Цены бензола в Восточном Китае пошли вниз вслед за падением котировок нефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены бензола в Восточном Китае снизились в конце прошлой неделе, так как майские фьючерсы WTI впервые в истории вышли в отрицательный диапазон, что оказало большое давление на котировки материала на внутреннем рынке, сообщил ICIS.

Так, спотовые цены бензола на востоке Китае 24 апреля находились в диапазоне 3 050-3 100 юаней (CNY) за тонну против уровня в CNY3 430-3 470 за тонну на 17 апреля.

Поставщики материала предлагали партии бензола по более низким ценам, что привлекало покупателей. Это привело к оживленной торговле на партии бензола с поставкой в апреле - июле.

Тем не менее, перспективы рынка остаются мрачными, говорят участники рынка, ссылаясь на возникающее давление со стороны растущего уровня запасов материала в портах.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, участники рынка ожидают оглашения майских цен ПС российскими производителями во второй половине текущей недели. При сохранении курса доллара на уровне 74-75 руб. возможно снижение стоимости российского материала в мае еще на 2 000-4 000 руб. за тонну, по мнению крупного игрока рынка.

(USD1 = CNY7.07)
MRC

BP закрыла завод параксилола в Техасе на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- BP Chemicals, "дочка" мирового нефтегазового гиганта BP, 14-17 апреля остановила производство на заводе по выпуску параксилола в Техасе (Texas City, штат Техас, США) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будут продолжаться ремонтные работы на данном предприятии мощностью 750 тыс. тонн параксилола в год.

Кроме того, компания управляет вторым заводом параксилола на той же площадке мощностью 450 тыс. тонн в год, который был закрыт 13 декабря прошлого года из-за технологического сбоя.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале текущего года расчетное потребление ПЭТ в России сократилось на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 53,89 тыс. тонн. По итогам января - февраля 2020 года в России переработано 100,83 тыс. тонн гранулята.

BP plc (до мая 2001 года - British Petroleum) - британская нефтегазовая компания, вторая по величине публично торгующаяся нефтегазовая компания в мире. Суммарный годовой выпуск ТФК со всех семи производственных площадок BP (по две - в США и Тайване, в Бельгии, Китае, Индонезии) составляет 7,1 млн тонн.
MRC

Выпуск фенола и ацетона в Китае увеличился в марте на 12% по отношению к февралю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные объемы производства фенола и ацетона в Китае выросли в марте текущего года на 12% по сравнению с предыдущим месяцем - до 281,2 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные.

Так, всего в марте на внутреннем китайском рынке было произведено 174,4 тыс. тонн фенола и 106,8 тыс. тонн ацетона, согласно полученным ICIS данным.

Рост производства данной продукции произошел в результате увеличения загрузки мощностей на заводах большего количества производителей после выхода из кризиса, связанного со вспышкой коронавируса и транспортными ограничениями в стране.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам января - февраля 2020 года 12,6 тыс. тонн против 9,6 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 31%.
MRC

Средняя загрузка заводов БФА в Китае выросла на третьей неделе апреля на 2,16%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) повысилась на третьей неделе апреля на 2,16% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Таким образом, на третьей неделе апреля этот показатель находился на отметке в 78,93%, в то время как в начале апреля он составлял 76,77%.

Средняя загрузка производств БФА в стране в основном выросла благодаря увеличению загрузки мощностей на заводе БФА компании Nantong Xingchen Synthetic Material до 80%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам января - февраля 2020 года 12,6 тыс. тонн против 9,6 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 31%.
MRC

СИБУР разработал марки ПВД для упаковки медицинских растворов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Научно-исследовательский центр НИОСТ компании СИБУР разработал новые марки полиэтилена высокого давления (ПВД), которые могут использоваться при производстве упаковки для инфузионных растворов, говорится в сообщении компании.

Традиционно инфузионные растворы изготавливались производственными аптеками и фасовались в стеклянную тару, однако после перехода на промышленное производство инфузионных растворов в условиях специализированных предприятий доля полимерной тары достигла 60–70%. Преимущества такой тары заключаются в ее легкости, прочности, стойкости к отрицательным температурам, ее удобно перемещать и складировать. Полимерная тара химически инертна, а технология производства Blow-Fill-Seal (раздув-наполнение-запайка) обеспечивает высочайшую степень стерильности и защиту от контрафакта.

В 2019 году СИБУР на базе существующего продуктового решения ПЭНП LD03210 FE разработал одноименную специальную марку для фармакопейного применения. Новая марка была протестирована у ведущих производителей Blow-Fill-Seal оборудования в Германии и Италии. Она успешно прошла испытания в профильных лабораториях на соответствие требованиям Европейской Фармакопеи (ЕФ), что подтвердило ее безупречное качество и позволило оформить Декларацию о соответствии требованиям ЕФ. В настоящее время проходят широкомасштабные тестирования марки российскими производителями инфузионных растворов.

В 2020 году была разработана новая улучшенная марка LD03270 BM. Она прошла испытания в лаборатории Intertek в Нидерландах на соответствие требованиям Европейской Фармакопеи. В ближайшее время ожидается оформление Декларации о соответствии ЕФ и тестирование на стороне клиентов. Марка характеризуется повышенной плотностью и способностью выдерживать более высокую температуру стерилизации.

Сергей Комышан, член правления — исполнительный директор СИБУРа, комментирует: "В России до настоящего времени не выпускались специализированные фармакопейные марки полиэтилена. Разработанные СИБУРом новинки позволят заместить импортные аналоги, стимулируют рост отечественного производства полимерной тары для инфузионных растворов и позволят зависимость нашей страны от импорта полимеров в этом значимом медицинском сегменте".

Обе марки ПВД будут производиться на мощностях томской площадки СИБУРа.

Ранее сообщалось, что СИБУР и компания "Нетканика", один из крупнейших производителей высококачественных нетканых материалов, увеличат производство защитных медицинских изделий. СИБУР и компания "Нетканика" подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве, направленное на развитие экспорта полипропиленовых нетканых материалов, выпускаемых компанией "Нетканика" из полипропилена производства СИБУРа.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в марте суммарный объем выпуска полиэтилена высокого давления (ПВД)в России вырос до 61 тыс. тонн против 53,7 тыс. тонн в феврале, нарастили наработку "Газпром нефтехим Салават", Казаньоргсинтез и Томскнефтехим. Таким образом, за рассматриваемый период суммарный объем производства данного вида ПЭ составил 173,2 тыс. тонн, что на 3% больше показателя годом ранее.

СИБУР - вертикально интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания, работает на 26 производственных площадках, расположенных в различных регионах РФ. СИБУР реализует продукцию более 1,4 тыс. потребителям в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях в 75 странах мира.

ООО "НИОСТ" – научный центр по химическим технологиям, в котором собрано более 150 единиц современного лабораторного и аналитического оборудования от ведущих мировых производителей. Цех пилотных установок позволяет осуществлять масштабирование разрабатываемых технологических процессов. НИОСТ является резидентом особой экономической зоны технико-внедренческого типа.
MRC