Vestolit снял ограничения на поставки каустика и хлора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Vestolit, 100% дочерняя компания мексиканской Mexichem, сняла ограничение на поставки каустической соды и хлора на своем заводе в Марле (Marl, Германия), введенные из-за технической поломки электролизера, сообщил ICIS источник на рынке.

Ограничения на данном производстве были введены 19 декабря прошлого года, а сняты 11 января 2018 года.

В ноябре 2017 года Vestolit снизила выпуск каустической соды на заводе в Марле (Marl, Германия) из-за более ранних технических проблем на производстве мономера винилхлорида (ВХМ). Так, проблемы с поставками ВХМ с производства компании мощностью 400 тыс. тонн в год начались 20 октября из-за технической поломки.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, экспортные поставки каустической соды из России в январе - октябре текущего года выросли до 178 тыс. тонн, увеличение составило 24% по отношению к аналогичному периоду годом ранее (143,1 тыс. тонн). Импорт каустика в РФ за десять месяцев 2017 года снизился на 32% и равен 13,2 тыс. тонн, тогда как в прошлом году этот показатель был на уровне 19,3 тыс. тонн.

Vestolit является единственным производителем в Европе ударопрочного суспензионного ПВХ для производства атмосферостойких окон и является вторым по величине в Европе производителем эмульсионного ПВХ для производства линолеума и обоев. Vestolit также производит хлор-щелочные продукты и их производные. Компания имеет полностью интегрированное производство от выработки соли до специализированного ПВХ. В настоящее время общая установленная мощность производства ПВХ в Марле составляет 415 тыс. тонн в год, 286 тыс. тонн каустической соды, 400 тыс. тонн ВХМ и 500 тыс. тонн этиленхлорида.
MRC

SP Chemicals возобновила работу завода стирола в Цзянсу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SP Chemicals, крупный китайский производитель нефтехимической продукции, 15 января возобновила производство на заводе по выпуску стирола в Тайксинге (Taixing, провинция Цзянсу, Китай), сообщает ICIS.

Данное предприятие мощностью 320 тыс. тонн стирола в год было неожиданно закрыто 10 января из-за технических проблем.

Ранее сообщалось, что с 6 ноября по 6 декабря 2017 года компания останавливала завод стирола в Тайксинге на профилактический ремонт.

Компания также производит на комплексе в Тайксинге 750 тыс. тонн каустической соды, 100 тыс. тонн анилина и 500 тыс. тонн винилхлорида (ВХМ).

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство ПС в России в январе - ноябре 2017 года осталось на том же уровне по сравнению с тем же периодом в 2016-м году. За одиннадцать месяцев российскими производителями наработано 463,27 тыс. тонн материала.

SP Chemicals со штаб-квартирой в Сингапуре является одним из крупнейших производителей хлор-щелочной продукции в Китае. Выпускаемые компанией продукты включают в себя: анилин, каустическую соду, хлор, хлорбензол, нитробензол, нитрохлорбензол, мономер винилхлорида.
MRC

Eastman частично закрыл выпуск этилена в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Eastman частично закрыла производство этилена на крекинг-установке в Лонгвью (Longview, штат Техас, США) из-за механической поломки, сообщает ICIS.

Мощность данного завода составляет 355 тыс. тонн этилена в год.

Ранее сообщалось, что контрактная цена этилена в Европе на январские поставки была окончательно согласована на уровне EUR1 057 за тонну, оставаясь таким образом на уровне декабря.

Этилен является сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России в последнюю неделю декабря стартовали переговоры по январским контрактным ценам полиэтилена для внутреннего рынка. В большинстве своем российские производители пролонгировали декабрьский уровень цен ПНД на январские поставки.
На спотовом рынке спрос на ПВД серьезно сократился, многие переработчики закрыли свои сделки по декабрьским поставкам. На рынке ПНД спрос был неплохим в течение недели, некоторые компании активно формировали запасы на первую половину января.

Eastman является транснациональной химической компанией, она обслуживает заказчиков приблизительно в 100 странах. Уровень продаж в 2015 году составил около USD9,6 Mлрд. Штаб-квартира компании находится в городе Кингспорт, штат Теннесси, США. Штат компании по всему миру насчитывает примерно 15 тыс. человек.
MRC

Petro Rabigh объявила тендер на партию этилена с отгрузкой в начале февраля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical, огласила экспортный тендер на продажу партии этилена с отгрузкой 5-6 февраля, во вторник сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, заявки на участие в тендере на покупку 9 тыс. тонн этилена должны быть представлены до 22 января включительно, когда тендер будет закрыт.

В последний раз компания объявляла экспортный тендер на 9 тыс. тонн этилена с отгрузкой 4-5 декабря. Заявки принимались до 22 ноября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Petro Rabigh 14 ноября 2016 года закрывала крекинг-установку в Рабихе (Rabigh, Саудовская Аравия) мощностью 1,6 млн тонн этилена в год для проведения профилактических мероприятий, которые продолжались в течение 21 дня.

Производственный комплекс компании в Rabigh также включает завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, предприятия по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 600 тыс. тонн и завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство полипропилена мощностью 700 тыс. тонн в год.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПЭ на российский рынок за одиннадцать месяцев 2017 года увеличился на 12% по отношению к тому же периоду предыдущего года и составил 546,8 тыс. тонн (487,0 тыс. тонн в 2016 году).

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Производственный комплекс Petro Rabigh расположен на побережье Красного моря Саудовской Аравии в городе Rabigh. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC

Импорт ПВХ в Россию сократился на 60% в 2017 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам прошлого года импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил около 50 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель превысил 124,2 тыс. тонн. Продолжающееся сокращение спроса и рост объемов собственного производства стали основной причиной снижения внешних поставок, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.
В декабре внешние поставки суспензионного ПВХ сократились до 3 тыс. тонн против 3,3 тыс. тонн месяцем ранее. Серьезное падение экспортных цен ацетиленового ПВХ в Китае стало основной причиной всплеска импорта в ноябре - декабре. Таким образом, за 2017 год суммарный объем импорта смолы в Россию составил около 50 тыс. тонн против 124,2 тыс. тонн годом ранее, пик поставок пришелся на май и составил 11,8 тыс. тонн. Сокращение внутреннего спроса и высокий уровень загрузки мощностей местных производителей привели к значительному снижению зависимости от импорта ПВХ. При этом российские производители также значительно нарастили экспорт смолы.


Ключевыми внешними поставщиками ПВХ в течение нескольких лет традиционно являются производители из Китая. В декабре отмечалось небольшое снижение объемов импорта ацетиленовой китайской смолы, до 3 тыс. тонн против 3,3 тонн месяцем ранее. Серьезное падение экспортных цен ПВХ в Китае стало основной причиной прироста внешних поставок в последние два месяца года, в январе ожидается серьезное сокращение объемов импорта ацетиленовой смолы. Таким образом, за весь прошлый год импорт смолы из Китая составил 45,8 тыс. тонн против 95,8 тыс. тонн годом ранее.

Незначительные объемы суспензии поставляют европейские производители, итоговый показатель импорта европейского ПВХ за рассматриваемый период сократился до 3,5 тыс. тонн против 6,4 тыс. тонн годом ранее.

MRC