Цены ДОФ в Восточной Азии несколько выросли на фоне роста котировок на сырьевых рынках

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индикативные цены диоктилфталата (ДОФ) на импортных рынках Восточной Азии пошли вверх в конце прошлой недели, сообщил ICIS.

Так, 11 июля оптовые партии материала продавались по цене USD930 за тонну, CFR Восточная Азия, что примерно на USD30 за тонну выше по сравнению с уровнем нижнего ценового диапазона на 5 июля.

На внутреннем рынке Китая наблюдался некоторый восходящий ценовой тренд, поскольку повышение цен пропилена на рынке upstream привело к росту котировок на рынке 2-этилгексанола (2-EH).

Один из покупателей сказал, что недавнее увеличение цен ДОФ на китайском внутреннем рынке привело к росту котировок на импортном рынке, но переговорный процесс был вялым.

Спрос же на рынке downstream по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) остается стабильным, покупатели ранее воспользовались низкими ценами на ДОФ и в течение минувшей неделе использовали в работу эти партии.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства ПВХ. Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе покупательская активность на российском рынке ПВХ заметно спала, многие компании уже закрыли все свои сделки по июльским поставкам смолы. Также в большинстве своем распродали все свои квоты и производители. В июле был побит очередной ценовой рекорд, который был обусловлен в большей степени профилактическими остановками двух крупных отечественных производителей. Некоторые потребители надеются на снижение цен в августе.
MRC

Запасы смешанных ароматических углеводородов в Китае сократились на прошлой неделе на 16,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы смешанных ароматических углеводородов в Китае сократились на прошлой неделе на 16,3% по сравнению с предыдущей неделей, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Общий объем смешанных ароматических углеводородов в Китае 18 июля составил 210 тыс. тонн.

На предыдущей неделе они составили 251 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что импорт смешанных ароматических углеводородов в Китай в третьем квартале, вероятно, еще больше сократится в связи с ожиданиями снижения импорта и увеличения поставок местных материалов. Маржа производства была отрицательной в июле текущего года. Отрицательная маржа может сохраниться в третьем квартале, поскольку постоянный избыток предложения на рынке бензола может ограничить любой рост цен на бензол и смешанные ароматические углеводороды. Смешанные ароматические соединения являются одним из основных компонентов бензола.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам мая текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом выросло на 9% и составило 42,99 тыс. тонн. За пять месяцев года расчетное потребление на 2% превысило показатель 2018 года и составило 209,56 тыс. тонн.
MRC

Запасы пропилена в США снизились почти на 7% на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы пропилена на американском рынке сократились на прошлой неделе на 6,9% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS со ссылкой на данные Управления Энергетики США (EIA).

Вместе с тем, запасы пропилена упали на 35% по сравнению с рекордными значениями этого года, которые были зарегистрированы в конце февраля, так как экспорт вырос по отношению к тому же периоду годом ранее.

Так, запасы материала в США составили на прошедшей неделе 4,324 млн баррелей против 4,644 млн баррелей на неделе, закончившейся 5 июля.

Снижение запасов пропилена в стране на второй неделе июля произошло на фоне сокращения операционных показателей НПЗ в США, которые составили 94,4% против 94,7% неделей ранее.

Предложение материала продолжает оставаться избыточным на американском рынке на фоне вялого спроса со стороны рынка downstream. Ожидается, что такая ситуация будет продолжаться на рынке США, поскольку загрузка мощностей НПЗ страны находится на высоком уровне в текущем году.

Ранее отмечалось, что на неделе, закончившейся 5 июля, запасы материала на американском рынке понизились на 4,5% по сравнению с уровнем недельной давности.

Основными производителями пропилена в США являются такие компании, как Chevron Phillips Chemical, Enterprise Products, ExxonMobil, Flint Hills Resources и Shell Chemical.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России увеличился по итогам первых пяти месяцев текущего года на 3,3% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 609,1 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей четыре производителя из семи.
MRC

Shandong Shengyuan закрыла завод стирола в Китае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Shengyuan Petrochemical Technology 10 июля остановила производство на заводе стирола, расположенного в Дунмине (Dongming, провинция Шаньдун, Китай) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 60 тыс. тонн стирола в год
будет продолжаться в течение 40-45 дней. Таким образом, этот завод должен вновь вернуться к работе в конце августа текущего года. Первоначально же компания собиралась закрыть этот завод на ремонт в середине июля.

Ранее отмечалось, что в этом году компания проводила внеплановую профилактику на заводе стирола в Дунмине с 26 февраля по 17 марта.

А в прошлом году Shandong Shengyuan Petrochemical Technology закрывала это производство на плановый ремонт с 18 апреля по 4 мая.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам мая текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом выросло на 9% и составило 42,99 тыс. тонн. За пять месяцев года расчетное потребление материала в РФ на 2% превысило показатель 2018 года и составило 209,56 тыс. тонн.

Shandong Shengyuan Petrochemical Technology ранее была известна как Shandong Linyi County Petrochemical Factory. Компания была основана в 1970 году и базируется в городе Дэчжоу, Китай. Компания производит дизельное топливо, сжиженный газ, пропилен, пропан, полипропилен, трет-бутиловый спирт, масляную суспензию, асфальт, трет-пентен, этилбензол и другие нефтепродукты.
MRC

Спрос на сополимеры ПП будет оставаться низким в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спрос на сополимеры полипропилена (ПП), вероятно, будет оставаться низким в Китае на фоне даунтренда крупнейшего рынка сбыта - автомобильной промышленности, сообщает ICIS.

ПП является наиболее широко используемым полимерным материалом для внутренней и наружной отделки автомобилей.

17 июля, согласно данным ICIS, цены на низкоплавкий сополимер в восточном Китае были на уровне CNY8 890 за тонну, что на CNY75 меньше, чем в предыдущий день.

Китай является крупнейшим автомобильным рынком в мире, но производство и продажи автомобилей в стране в течение нескольких месяцев сокращаются.

В июне производство автомобилей сократилось на 17,3% в годовом исчислении до 1,895 млн. шт, в то время как продажи упали на 9,6% до 2,056 млн. шт, по данным Китайской ассоциации автопроизводителей (CAAM).

По сравнению с предыдущим месяцем производство автомобилей в июне выросло на 2,5%, а продажи выросли на 7,5%, поскольку поставщики предлагали огромные скидки на продажу автомобилей, соответствующих старым национальным стандартам выбросов V.

Июль и август являются традиционным непиковым сезоном продаж автомобилей в Китае.

Заместитель секретаря CAAM Ши Цзяньхуа признал, что 2019 год станет еще одним годом сокращения для автомобильной промышленности Китая.

Около 50 кг полимеров идет на каждый автомобиль в Китае, и их использование будет расти в условиях данной тенденции в автомобильной промышленности.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе отмечался спад покупательской активности, часть крупных потребителей закрыла все свои сделки по июльским поставкам ПП. Июль не принес ощутимого прироста спроса на ПП. Проседание цен полипропилена на споте продолжилось, избыток предложения продолжает оказывать давление на цены. Отдельные производители в июле намерены нарастить экспорт в попытках сократить избыток предложения ПП на рынке.
MRC