Европейский рынок ММА сталкивается с проблемами

Европейский рынок ММА сталкивается с проблемами

МОСКВА (MRC) -- Слабый спрос, высокие и неустойчивые цены на энергоносители, доступность более дешевого импорта из Азии и более широкие макроэкономические проблемы оказывают сильное давление на европейский рынок метилметакрилата (ММА), сообщает ICIS.

В последние месяцы цены на MMA снизились из-за слабого базового спроса и падения стоимости основного сырья. Тем не менее сохраняется значительное повышательное давление и неопределенность со стороны нестабильного энергетического рынка.

Эти факторы будут определять дискуссии, которые игроки ММА проведут в Берлине на EPCA в этом году, пытаясь понять, как сложится 2023 год. Игроки пессимистично оценивают картину из-за слабого спроса.

Ключевые секторы переработки, включая строительство и автомобилестроение, уже несколько месяцев находятся на низком уровне, и ожидается, что ситуация не улучшится в четвертом квартале и, возможно, останется слабой в первом и втором кварталах 2023 года.

Ожидается, что производство автомобилей в ЕС в 2022 году сократится на 2,0% по сравнению с 2021 годом; Ожидается, что в четвертом квартале 2022 года ожидается сокращение на 2,4% по сравнению с четвертым кварталом 2021 года.

Стоящие за этим проблемы — снижение доверия потребителей и нехватка компонентов — останутся неизменными. Все это способствует более широкому замедлению экономического роста в Европе и страхам перед высокими темпами инфляции и рецессией, охватившей бизнес.

По данным исследовательского института Ifo, экспортный рынок химикатов в Германии, крупнейшей экономике Европы, в ближайшие месяцы "значительно сократится", как и в некоторых производственных секторах. Нестабильный рынок природного газа с его высокими ценами также будет продолжать влиять на европейских производителей.

Завод Mitsubishi в Биллингеме в Великобритании не работает после продолжительной остановки на техническое обслуживание. Точных сроков возобновления пока нет. Он не работает из-за высоких затрат на электроэнергию и производство в Европе.

Завод Trinseo в Ро в Италии работает со сниженной загрузкой, опять же из-за высоких затрат на электроэнергию, как и Roehm со своим заводом в Весселинге в Германии.

Roehm также закрывает свой завод в Вормсе в Германии на техническое обслуживание в октябре.

Ранее сообщалось, что Mitsubishi Chemical Group (Mitsubishi) отложила принятие окончательного инвестиционного решения касательно строительства нового завода по выпуску метилметакрилата (ММА) в США. Решение, которое было отложено на 6-18 месяцев, было принято из-за "текущей волатильности рынка". Завод будет расположен на реке Миссисипи в Гейсмаре, штат Луизиана. Он будет иметь мощность 350 тыс. тонн в год и будет основан на технологии Mitsubishi ALPHA.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, по итогам первых шести месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ в России составило 512,88 тыс. тонн, что на 10% больше показателя годом ранее. Поставки эмульсионного ПВХ показали ощутимое снижение к 2021 году из-за санкций со стороны ЕС, поставки суспензии в первом полугодии существенно выросли за счет многократного роста объемов импорта из Китая.

mrc.ru

Ineos Nitriles в октябре остановит производство АКН на линии №3 в Дормагене

Ineos Nitriles в октябре остановит производство АКН на линии №3 в Дормагене

MRC -- Компания Ineos Nitriles, "дочка" крупного международного производителя нефтехимических продуктов - Ineos Group, перенесла на 15 октября ремонт производства на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Домагене (Dormagen, Германия), сообщает Polymerupdate.

Данная линия мощностью 220 тыс. тонн АКН в год будет закрыта на ремонт до середины ноября.

Ранее сообщалось, что Ineos Nitriles, "дочка" крупного международного производителя нефтехимических продуктов - Ineos Group, снизила загрузку производства на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Лиме (Lima, штат Огайо, США) на фоне снижения маржи производства. Пока неизвестно, как долго будет работать данное предприятие мощностью 190 тыс. тонн АКН в год в таком режиме.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно обзору СканПласт, в России в секторе АБС за период январь-июнь расчетное потребление сократилось на 20% по сравнению с прошлым годом и составило 24,20 тыс. тонн.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
mrc.ru

FPCC планирует в третьем квартале закрыть производство на крекинг-установке №3 в Майлиао

FPCC планирует в третьем квартале закрыть производство на крекинг-установке №3 в Майлиао

MRC -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует в третьем квартале закрыть производство на крекинг-установке №3 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) для планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 1,2 млн тонн этилена и 600 тыс. тонн пропилена в год должно должна быть закрыто в течение 45-50 дней.

Ранее сообщалось, что Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, 11 июля закрыла производства на крекинг-установке №2 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) для планового ремонта. Данное предприятие мощностью 1,035 млн тонн этилена и 520 тыс. тонн пропилена в год было закрыто до конца сентября.

Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, 18 июля снизила загрузку производства на крекинг-установках №1 и №3 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) из-за низкой маржи производства до 90%.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - июня поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 274,37 тыс. тонн, что на 13% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена, в том числе и за счет сокращения экспорта. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-июня текущего года составили 676,56 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 7% ниже показателя 2021 года. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.

mrc.ru

Рынок БФА в Европе испытывает сложности из-за роста цен энергоносителей

Рынок БФА в Европе испытывает сложности из-за роста цен энергоносителей

MRC -- Стоимость энергии и макроэкономические изменения, ослабление спроса, новые мощности в Китае и перспектива роста интереса к азиатскому экспорту являются основными препятствиями на европейском рынке бисфенола А (БФА) в четвертом квартале, сообщает ICIS.

Хотя цены на природный газ в Европе снизились после августовского пика, они все еще исторически повышены и нестабильны.

Европа остается в невыгодном положении по сравнению с другими регионами с точки зрения стоимости энергии.

Европейские игроки нефтехимической отрасли встречаются на этой неделе на ежегодной конференции Европейской нефтехимической ассоциации (EPCA), первом ежегодном собрании с личным участием с 2019 года и ключевом сетевом мероприятии в европейской нефтехимической отрасли.

Сложная ситуация с ценами на энергию в Европе продолжает сильно сказываться на себестоимости внутреннего производства, и надбавки за электроэнергию продолжают оставаться главной темой.

Повышения цен предлагаются в качестве надбавки за электроэнергию в октябре по крайней мере одним поставщиком в Европе, который нашел время для введения надбавок.

Однако перспектива таких значительных предложений по надбавке за электроэнергию для БФА в октябре и в целом четвертом квартале окажет давление на уже испытывающие трудности рынки производных эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

На эти секторы уже влияют высокие затраты, сильная конкуренция со стороны Азии и резко падающий спрос.

Повышенные расходы и замедление экономики подорвали доверие потребителей в еврозоне и ЕС до самого низкого уровня за всю историю наблюдений в сентябре.

Эти факторы, вероятно, продолжат подавлять спрос в ключевых сегментах, таких как автомобилестроение и строительство в Европе, в ближайшие месяцы.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно обзору СканПласт, по итогам первого полугодия 2022 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) снизилось на 13% и составило около 44 тыс. тонн против 50,4 тыс. тонн годом ранее.

mrc.ru

ExxonMobil приостановила выпуск ПЭ на заводе во Франции из-за забастовки

ExxonMobil приостановила выпуск ПЭ на заводе во Франции из-за забастовки

MRC -- Производство полиэтилена ExxonMobil Chemical France на заводе Notre-Dame-de-Gravenchon было остановлено из-за забастовки, говорится в письме компании клиентам от 26 сентября.

В результате, согласно письму, компания остановила заказ на все продукты марки Exceed. В письме производитель заявил, что у него достаточно запасов для выполнения подтвержденных заказов, и он свяжется со всеми пострадавшими клиентами. Он планирует информировать клиентов о дальнейших подробностях относительно перезапуска.

В понедельник, 3 октября, представитель компании подтвердил, что забастовка все еще продолжается на заводе, в том числе на производстве полиэтилена.

"Несмотря на проблемы, с которыми мы сталкиваемся на нашей производственной площадке, наша команда усердно работает, чтобы удовлетворить потребительский спрос. Мы сокращаем поставки некоторых наших марок ПЭ Exceed TM".

"Мы сожалеем об этих действиях профсоюза. Мы примем все необходимые меры для обеспечения безопасности наших сотрудников и наших соседей, а также для защиты наших объектов и населения".

Ранее сообщалось, что Профсоюз рабочих на нескольких предприятиях TotalEnergies во Франции инициировал забастовку во вторник, 27 сентября. Представитель компании заявил, что TotalEnergies пытается продолжать снабжать своих клиентов и сеть станций технического обслуживания. Рабочие на заводах, включая Carling, Feyzin, Grandpuits, Flandres, Le Havre, начали забастовку, которая, как ожидается, продлится три дня, после призывов профсоюза CGT к забастовкам на заводах TotalEnergies для переговоров о повышении заработной платы.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - июня поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 274,37 тыс. тонн, что на 13% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена, в том числе и за счет сокращения экспорта.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
mrc.ru