Рынок БФА в Европе испытывает сложности из-за роста цен энергоносителей

Рынок БФА в Европе испытывает сложности из-за роста цен энергоносителей

MRC -- Стоимость энергии и макроэкономические изменения, ослабление спроса, новые мощности в Китае и перспектива роста интереса к азиатскому экспорту являются основными препятствиями на европейском рынке бисфенола А (БФА) в четвертом квартале, сообщает ICIS.

Хотя цены на природный газ в Европе снизились после августовского пика, они все еще исторически повышены и нестабильны.

Европа остается в невыгодном положении по сравнению с другими регионами с точки зрения стоимости энергии.

Европейские игроки нефтехимической отрасли встречаются на этой неделе на ежегодной конференции Европейской нефтехимической ассоциации (EPCA), первом ежегодном собрании с личным участием с 2019 года и ключевом сетевом мероприятии в европейской нефтехимической отрасли.

Сложная ситуация с ценами на энергию в Европе продолжает сильно сказываться на себестоимости внутреннего производства, и надбавки за электроэнергию продолжают оставаться главной темой.

Повышения цен предлагаются в качестве надбавки за электроэнергию в октябре по крайней мере одним поставщиком в Европе, который нашел время для введения надбавок.

Однако перспектива таких значительных предложений по надбавке за электроэнергию для БФА в октябре и в целом четвертом квартале окажет давление на уже испытывающие трудности рынки производных эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

На эти секторы уже влияют высокие затраты, сильная конкуренция со стороны Азии и резко падающий спрос.

Повышенные расходы и замедление экономики подорвали доверие потребителей в еврозоне и ЕС до самого низкого уровня за всю историю наблюдений в сентябре.

Эти факторы, вероятно, продолжат подавлять спрос в ключевых сегментах, таких как автомобилестроение и строительство в Европе, в ближайшие месяцы.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно обзору СканПласт, по итогам первого полугодия 2022 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) снизилось на 13% и составило около 44 тыс. тонн против 50,4 тыс. тонн годом ранее.

mrc.ru

ExxonMobil приостановила выпуск ПЭ на заводе во Франции из-за забастовки

ExxonMobil приостановила выпуск ПЭ на заводе во Франции из-за забастовки

MRC -- Производство полиэтилена ExxonMobil Chemical France на заводе Notre-Dame-de-Gravenchon было остановлено из-за забастовки, говорится в письме компании клиентам от 26 сентября.

В результате, согласно письму, компания остановила заказ на все продукты марки Exceed. В письме производитель заявил, что у него достаточно запасов для выполнения подтвержденных заказов, и он свяжется со всеми пострадавшими клиентами. Он планирует информировать клиентов о дальнейших подробностях относительно перезапуска.

В понедельник, 3 октября, представитель компании подтвердил, что забастовка все еще продолжается на заводе, в том числе на производстве полиэтилена.

"Несмотря на проблемы, с которыми мы сталкиваемся на нашей производственной площадке, наша команда усердно работает, чтобы удовлетворить потребительский спрос. Мы сокращаем поставки некоторых наших марок ПЭ Exceed TM".

"Мы сожалеем об этих действиях профсоюза. Мы примем все необходимые меры для обеспечения безопасности наших сотрудников и наших соседей, а также для защиты наших объектов и населения".

Ранее сообщалось, что Профсоюз рабочих на нескольких предприятиях TotalEnergies во Франции инициировал забастовку во вторник, 27 сентября. Представитель компании заявил, что TotalEnergies пытается продолжать снабжать своих клиентов и сеть станций технического обслуживания. Рабочие на заводах, включая Carling, Feyzin, Grandpuits, Flandres, Le Havre, начали забастовку, которая, как ожидается, продлится три дня, после призывов профсоюза CGT к забастовкам на заводах TotalEnergies для переговоров о повышении заработной платы.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - июня поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 274,37 тыс. тонн, что на 13% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена, в том числе и за счет сокращения экспорта.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
mrc.ru

Евросоюз согласовал восьмой пакет санкций против России

Евросоюз согласовал восьмой пакет санкций против России

MRC --Представители стран Европейского союза согласовали восьмой пакет санкций против России, в который входит запрет на морскую транспортировку нефти третьим странам по цене выше установленной, сообщает Коммерсант.

Новые санкции предусматривают также запрет на предоставление инжиниринговых, юридических и IT-услуг российским организациям. Продлят запрет на ввоз стальной продукции, бумаги, пластика, химикатов, сигарет, а также на экспорт технологий.

Кроме того, в санкционные списки добавят чиновников Запорожской и Херсонской областей, которые вошли в состав России. Также члены ЕС введут новые критерии обхода санкций, какие-либо подробности по этим критериям не приводятся. В представительстве Чехии уточнили, что запущена техническая процедура оформления санкций. Они вступят в силу с момента опубликования в официальном журнале ЕС.

В сентябре страны G7 (Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония и США) согласовали потолок цен на российскую нефть. Уровень предельной цены пока не установлен. США обещали не вводить санкции против компаний, которые купят российскую нефть выше предельной цены.

ЕС ранее ввел на российскую нефть эмбарго, которое вступит в силу 5 декабря. Против потолка цен на нефть из РФ выступали Венгрия, а также Кипр, Греция и Мальта, чьи танкеры перевозят большую часть российской нефти в ЕС. Венгрия добилась отмены потолка цен на трубопроводную нефть. Минэнерго РФ предупреждало, что исключает продажу нефти или газа по ограниченной цене.

Ранее сообщалось, во втором квартале снижение ВВП России составило 4,1% в годовом выражении, следует из первой оценки Росстата этого показателя за апрель — июнь. В первом квартале рост экономики составлял на 3,5%. Таким образом, Росстат немного скорректировал свою предварительную оценку за второй квартал, сделанную в середине августа и равнявшуюся 4,0%. При этом оценка Росстата за первое полугодие осталась неизменной – снижение на 0,4% к аналогичному периода прошлого года.
mrc.ru

Всемирный банк улучшил прогноз по падению ВВП России

Всемирный банк улучшил прогноз по падению ВВП России

MRC -- Всемирный банк (ВБ) улучшил оценку падения российской экономики в 2022 году до 4,5% с 8,9%, прогнозировавшихся им в июне. В 2023 году снижение ВВП составит 3,6% (ранее прогнозировалось минус 2%), в 2024 году ожидается рост на 1,6% (ранее - рост на 2,2%), сообщает Интерфакс.

Такие данные содержатся в докладе банка об экономике региона Европы и Центральной Азии, опубликованном во вторник. Менее глубокое, чем ожидалось ранее, падение экономики России в текущем году банк связывает с серьезными фискальными мерами и ростом цен на энергоносители, которые помогли увеличить бюджетные доходы.

Прогноз разработан исходя из предположения, что конфликт на Украине продолжится и российская экономика по-прежнему будет находиться под давлением санкций, в том числе, вступающих в силу в конце этого года (в частности, частичный запрет ЕС на поставки российской нефти и, в меньшей степени, ограничение цен на нефть).

В 2024 году ожидается умеренный рост по мере стабилизации экономики после санкционного шока и постепенного восстановления внутреннего спроса и экспорта. При этом банк отмечает, что "среднесрочный и долгосрочный рост будут очень низкими, поскольку Россия потеряла доступ к ключевым источникам производительности".

Минэкономразвития РФ прогнозирует спад ВВП в 2022 году на 2,9%, снижение в 2023 году на 0,8%, рост на 2,6% в 2024 и 2025 годах. Июльский прогноз Банка России на 2022 год предполагает падение ВВП РФ на 4-6%, на 2023 год - снижение на 1-4%, на 2024 год - рост на 1,5-2,5%. ЦБ будет уточнять прогноз в конце октября и, скорее всего, улучшит оценку на 2022 год.

Ранее сообщалось, что во втором квартале снижение ВВП России составило 4,1% в годовом выражении, следует из первой оценки Росстата этого показателя за апрель — июнь. В первом квартале рост экономики составлял на 3,5%. Таким образом, Росстат немного скорректировал свою предварительную оценку за второй квартал, сделанную в середине августа и равнявшуюся 4,0%. При этом оценка Росстата за первое полугодие осталась неизменной – снижение на 0,4% к аналогичному периода прошлого года.
mrc.ru

CPC Corp планирует в июле 2023 года закрыть производство олефинов на Тайване на ремонт

CPC Corp планирует в июле 2023 года закрыть производство олефинов на Тайване на ремонт

MRC -- Компания CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, планирует в июле 2023 года закрыть крекинг-установку №3 в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) на профилактику, сообщил Polymerupdate.

Мощность крекинг-установки CPC Corporation в Гаосюне составляет 720 тыс. тонн этилена и 370 тыс. тонн пропилена в год. Ремонт будет продолжаться примерно 60 дней.

Ранее сообщалось, что CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, планирует во второй половине октября остановить производство на установке жидкого каталитического крекинга в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) на профилактику. Мощность установки каткрекинга CPC Corporation в Гаосюне составляет 450 тыс. тонн пропилена в год. Ремонт будет продолжаться примерно 20 дней.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - июня поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 274,37 тыс. тонн, что на 13% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена, в том числе и за счет сокращения экспорта. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-июня текущего года составили 676,56 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 7% ниже показателя 2021 года. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

CPC Corporation (Тайвань) занимается разведкой, добычей, переработкой, закупкой, транспортировкой, хранением и сбытом нефти и газа. Компания также производит такую нефтехимическую продукцию, как этилен, пропилен, бутадиен, бензол, параксилол и ортоксилол и др.
mrc.ru