Импорт ПВХ в Казахстан сократился на 16% в январе - августе

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам восьми месяцев текущего года импортные поставки несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Казахстан сократились на 16% в сравнении с аналогичным периодом 2017 года и составили около 32,3 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


В августе произошло существенное снижение спроса на ПВХ со стороны местных компаний, по итогам месяца внешние поставки несмешанного ПВХ составили 2,4 тыс. тонн против 4,8 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за январь - август 2018 год суммарный объем импорта смолы достиг уровня 32,3 тыс. тонн против 38,3 тыс. тонн годом ранее.

В силу географической составляющей основными поставщиками поливинилхлорида в Казахстан пока остаются производители из Китая, их доля на местном рынке за рассматриваемый период составила 83%. Но в текущем году существенно выросли поставки из России, за восемь месяцев российские производители поставили на местный рынок более 5,4 тыс. тонн.
mrcplast.ru

Shandong Befar остановила линию № 3 окиси пропилена в Китае на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Befar 11 октября закрыла линию № 3 по выпуску окиси пропилена на заводе в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) с целью проведения планового ремонта, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данной линии мощностью 80 тыс. тонн окиси пропилена в год будет продолжаться до 20 октября текущего года.

Вместе с тем, две другие линии окиси пропилена на этом заводе по 100 тыс. тонн в год каждая в настоящее время работают стабильно, добавил источник.

Ранее отмечалось, что в текущем году Shandong Befar уже закрывала две линии суммарной мощностью 200 тыс. тонн окиси пропилена в год на плановую профилактику с 20 мая по 1 июня.

Китайская Shandong Befar является дочерней компанией Befar Group Co., Ltd., базируется в городе в Биньчжоу (Binzhou, провинция Шаньдун, Китай).
MRC

Vestolit возобновит производство каустика и хлора в Германии в конце октября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Vestolit, 100% дочерняя компания мексиканской Mexichem, планирует во второй половине октября возобновить производство каустической соды и хлора в Марле (Marl, Германия) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, предприятие в Марле мощностью 291 тыс. тонн каустической соды и 260 тыс. тонн хлора в год было закрыто на техническое обслуживание в конце сентября.

Помимо сокращения производства каустической соды компания снизила поставки поливинилхлорида (ПВХ) из-за сокращения производства ВХМ сырья. Мощность производства ВХМ на площадке составляет 400 тыс. тонн в год.

Компания продолжает поставлять контрактные объемы ПВХ и каустика в течение проведения профилактики.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, объемы импорта каустика в Россию за январь-август выросли на 35% и составили 14,2 тыс. тонн, тогда как в 2017 году этот показатель был на уровне 10,5 тыс. тонн. Внешние поставки каустической соды также увеличились и составили 174,9 тыс. тонн, прирост равен 25%. В январе-августе 2017 года этот показатель был на уровне 140,5 тыс. тонн.

Vestolit является единственным производителем в Европе ударопрочного суспензионного ПВХ для производства атмосферостойких окон и является вторым по величине в Европе производителем эмульсионного ПВХ для производства линолеума и обоев. Vestolit также производит хлор-щелочные продукты и их производные. Компания имеет полностью интегрированное производство от выработки соли до специализированного ПВХ. В настоящее время общая установленная мощность производства ПВХ в Марле составляет 415 тыс. тонн в год, 291 тыс. тонн каустической соды, 400 тыс. тонн ВХМ и 500 тыс. тонн этиленхлорида.
MRC

Полиом возобновил производство полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Омский завод полипропилена (ПП) Полиом, совместное предприятие ГК "Титан", СИБУРа и "Газпром нефти", возобновил производство после остановки на плановый профилактический ремонт, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Как сообщил представитель предприятия, Полиом возобновил наработку ПП в четверг, 11-го октября, после проведения регламентных работ. Простой мощностей был непродолжительным в сравнении с другими российскими производителям и составил 10 дней (ремонт начался 1-го октября). Годовая мощность производства составляет 210 тыс. тонн.

Пуск Полиома после простоя стал первым в осеннем цикле профилактических ремонтов ряда российских производителей. В частности, с 19-го сентября остановил свои мощности на 30-ти дневную профилактику Уфаоргсинтез, со 2-го октября стартовали трехнедельные ремонтные работы на СИБУР Тобольске, с 6-го октября остановил на неделю наработку полипропилена Ставролен.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, омский Полиом по итогам августа наработал 19,4 тыс. тонн ПП против 18,7 тыс. тонн месяцем ранее. За восемь месяцев текущего года выпуск ПП на омском предприятии составил около 148 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя годом ранее.

ООО "Полиом" - СП "Газпром нефти", СИБУРа и ГК "Титан", созданное в 2005 году, входит в тройку лидеров российских производителей полипропилена (ПП). Завод, который начал работу 9 февраля 2013 года, построен по технологии компании Basell, поставщик технологического оборудования - Tecnimont - и способен выпускать 98 различных марок ПП (гомо-, стат-, блоксополимеры).
MRC

Выпуск стирола в Китае в сентябре снизился на 3% по отношению к августу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарное производство мономера стирола в Китае сократилось в сентябре текущего года на 3% по сравнению с уровнем предыдущего месяца и составило 642,4 тыс. тонн, сообщил ICIS.

Помимо слабого спроса на рынке downstream из-за низкого сезона, неожиданное закрытие производств компаний Jiangsu Leasty, CNOOC Dongfang и Changzhou Dohow вызвало дальнейшее снижение выпуска стирола в сентябре на китайском рынке.

По сравнению же с аналогичным периодом прошлого года объем производства стирола в стране по итогам января - сентября 2018 года вырос на 9,4% и составил 5,4 млн тонн.

Общая мощность по производству стирола в Китае в конце сентября составила 9,25 млн тонн.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам периода январь - август текущего года снизились импортные поставки всех видов ПС в Россию, кроме акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС). В августе импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 1,82 тыс. тонн против 1,75 тыс. тонн месяцем ранее и 3,23 тыс. тонн в августе прошлого года. По итогам восьми месяцев поставки ПСС/М из-за рубежа в РФ снизились на 28% до 12,69 тыс. тонн против 17,64 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Вместе с тем, в августе импорт ударопрочного полистирола (УПС/М) составил 2,61 тыс. тонн против 0,90 тыс. тонн месяцем ранее и 2,38 тыс. тонн в августе прошлого года. По итогам восьми месяцев импорт УПС/М в Россию снизился на 21% до 12,34 тыс. тонн против 15,66 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC