СИБУР может получить USD1,75 млрд из ФНБ на проект "Запсибнефтехим"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР может получить USD1,75 млрд из Фонда национального благосостояния (ФНБ) на проект "Запсибнефтехим", говорится в презентации компании.

USD1,75 млрд может быть получено из ФНБ в рамках квоты РФПИ на средства ФНБ. Дополнительный транш будет предоставлен РФПИ, международными инвесторами и коммерческими банками", - говорится в презентации.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, 15 сентября 2015 года СИБУР заключил кредитное соглашение с консорциумом банков на 412 млн евро под эгидой французского кредитного агентства Coface. Кредит предназначен для проекта "Запсибнефтехим".

"Запсибнефтехим" станет крупнейшим современным нефтехимическим комплексом в России. Проект предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена, около 500 тыс. тонн пропилена и 100 тыс. тонн бутан- бутиленовой фракции в год, установок по производству различных марок полиэтилена и полипропилена совокупной мощностью 2 млн тонн в год.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

На Уфаоргсинтез произошел хлопок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На Уфаоргсинтез (УОС), входит в Башнефть, утром 29 сентября произошел хлопок, сообщает Вashinform.

В 9.58 в цехе 500-504 по производству полиэтилена на заводе Уфаоргсинтез произошла выработка клапана. Из-за попадания кислорода произошел хлопок.

В МЧС сообщений о происшествии не поступало. По предварительным данным, жертв и пострадавших нет.

Как сообщили в Башнефти, хлопок на территории Уфаоргсинтеза является результатом срабатывания предохранительной мембраны на повышение давления в системе по производству полиэтилена. Данная ситуация является штатной и не относится к категории происшествий.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, на днях произошел пожар На заводе "Башнефть-УНПЗ" (филиал Башнефти). Из-за пожара работа установки приостановлена.

"Уфаоргсинтез" выпускает фенол, ацетон, синтетический этилен-пропиленовый каучук, полиэтилен высокого давления, полипропилен.

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского ТЭКа. В Группу "Башнефть" входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год. ОАО "Уфаоргсинтез" является крупным производителем фенола, ацетона, полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП). Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт.
MRC

В январе - августе 2015 года импорт ПНД в Казахстан вырос на 17%

Москва (Маркет Репорт) -- По итогам восьми месяцев текущего года импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) в Казахстан выросли на 17% в сравнении с аналогичным показателем 2014 года и составили 58,8 тыс. тонн, сообщают аналитики Маркет Репорт.

В августе 2015 года внешние поставки ПНД в Казахстан были снижены до 6,9 тыс. тонн против 9,4 тыс. тонн месяцем ранее. Снижение объемов поставок обусловлено серьезным сокращением экспортных квот у российских производителей. В целом, по итогам января - августа текущего года суммарный объем импорта полиэтилена низкого давления вырос до 58,8 тыс. тон против 50,4 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее. Основной прирост внешних поставок полиэтилена традиционно пришелся на местных производителей труб, также расширилась география поставщиков.


Структура потребления полиэтилена низкого давления по секторам переработки за рассматриваемый период осталась без существенных изменений: более 85% от общего объема приходится на трубный полиэтилен. Согласно данным комитета статистики РК, за восемь месяцев текущего года показатель производства полимерных труб и фитингов вырос на 25% до 76,6 тыс. тонн.

Вторым по величине сектором потребления является пленочный сектор, его доля составляет около 10%. Согласно официальной статистике, только мешков и сумок из полиэтилена за восемь месяцев было произведено более 7,3 тыс. тонн, что на 19% больше показателя 2014 года.


С точки зрения географии поставщиков ключевую роль на местном рынке по-прежнему занимают производители ПНД из России. Их доля в общем объеме поставок за рассматриваемый период составила чуть более 73%. Второе и третье место по объемам поставок полиэтилена на местный рынок делят производители из Южной Кореи и Узбекистана. Также стоит отметить, что в последние несколько месяцев появился иранский трубный ПНД (в августе поставки составили около 250 тонн).


MRC

Mitsubishi Polyester Film расширяет мощности БОПЭТ пленки в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская дочерняя компания японской корпорации Mitsubishi Polyester Film инвестирует USD100 млн для расширения мощностей производства биаксиально-ориентированной полиэфирной (БОПЭТ) пленки на своем заводе в Грир (Greer), штат Южная Каролина, говорится в сообщении компании.

Компания планирует построить новую производственную линию по выпуску БОПЭТ пленок к середине 2017 года.

Рост спроса на полиэфирную пленку на рынке упаковки и других отраслях промышленности остается высоким и составляет 3-7% в год.

Компания не раскрывает данные по мощностям проекта расширения.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 25-26 июня текущего года Mitsubishi Chemical возобновил работу крекинг-установки в Мицушиме (Mizushima, Япония) после проведения профилактики и работ по наращиванию производственных мощностей. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 500 тыс. тонн этилена в год были начаты 20 мая по графику. Во время проведения профилактики, компания нарастила мощности по производству этилена на заводе в Мицушиме на 70 тыс. тонн в год.

Помимо предприятия в Южной Каролине, Mitsubishi Polyester Film имеет производственные площадки в Японии, Китае, Индонезии и Германии. Mitsubishi Plastics, Inc. является дочерней компанией Mitsubishi Chemical Corporation, одного из крупнейших химических компаний в мире с годовым доходом около USD40 млрд. Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.

MRC

LyondellBasell закрыл производство ПП в Великобритании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод по выпуску полипропилена (ПП) компании LyondellBasell Industries (LBI), крупнейшего в мире производителя полиолефинов, находящийся в Кэррингтоне (Carrington) в Великобритании, сейчас закрыт, сообщает ICIS со ссылкой на сообщения нескольких покупателей.

Компания не была доступна для комментариев. Мощность производства ПП на данном заводе составляет 210 тыс. тонн в год.

По словам клиентов, они обеспечивают себя материалом, закупая его на спотовом ранке.

Доказательств того, что на данном заводе действуют форс-мажорные обстоятельства нет. Источники продолжают сообщать, что Ineos пока не снял форс-мажорные обстоятельства на поставки ПП на производственной площадке в Грейнджмут, Шотландии, что вносит сложности в вопросе поставок материала на рынок.

Источники сообщили, что причиной закрытия была остановка реактора, но не было никакого подтверждения этого. Кроме того, неизвестно когда начались проблемы на заводе.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в феврале текущего года LyondellBasell объявила форс-мажор на производстве ПП в Кэррингтоне.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производства полипропилена омского завода Полиом.
MRC