Евросоюз согласовал восьмой пакет санкций против России

Евросоюз согласовал восьмой пакет санкций против России

MRC --Представители стран Европейского союза согласовали восьмой пакет санкций против России, в который входит запрет на морскую транспортировку нефти третьим странам по цене выше установленной, сообщает Коммерсант.

Новые санкции предусматривают также запрет на предоставление инжиниринговых, юридических и IT-услуг российским организациям. Продлят запрет на ввоз стальной продукции, бумаги, пластика, химикатов, сигарет, а также на экспорт технологий.

Кроме того, в санкционные списки добавят чиновников Запорожской и Херсонской областей, которые вошли в состав России. Также члены ЕС введут новые критерии обхода санкций, какие-либо подробности по этим критериям не приводятся. В представительстве Чехии уточнили, что запущена техническая процедура оформления санкций. Они вступят в силу с момента опубликования в официальном журнале ЕС.

В сентябре страны G7 (Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония и США) согласовали потолок цен на российскую нефть. Уровень предельной цены пока не установлен. США обещали не вводить санкции против компаний, которые купят российскую нефть выше предельной цены.

ЕС ранее ввел на российскую нефть эмбарго, которое вступит в силу 5 декабря. Против потолка цен на нефть из РФ выступали Венгрия, а также Кипр, Греция и Мальта, чьи танкеры перевозят большую часть российской нефти в ЕС. Венгрия добилась отмены потолка цен на трубопроводную нефть. Минэнерго РФ предупреждало, что исключает продажу нефти или газа по ограниченной цене.

Ранее сообщалось, во втором квартале снижение ВВП России составило 4,1% в годовом выражении, следует из первой оценки Росстата этого показателя за апрель — июнь. В первом квартале рост экономики составлял на 3,5%. Таким образом, Росстат немного скорректировал свою предварительную оценку за второй квартал, сделанную в середине августа и равнявшуюся 4,0%. При этом оценка Росстата за первое полугодие осталась неизменной – снижение на 0,4% к аналогичному периода прошлого года.
mrc.ru

Всемирный банк улучшил прогноз по падению ВВП России

Всемирный банк улучшил прогноз по падению ВВП России

MRC -- Всемирный банк (ВБ) улучшил оценку падения российской экономики в 2022 году до 4,5% с 8,9%, прогнозировавшихся им в июне. В 2023 году снижение ВВП составит 3,6% (ранее прогнозировалось минус 2%), в 2024 году ожидается рост на 1,6% (ранее - рост на 2,2%), сообщает Интерфакс.

Такие данные содержатся в докладе банка об экономике региона Европы и Центральной Азии, опубликованном во вторник. Менее глубокое, чем ожидалось ранее, падение экономики России в текущем году банк связывает с серьезными фискальными мерами и ростом цен на энергоносители, которые помогли увеличить бюджетные доходы.

Прогноз разработан исходя из предположения, что конфликт на Украине продолжится и российская экономика по-прежнему будет находиться под давлением санкций, в том числе, вступающих в силу в конце этого года (в частности, частичный запрет ЕС на поставки российской нефти и, в меньшей степени, ограничение цен на нефть).

В 2024 году ожидается умеренный рост по мере стабилизации экономики после санкционного шока и постепенного восстановления внутреннего спроса и экспорта. При этом банк отмечает, что "среднесрочный и долгосрочный рост будут очень низкими, поскольку Россия потеряла доступ к ключевым источникам производительности".

Минэкономразвития РФ прогнозирует спад ВВП в 2022 году на 2,9%, снижение в 2023 году на 0,8%, рост на 2,6% в 2024 и 2025 годах. Июльский прогноз Банка России на 2022 год предполагает падение ВВП РФ на 4-6%, на 2023 год - снижение на 1-4%, на 2024 год - рост на 1,5-2,5%. ЦБ будет уточнять прогноз в конце октября и, скорее всего, улучшит оценку на 2022 год.

Ранее сообщалось, что во втором квартале снижение ВВП России составило 4,1% в годовом выражении, следует из первой оценки Росстата этого показателя за апрель — июнь. В первом квартале рост экономики составлял на 3,5%. Таким образом, Росстат немного скорректировал свою предварительную оценку за второй квартал, сделанную в середине августа и равнявшуюся 4,0%. При этом оценка Росстата за первое полугодие осталась неизменной – снижение на 0,4% к аналогичному периода прошлого года.
mrc.ru

CPC Corp планирует в июле 2023 года закрыть производство олефинов на Тайване на ремонт

CPC Corp планирует в июле 2023 года закрыть производство олефинов на Тайване на ремонт

MRC -- Компания CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, планирует в июле 2023 года закрыть крекинг-установку №3 в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) на профилактику, сообщил Polymerupdate.

Мощность крекинг-установки CPC Corporation в Гаосюне составляет 720 тыс. тонн этилена и 370 тыс. тонн пропилена в год. Ремонт будет продолжаться примерно 60 дней.

Ранее сообщалось, что CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, планирует во второй половине октября остановить производство на установке жидкого каталитического крекинга в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) на профилактику. Мощность установки каткрекинга CPC Corporation в Гаосюне составляет 450 тыс. тонн пропилена в год. Ремонт будет продолжаться примерно 20 дней.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - июня поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 274,37 тыс. тонн, что на 13% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена, в том числе и за счет сокращения экспорта. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-июня текущего года составили 676,56 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 7% ниже показателя 2021 года. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

CPC Corporation (Тайвань) занимается разведкой, добычей, переработкой, закупкой, транспортировкой, хранением и сбытом нефти и газа. Компания также производит такую нефтехимическую продукцию, как этилен, пропилен, бутадиен, бензол, параксилол и ортоксилол и др.
mrc.ru

Октябрьская контрактная цена ацетона для производства ММА в Европе снизилась на EUR40 за тонну

Октябрьская контрактная цена ацетона для производства ММА в Европе снизилась на EUR40 за тонну

MRC -- Контрактная цена ацетона для производства ММА в Европе для поставок в октябре снизилась на EUR40 за тонну по сравнению с сентябрем на фоне падения цен сырья пропилена, сообщает ICIS.

Таким образом, октябрьская контрактная цена ацетона для производства ММА снизилась на EUR40 за тонну до EUR966 за тонну, FD NWY. Это представляет собой шестое подряд ежемесячное падение цен.

Контрактная цена пропилена на поставки в октябре в Европе была согласована на уровне EUR1 1 180 за тонну, что на EUR50 за тонну ниже, чем в сентябре.

Поставки на рынке ацетона в последние недели сократилась из-за снижения объемов производства фенола и ацетона у ряда производителей.

Это была реакция на низкий спрос на переработку, когда поставки ММА сокращались в течение большей части года, а затем спрос на бисфенол А (БФА) начал ослабевать в третьем квартале.

Высокие цены на газ являются основной причиной сокращения расходов на переработку, а также слабый спрос в таких секторах, как автомобилестроение и строительство.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам первых шести месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ в России составило 512,88 тыс. тонн, что на 10% больше показателя годом ранее. Поставки эмульсионного ПВХ показали ощутимое снижение к 2021 году из-за санкций со стороны ЕС, поставки суспензии в первом полугодии существенно выросли за счет многократного роста объемов импорта из Китая.

mrc.ru

Октябрьские контрактные цены АКН в Европе снизились на EUR33,5 за тонну

Октябрьские контрактные цены АКН в Европе снизились на EUR33,5 за тонну

MRC -- Контрактная цена на акрилонитрил (AКН) в октябре в Европе была согласована со снижением на EUR33,5 за тонну на фоне снижения цен сырья пропилена, сообщает ICIS.

Октябрьские цены пропилена в Европе снизились на EUR50 за тонну.

Ранее сообщалось, что контрактная цена на акрилонитрил (AКН) в сентябре в Европе была согласована со снижением на EUR171 за тонну на фоне снижения цен сырья пропилена. Сентябрьские цены на пропилен в Европе снизились на EUR165 за тонну.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно обзору СканПласт, в России в секторе АБС за период январь-июнь расчетное потребление сократилось на 20% по сравнению с прошлым годом и составило 24,20 тыс. тонн.

mrc.ru