Средняя загрузка заводов ВАМ в Китае снизилась до 70%

Средняя загрузка заводов ВАМ в Китае снизилась до 70%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству винилацетатного мономера (ВАМ) снизилась до 70% за неделю, закончившуюся 30 сентября, сообщил ICIS.

Средняя загрузка была ниже по сравнению с предыдущей неделей из-за снижения показателей загрузки Inner Mongolia Mengwei и Guangxi Guangwei.

Из-за небольшой рентабельности производства ВАМ производители ацетиленового ВАМ могут в будущем снизить производительность.

Ранее сообщалось, что средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству винилацетатного мономера (ВАМ) снизилась на 4% за неделю, закончившуюся 16 сентября. Таким образом, этот показатель на неделе, завершившейся 16 сентября, находился на уровне 70%, а 9 сентября находился на отметке в 74%, снизившись на 2% по отношению к уровню недельной давности.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства ЭВА.

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).

mrc.ru

Октябрьская контрактная цена стирола в Европе выросла на EUR9 за тонну

Октябрьская контрактная цена стирола в Европе выросла на EUR9 за тонну

MRC -- Октябрьская контрактная цена стирола в Европе была согласована на уровне EUR1 553 за тонну, что на EUR9 за тонну выше, чем в сентябре, сообщает ICIS.

Это увеличение следует за резко возросшими ценами на энергоносители в регионе на фоне ослабления спроса, макроэкономической неопределенности, волатильности валюты и укрепления доллара США.

Цена контракта была согласована на условиях FOB Амстердам-Роттердам-Антверпен (ARA).

Ранее сообщалось, что мировой рынок полистирола (ПС) вырастет с USD28,46 млрд в 2021 году до USD30,77 млрд в 2022 году при среднегодовом темпе роста (CAGR) 8,1%. Кроме того, ожидается, что рынок вырастет до USD38,49 млрд в 2026 году при среднегодовом темпе роста 5,8%. Азиатско-Тихоокеанский регион был крупнейшим регионом на рынке ПС в 2021 году.

Стирол является основным сырьем для выпуска полистирола (ПС).

Cогласно обзору СканПласт, по итогам первого полугодия расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России составило 276,09 тыс. тонн, что на 2% меньше аналогичного показателя 2021 года. За отчетный месяц потребление ПС снизилось на 5% по сравнению с июнем в прошлом году и составило 44,66 тыс. тонн.

mrc.ru

Средняя загрузка мощностей БФА в Китае снизилась до 72%

Средняя загрузка мощностей БФА в Китае снизилась до 72%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) на неделе, завершившейся 30 сентября, снизилась до 71,92% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Загрузка по сравнению с предыдущей неделей была ниже, так как Hainan Huasheng и Changchun Chemical закрыли одну линию на техническое обслуживание.

Компания Nan Ya Plastics планирует закрыть свой завод по производству БФА в начале ноября.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно обзору СканПласт, по итогам первого полугодия 2022 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) снизилось на 13% и составило около 44 тыс. тонн против 50,4 тыс. тонн годом ранее.

mrc.ru

Октябрьская контрактная цена на бензол в Европе выросла на EUR22 за тонну

Октябрьская контрактная цена на бензол в Европе выросла на EUR22 за тонну

MRC -- Октябрьская контрактная цена на бензол в Европе была согласована на уровне EUR821 за тонну, что на EUR22 за тонну выше, чем в сентябре, сообщает ICIS.

Это является результатом укрепления доллара США по отношению к евро в последние недели, но и снижения потребления в перерабатывающей промышленности.

Согласование было подтверждено двумя продавцами и двумя покупателями в пятницу. Октябрьская контрактная цена была согласована в долларах США на уровне USD797 за тонну и конвертирована в цену в евро по согласованному обменному курсу EUR1=USD 0,9706.

При этом цена снизилась на USD5 за тонну по сравнению с сентябрем в долларовом выражении. Евро достиг 20-летнего минимума по отношению к доллару США в сентябре, когда регион столкнулся с резко возросшей инфляцией и ослаблением деловой активности.

Октябрьские контрактные цены бензола в США снизились на 28 центов за галлон по сравнению с сентябрем до USD2,89 за галлон (USD868,85 за тонну) на условиях FOB Мексиканский залив.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно обзору СканПласт, по итогам первого полугодия расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России составило 276,09 тыс. тонн, что на 2% меньше аналогичного показателя 2021 года. За отчетный месяц потребление ПС снизилось на 5% по сравнению с июнем в прошлом году и составило 44,66 тыс. тонн.

mrc.ru

Европейский рынок ММА сталкивается с проблемами

Европейский рынок ММА сталкивается с проблемами

МОСКВА (MRC) -- Слабый спрос, высокие и неустойчивые цены на энергоносители, доступность более дешевого импорта из Азии и более широкие макроэкономические проблемы оказывают сильное давление на европейский рынок метилметакрилата (ММА), сообщает ICIS.

В последние месяцы цены на MMA снизились из-за слабого базового спроса и падения стоимости основного сырья. Тем не менее сохраняется значительное повышательное давление и неопределенность со стороны нестабильного энергетического рынка.

Эти факторы будут определять дискуссии, которые игроки ММА проведут в Берлине на EPCA в этом году, пытаясь понять, как сложится 2023 год. Игроки пессимистично оценивают картину из-за слабого спроса.

Ключевые секторы переработки, включая строительство и автомобилестроение, уже несколько месяцев находятся на низком уровне, и ожидается, что ситуация не улучшится в четвертом квартале и, возможно, останется слабой в первом и втором кварталах 2023 года.

Ожидается, что производство автомобилей в ЕС в 2022 году сократится на 2,0% по сравнению с 2021 годом; Ожидается, что в четвертом квартале 2022 года ожидается сокращение на 2,4% по сравнению с четвертым кварталом 2021 года.

Стоящие за этим проблемы — снижение доверия потребителей и нехватка компонентов — останутся неизменными. Все это способствует более широкому замедлению экономического роста в Европе и страхам перед высокими темпами инфляции и рецессией, охватившей бизнес.

По данным исследовательского института Ifo, экспортный рынок химикатов в Германии, крупнейшей экономике Европы, в ближайшие месяцы "значительно сократится", как и в некоторых производственных секторах. Нестабильный рынок природного газа с его высокими ценами также будет продолжать влиять на европейских производителей.

Завод Mitsubishi в Биллингеме в Великобритании не работает после продолжительной остановки на техническое обслуживание. Точных сроков возобновления пока нет. Он не работает из-за высоких затрат на электроэнергию и производство в Европе.

Завод Trinseo в Ро в Италии работает со сниженной загрузкой, опять же из-за высоких затрат на электроэнергию, как и Roehm со своим заводом в Весселинге в Германии.

Roehm также закрывает свой завод в Вормсе в Германии на техническое обслуживание в октябре.

Ранее сообщалось, что Mitsubishi Chemical Group (Mitsubishi) отложила принятие окончательного инвестиционного решения касательно строительства нового завода по выпуску метилметакрилата (ММА) в США. Решение, которое было отложено на 6-18 месяцев, было принято из-за "текущей волатильности рынка". Завод будет расположен на реке Миссисипи в Гейсмаре, штат Луизиана. Он будет иметь мощность 350 тыс. тонн в год и будет основан на технологии Mitsubishi ALPHA.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, по итогам первых шести месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ в России составило 512,88 тыс. тонн, что на 10% больше показателя годом ранее. Поставки эмульсионного ПВХ показали ощутимое снижение к 2021 году из-за санкций со стороны ЕС, поставки суспензии в первом полугодии существенно выросли за счет многократного роста объемов импорта из Китая.

mrc.ru