Германия не намерена поддерживать развитие индустрии по добыче сланцевого газа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Правительство Германии намерено внести изменения в законодательство, регулирующее добычу сланцевого газа с помощью технологии гидравлического разрыва пласта (фрекинга), в ближайшее время, сообщило агентство Нефть России.

Согласно Министру окружающей среды Германии Петеру Альтмайеру (Peter Altmaier), законодательные органы планируют "ограничить фрекинг, а не создавать условия для его применения". Таким образом, Германия фактически запрещает добычу сланцевого газа - во всяком случае, в ближайшие годы.

Запланированные поправки в законодательство существенно осложнят энергетическим компаниям получение разрешений на освоение месторождений сланцевого газа. В частности, вблизи зон санитарной охраны источников водоснабжения фрекинг будет исключен принципиально, сообщил министр. В других регионах его если и будут разрешать, то только после подробного изучения возможных экологических последствий.

Как сообщалось, немецкий нефтехимический концерн BASF намерен исследовать возможности газодобычи в Германии. Компания планирует реализовать свои планы по добыче сланцевого газа, согласно заявлению члена совета исполнительных директоров BASF Харальда Швагера (Harald Schwager). По словам Швагера, компания заинтересована в разработке месторождений в Европе и странах Южной Америки. Он также не исключил и добычу сланцевого газа в Германии.

Наряду с этим он добавил, что в прошлом нефть и газ добывали главным образом в политически нестабильных регионах. Благодаря сланцевому газу в ближайшее десятилетие "возрастет доля добычи в стабильных регионах". Что же касается цен, то уже сегодня промышленные предприятия в США платят за газ лишь четверть средней цены по ЕС. Такая разница в затратах на электроэнергию бьет по конкурентоспособности европейской промышленности, считает Швагер.

Сам BASF частично выигрывает от падения цен на газ в США. Концерн собирается расширять в этой стране производство, использующее в качестве сырья газ или добываемые вместе с ним углеводороды. Однако сама компания заниматься в Соединенных Штатах добычей сланцевого газа не планирует.

Как отмечалось ранее, новейшая технология гидравлического разрыва, которая открывает доступ к еще недавно недоступным пластам природного газа, широко используется в США, но не в Европе. Некоторые европейские компании проводят исследования, однако еще не начали взрывать угольные пласты.

Польша имеет самые благоприятные в Европе геологические условия для новой технологии, и страна может стать крупным производителем сланцевого газа примерно через 10 лет. Если это произойдет, сланцевый газ поможет Польше не только экономически, но и политически, уменьшив зависимость Варшавы от российского газа.

Между тем, Великобритания в конце прошлого года сняла запрет на бурение сланцевого газа в стране. Великобритания обладает триллионами кубических футов сланцевого газа, покрывающих до 60% сельской местности. Добыча сланцевого газа в стране может дать существенный толчок развитию экономики.
MRC

Rio Tinto завершила 2012 год с убытком в USD3 млрд


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Австралийско-британский гигант Rio Tinto, входящий в тройку крупнейших горнодобывающих компаний мира, объявил о первом в истории компании годовом убытке в USD3 млрд, сообщила компания в финансовом отчете за 2012 год.

Общий объем списаний составил USD14 млрд. Компания отметила, что причиной ее убытка явлается обесценивание угольных активов в Мозамбике (Rio Tinto Coal Mozambique) и алюминиевого подразделения Alcan.

Железорудный бизнес был практически единственным источником прибыли компании во второй половине 2012 года, несмотря на снижение мировых цен.

Как сообщала компания Маркет Репорт ранее, концерн Rio Tinto на прошлой неделе отложил проект строительства завода по выпуску диоксида титана из-за снижения мировых цен на него.

Rio Tinto Group - австралийско-британский концерн, вторая по величине в мире транснациональная горнометаллургическая компания. Состоит из двух операционных компаний — Rio Tinto Limited и Rio Tinto plc. Управление группой осуществляется из Мельбурна и Лондона.

MRC

РТ-Химкомпозит проконсультировал КЗСК-Силикон по строительству производства метилхлорсиланов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- КЗСК-Силикон, одно из ведущих предприятий нефтехимической промышленности России, в рамках предпроектной подготовки строительства производства метилхлорсиланов получил консультацию специалистов ГНИИХТЭОС, сообщила пресс-служба холдинга РТ-Химкомпозит.

"В результате совместной работы принят целый ряд технических решений, которые позволят построить современное экологически-безопасное безотходное производство с увеличением мощности в 1,6 раза", - отметил генеральный директор РТ-Химкомпозит Сергей Сокол.

Как сообщил РТ-Химкомпозит, благодаря разработанным технологиям данное производство по своим показателям ни в чем не уступает, а в некоторых показателях, даже превосходит мировые аналогичные производства.

ОАО КЗСК-Силикон - дочернее предприятие ОАО "Казанский завод синтетического каучука". Предприятие является единственным производителем на территории России и стран СНГ таких продуктов, как тиоколы, силиконы, каучук СКБ.

Государственный научный центр Российской Федерации "Государственный Ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт химии и технологии элементоорганических соединений" (ГНЦ РФ "ГНИИХТЭОС") - предприятие в составе холдинга "РТ-Химкомпозит", научная организация по разработке и созданию фундаментальных и прикладных исследований в области органической химии.

ОАО "РТ-Химкомпозит" – холдинговая компания Ростехнологий, объединяет стратегически важные для России предприятия и научные центры, специализирующиеся на создании полимерных композиционных материалов и продукции из них.

Ростехнологии – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия в разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, компания РТ-Химкомпозит и белорусский производитель полиэфирный нитей и искусственных волокон СветлогорскХимволокно создадут высокотехнологичные производства в области полимерных и композиционных материалов.

MRC

САНОРС подписал соглашение о покупке Новокуйбышевской ТЭЦ-2

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания САНОРС, российский нефтехимический холдинг, и ОАО "Волжская ТГК" подписали соглашение о купле-продаже Новокуйбышевской ТЭЦ-2, сообщил Интерфакс.

Как говорится в сообщении САНОРС, станция обеспечит необходимое энергоснабжение проекта расширения производственных мощностей предприятий нефтехимического холдинга, что приведет к оптимальной загрузке электростанции.

"В этих целях нефтехимический холдинг намерен инвестировать собственные средства в программу техперевооружения и наращивания мощностей ТЭЦ", - говорится в пресс-релизе. Планируемый объем инвестиций может составить более 1 млрд рублей в следующие 5 лет.

Ожидается, что сделка будет закрыта в апреле 2013 года после завершения всех соответствующих процедур.

Как сообщала ранее Маркет Репорт, компания САНОРС плаирует стать центральным звеном в нефтехимическом кластере в Самарской области. Компания в 2012 г. продемонстрировала почти двукратное увеличение промышленного производства. В текущем году САНОРС планирует достигнуть 50%роста промышленного производства.

САНОРС - ООО "СамараНефтеОргСинтез" - нефтехимический холдинг, созданный в 2011 году. В него вошли три химических предприятия г. Новокуйбышевска - ООО "СамараОргСинтез", ЗАО "Нефтехимия" и ЗАО "Новокуйбышевская Нефтехимическая компания". Предприятие является крупнейшим нефтехимическим холдингом в Самарской области. САНОРС – крупный производитель продукции газопереработки, нефтехимиии органического синтеза на территории России и Восточной Европы.

Роснефть и ExxonMobil расширяют рамки стратегического сотрудничества

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ведущая государственная российская нефтегазовая компания Роснефть и ExxonMobil, крупнейшая частная нефтяная компания в мире, укрепляют стратегическое сотрудничество в рамках заключенного соглашения в 2011 году, сообщает Роснефть в своем пресс-релизе.

Партнеры дополнительно включили в настоящую договоренность около 600 тыс. кв. километров (150 млн акров) разведочной площади на российском арктическом шельфе, потенциальное участие Роснефти (или её аффилированного лица) в проекте Point Thomson на Аляске и совместную оценку возможностей реализации проекта СПГ на российском Дальнем Востоке.

Компании подписали отдельные базовые условия соглашения, предоставляющие Роснефти право приобретения 25%-ной доли в проекте разработки газоконденсатного месторождения на участке Point Thomson.

Роснефть и ExxonMobil также подписали меморандум о взаимопонимании, по которому предполагается совместная оценка экономической целесообразности реализации проекта СПГ на российском Дальнем Востоке, включая возможное строительство завода СПГ. С этой целью компании создадут совместную рабочую группу, которая в ближайшие недели должна приступить к работе.

Также Роснефть и ExxonMobil продолжат реализацию программы обмена сотрудниками инженерно-технического и руководящего состава, что способствует укреплению отношений между компаниями.

Как сообщалось, осенью прошлого года Роснефть завершила вхождение в проект ExxonMobil в Канаде на участке Харматтан пласта Кардиум на территории Западно-Канадского бассейна в провинции Альберта. А в конце 2012 года партнеры создали совместное предприятие по разработке залежей сланцевой нефти в Западной Сибири. Компании подписали соглашение, согласно которому они проведут работу по оценке возможностей коммерческой добычи трудноизвлекаемых запасов нефти Баженовской и Ачимовской свит в Западной Сибири. Согласно настоящей договоренности, Роснефти будет принадлежать 51%, а ExxonMobil - 49% добываемого сырья.

Exxon Mobil Corporation - американская компания, крупнейшая частная нефтяная компания в мире, одна из крупнейших корпораций в мире по размеру рыночной капитализации. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.

Роснефть - лидер российской нефтяной отрасли и одна из крупнейших публичных нефтегазовых компаний мира. Основными видами деятельности Роснефти являются разведка и добыча нефти и газа, производство нефтепродуктов и продукции нефтехимии, а также сбыт произведенной продукции. Компания включена в перечень стратегических предприятий России.
MRC