перспективе долю в обоих случаях можно будет довести до 50%. Начало производства намечено на 2016 год. Предполагается, что на этапе достижения проектной мощности объем добычи на обоих участках достигнет не менее 8 млрд кубометров газа в год.

"Обмен активами позволит нам сосредоточиться на прибыльном росте у источников сырья в наших приоритетных регионах", - сказал председатель совета директоров BASF Курт Бок. "Совместная разработка дополнительных участков привлекательных ачимовских отложений будет способствовать дальнейшему наращиванию добычи природного газа и конденсата вместе с нашим партнером "Газпромом".

Согласно обоюдовыгодной договоренности, немецкая компания получает возможность сконцентрироваться на добыче газа и применять свои инновационные технологии, а Газпром из экспортера газа превращается в производителя, имеющего в Европе собственную сбытовую структуру. К тому же российский концерн подключается к добыче газа в голландском участке Северного моря.

Сотрудничество сторон в области транспортировки газа будет продолжаться без изменений.

ОАО "Газпром" - ведущая газодобывающая компания мира. К основным направлениям деятельности относятся геологоразведка, добыча, транспортировка, хранение, переработка и сбыт природного газа и других видов углеводородного сырья, а также выработка электроэнергии.

BASF SE - лидер мировой химической отрасли. Портфель предложений концерна включает нефть и природный газ, а также химикаты, пластмассы, специальные химикаты, продукты для сельского хозяйства и продукцию тонкой химии. BASF SE и Wintershall Holding GmbH (100%-ое дочернее предприятие концерна BASF) являются партнерами Газпрома по освоению ачимовских залежей Уренгойского месторождения и туронского газа Южно-Русского месторождения, а также реализации проектов "Северный поток" и "Южный поток".
MRC

На заводе ВХМ компании Axiall в Луизиане произошел пожар

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Пожар, произошедший в пятницу на предприятии по производству винилхлорида (ВХМ) на нефтехимическом комплексе компании Axiall в Лэйк-Чарльзе (штат Луизиана, США), потушен, сообщил ICIS.

Жертв и пострадавших нет, сообщил американский производитель ПВХ. Однако Axiall не сообщает, насколько сильно пострадало производство ВХМ компании, которое в настоящее время остановлено, и когда оно возобновит работу.

Вместе с тем, компания подтверждает, что остальная промзона комплекса в Лэйк-Чарльзе пожаром затронута не была, и там производство продолжается в штатном режиме.

"Axiall продолжает расследовать причину пожара, и мы поддерживаем связь по данному вопросу с Департаментом Луизианы по Качеству окружающей среды и другими органами власти", - говорится в сообщении компании.

Axiall Corporation имеет годовой доход в размере около USD5 млрд и является третьим по величине производителем хлор-щелочной продукции, вторым по величине производителем винилхлорида (ВХМ) в Северной Америке, а также одним из крупнейших производителей поливинилхлорида в США. Компания была образована в середине 2012 года в результате слияния химического подразделения амерканского производителя химических веществ и стекловолокна PPG Industries и дочерней компании корпорации Georgia Gulf - Eagle Spinco Inc.
MRC

На предприятии "СИБУР-Кстово" произошел инцидент

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На предприятии "СИБУР-Кстово" (Нижегородская область), выпускающем этилен и пропилен, произошел инцидент на производстве, сообщил источники компании Маркет Репорт.

"СИБУР-Кстово" тесно интегрирован в производственные цепочки СИБУРа и поставляет выпускаемую продукцию "СИБУР-Нефтехиму".

Как сообщили в пресс-службе СИБУРа, в топке котла №2 на энергоблоке "СИБУР-Кстово" произошел хлопок без последующего возгорания. Вследствие этого котел вышел из строя. Пострадавших нет.

В настоящее время работа всех технологических установок "СИБУР-Кстово" временно приостановлена до выяснения причин происшествия. В результате приостановки производственных процессов была проведена предусмотренная действующими регламентами разгрузка печей пиролиза с утилизацией остатков углеводородного сырья, находящихся в аппаратах, на факельной установке. Создана комиссия для расследования причин происшествия.

Как считают аналитики компании Маркет Репорт, возможный длительный простой этиленового комплекса мощностью 240 тыс. тонн может сказаться на балансе российского рынка пропилена, а также, не исключено, что и производстве полипропилена.

Несколькими днями ранее жители города Кстово Нижегородской области жаловались на черный дым, который шел от факела предприятия "СИБУР-Кстово", и запах гари. На предприятии ответили, что горение носит временный характер и вызвано необходимостью для безопасной эксплуатации оборудования. Угрозы санитарно-эпидемиологическому благополучию населения нет.

Ранее отмечалось, в 2014 году в Кстово должен быть запущен РусВинил, совместное предприятие СИБУРа и SolVin, который будет производить поливинилхлорид (ПВХ), мощностью 330 тыс. тонн в год.
MRC