CNOOC Huizhou возобновила производство ароматики в провинции Гуандунь после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNOOC Huizhou Refining & Petrochemical 19 апреля возобновила производство ароматики в провинции Гуандунь (Guangdong, Китай) после проведения плановых ремонтных работ, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Данное производство мощностью 155 тыс. тонн бензола, 400 тыс. тонн толуола и 400 тыс. тонн ксилола в год было закрыто на плановый ремонт 18 февраля текущего года.

Компания проводила плановый ремонт на данном предприятии с 11 октября по 4 декабря 2017 года.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2018 года снизилось на 5% и составило 36,68 тыс. тонн. За первые два месяца текущего года общее расчетное потребление в РФ снизилось на 1% ниже показателя 2018 года и в тоннах составило 82,97 тыс. тонн материала.

CNOOC Huizhou Refining & Petrochemical была основана в 2005 году и базируется в Хуэйчжоу, Китай. CNOOC Oil & Petrochemicals Co., Ltd. является дочерней компанией China National Offshore Oil Corporation (CNOOC). CNOOC - третья по величине национальная нефтяная компания Китая после CNPC и Sinopec. Занимается добычей, переработкой и сбытом нефти и природного газа в шельфовой части Китая.
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае выросли на 2,6% на этой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая увеличились на текущей неделе на 2,6% по сравнению с уровнем недельной давности на фоне стабильного уровня прибываемых импортных объемов материала, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил на этой неделе 1,41 млн тонн против 1,38 млн тонн на прошлой неделе.

Так, разгрузка объемов МЭГ в главном порту в Восточном Китае составила на текущей неделе примерно 9,1 тыс. тонн в день против 8,55 тыс. тонн неделей ранее.

Ранее отмечалось, что на минувшей неделе запасы материала в восточных регионах Китая выросли на 1,5% по сравнению с уровнем предыдущей недели на фоне обычного уровня прибываемых импортных объемов материала и низкого уровня его разгрузки.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, всего в январе - феврале 2019 года на российский рынок было импортировано 18,84 тыс. тонн ПЭТ-гранулята для изготовления преформ, что на 74% больше объема за аналогичный период годом ранее. Общий же экспорт российского ПЭТ за два месяца текущего года составил 7,36 тыс. тонн, что на 50% меньше показателя прошлого года.
MRC

Huntsman сообщил о сбое оборудования на заводе окиси этилена в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На заводе окиси этилена в Порт-Нечесе (Port Neches, штат Техас, США)американской компании Huntsman, международной химической корпорации, 16 апреля вышел из строя насос из-за повреждения прокладки, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды.

Согласно заявлению, компании пришлось остановить неисправное оборудование на данном предприятии мощностью 580 тыс. тонн окиси пропилена.

Ранее отмечалось, что 31 января текущего года Huntsman остановила производство на заводе окиси этилена/этиленгликоля в Порт-Нечесе из-за неисправного датчика.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2018 году компания проводила техническое обслуживание на заводе окиси этилена/этиленгликоля в Порт-Нечесе с 11 мая по 25 июня. Huntsman проводит ремонтные работы подобного рода на этом заводе один раз в четыре года.

Также отмечалось, что Huntsman с 11 мая по 29 июня минувшего года проводил профилактику на крекинг-установке A3 в Порт-Нечесе мощностью 209 тыс. тонн этилена в год. Такая профилактика на крекинг-установке проводится 1 раз в пять лет.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых двух месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 318,79 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя годом ранее. Выросли лишь поставки полиэтилена низкого давления (ПНД).

Huntsman - международная химическая компания, занимающая лидирующее положение в производстве полиуретановых катализаторов, эпоксидных клеев, эпоксидных порошковых покрытий, аэрокосмических композитных материалов, электроизоляционных материалов, текстильных химикатов, полиэфираминов, карбонатов этилена и пропилена и малеинового ангидрида.
MRC

Lihuayi Weiyuan повысила цены фенола CNY50 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Lihuayi Weiyuan Chemical, "дочка" Lihuayi Group, 19 апреля подняла ценовые предложения фенола на апрельские поставки на 50 юаней (CNY) или USD8 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, апрельские цены фенола компании теперь находятся на уровне CNY7 850 или USD1 169 за тонну, ex-works (франко-завод), сказал источник.

Повышение цен было вызвано нехваткой материала на производстве, но покупательский интерес на внутреннем рынке оставался слабым, сказал трейдер.

На площадке в Дуньине (Dongying, провинция Шаньдун, Китай) Lihuayi Weiyuan Chemical управляет заводом по выпуску фенола и ацетона мощностью 220 тыс. тонн фенола и 130 тыс. тонн ацетона в год, который в настоящее время работает на полную мощность, добавил источник.

Спотовые цены на фенол в восточном Китае 18 апреля находились на уровне CNY7 700-7 750 за тонну, оставаясь стабильными с предыдущего дня, показали данные ICIS.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России нижняя граница стоимости казанских марок PC-007 и PC-010 в марте выросла до уровня 163 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС. Стоимость ПК для конечного покупателя в Центральном регионе России выросла до уровня 165 000-167 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Стоимость же импортного материала в текущем месяце в целом не изменилась.

Lihuayi Group Co. Ltd. производит различную нефтехимическую продукцию, включая фенол, ацетон и бисфенол А. Компания была основана в 1987 году со штаб-квартирой в городе Дуньин, Китай.

(USD1 = CNY6.71)
MRC

Phillips 66 возобновила производство ПП в Нью-Джерси

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Phillips 66, американская транснациональная энергетическая компания, возобновила производство полипропилена (ПП) на своем комплексе Бэйвэй (Bayway, г. Линден, штат Нью-Джерси, США), закрытое ранее из-за технической поломки, сообщает ICIS со ссылкой на слова источника, близкого к компании.

Производство мощностью 352 тыс. тонн ПП и 360 тыс. тонн пропилена в год было закрыто в середине марта. Производственные проблемы возникли из-за проблем на крекинг-установке на соседнем нефтеперерабатывающем заводе Bayway, который поставляет пропилен на завод.

По словам источника, производство было возобновлено в середине апреля.

Ранее сообщалось, что Phillips 66 с 5 сентября по декабрь 2018 года объявляла форс- мажор на поставки полипропилена (ПП) со своего комплекса Бэйвэй (Bayway, г. Линден, штат Нью-Джерси, США) из-за поломки оборудования.

Крупнейшими производителями ПП США являются Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Phillips 66 и Total Petrochemicals.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам первых двух месяцев текущего года на 18% в сравнении с аналогичным показателем 2018 годом и составил 23,8 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Phillips 66 была образована в мае 2012 года в результате раздела ConocoPhillips, получив перерабатывающие активы компании. Штат компании насчитывал около 14 тыс. сотрудников. Штаб-квартира компании находится в Хьюстоне.
MRC