Сентябрьские контрактные цены окиси этилена в США снизились

Сентябрьские контрактные цены окиси этилена в США снизились

MRC -- Сентябрьские контрактные цены окиси этилена в США были согласованы с понижением на фоне снижения спотовых цен и затрат на сырье этилен, сообщает ICIS.

Сентябрьские контрактные цены окиси этилена были оценены на уровне 64,55 цента за фунт (USD1 423,07 за тонну).

Сентябрьские контрактные цены этилена в США были согласованы с понижением на фоне снижения спотовых цен и затрат на сырье. Спотовые цены неуклонно снижались с конца августа, поскольку спрос на деривативы снизился. Сентябрьская контрактная цена этилена снизилась на 2,75 цента за фунт (USD61 за тонну) по сравнению с августом до 37,25 цента за фунт.

Ранее сообщалось, что контрактная цена этилена в Европе на октябрьские поставки была согласована на уровне EUR1 260 за тонну, что на EUR45 за тонну ниже уровня предыдущего месяца. Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - июня поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 274,37 тыс. тонн, что на 13% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена, в том числе и за счет сокращения экспорта.

Крупнейшие производители этилена в США включают Chevron Phillips Chemical, Dow, ExxonMobil, INEOS Olefins & Polymers, LyondellBasell и Shell Chemical.

mrc.ru

Petro Rabigh планирует в декабре закрыть производство крекинг-установки в Саудовской Аравии

Petro Rabigh планирует в декабре закрыть производство крекинг-установки в Саудовской Аравии

MRC -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical и один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Персидском заливе, планирует в начале декабря закрыть крекинг-установку в городе Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия) для планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 1,6 млн тонн этилена в год продлится в течение 40-50 дней.

Ранее сообщалось, что Petro Rabigh планирует в начале декабря закрыть производство параксилола в городе Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия) для планового ремонта. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 1,32 млн тонн параксилола в год продлится в течение 45 дней.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - июня поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 274,37 тыс. тонн, что на 13% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена, в том числе и за счет сокращения экспорта.

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
mrc.ru

Средняя загрузка заводов ВАМ в Китае снизилась до 70%

Средняя загрузка заводов ВАМ в Китае снизилась до 70%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству винилацетатного мономера (ВАМ) снизилась до 70% за неделю, закончившуюся 30 сентября, сообщил ICIS.

Средняя загрузка была ниже по сравнению с предыдущей неделей из-за снижения показателей загрузки Inner Mongolia Mengwei и Guangxi Guangwei.

Из-за небольшой рентабельности производства ВАМ производители ацетиленового ВАМ могут в будущем снизить производительность.

Ранее сообщалось, что средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству винилацетатного мономера (ВАМ) снизилась на 4% за неделю, закончившуюся 16 сентября. Таким образом, этот показатель на неделе, завершившейся 16 сентября, находился на уровне 70%, а 9 сентября находился на отметке в 74%, снизившись на 2% по отношению к уровню недельной давности.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства ЭВА.

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).

mrc.ru

Октябрьская контрактная цена стирола в Европе выросла на EUR9 за тонну

Октябрьская контрактная цена стирола в Европе выросла на EUR9 за тонну

MRC -- Октябрьская контрактная цена стирола в Европе была согласована на уровне EUR1 553 за тонну, что на EUR9 за тонну выше, чем в сентябре, сообщает ICIS.

Это увеличение следует за резко возросшими ценами на энергоносители в регионе на фоне ослабления спроса, макроэкономической неопределенности, волатильности валюты и укрепления доллара США.

Цена контракта была согласована на условиях FOB Амстердам-Роттердам-Антверпен (ARA).

Ранее сообщалось, что мировой рынок полистирола (ПС) вырастет с USD28,46 млрд в 2021 году до USD30,77 млрд в 2022 году при среднегодовом темпе роста (CAGR) 8,1%. Кроме того, ожидается, что рынок вырастет до USD38,49 млрд в 2026 году при среднегодовом темпе роста 5,8%. Азиатско-Тихоокеанский регион был крупнейшим регионом на рынке ПС в 2021 году.

Стирол является основным сырьем для выпуска полистирола (ПС).

Cогласно обзору СканПласт, по итогам первого полугодия расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России составило 276,09 тыс. тонн, что на 2% меньше аналогичного показателя 2021 года. За отчетный месяц потребление ПС снизилось на 5% по сравнению с июнем в прошлом году и составило 44,66 тыс. тонн.

mrc.ru

Средняя загрузка мощностей БФА в Китае снизилась до 72%

Средняя загрузка мощностей БФА в Китае снизилась до 72%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) на неделе, завершившейся 30 сентября, снизилась до 71,92% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Загрузка по сравнению с предыдущей неделей была ниже, так как Hainan Huasheng и Changchun Chemical закрыли одну линию на техническое обслуживание.

Компания Nan Ya Plastics планирует закрыть свой завод по производству БФА в начале ноября.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно обзору СканПласт, по итогам первого полугодия 2022 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) снизилось на 13% и составило около 44 тыс. тонн против 50,4 тыс. тонн годом ранее.

mrc.ru