SABIC неожиданно закрыл крекинг-установку № 6 в Великобритании из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SABIC Europe, дочернее предприятие саудовской компании Sabic в Европе, неожиданно остановила производство на крекинг-установке № 6 в городе Уилтон (Wilton, Великобритания) в связи с обнаружением технических неполадок, сообщил S&P Global.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 865 тыс. тонн этилена и 415 тыс. пропилена в год будут продолжаться в течение двух недель.

Кроме того, согласно сообщению местных СМИ, компания закрыла сопутствующий завод бутадиена на той же площадке.

Запланированная же на весну текущего года плановая профилактика на этой крекинг-установке была перенесена на более поздний период из-за опасений, связанных с пандемией коронавируса

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2020 года 721,29 тыс. тонн, что на 4% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей, в том числе на ЗапСибНефтехиме. Поставки же ПП на российский рынок по итогам января - апреля текущего года составили 347,44 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство, минус экспорт, плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

SABIC Europe (Нидерланды), включает в себя три нефтеперерабатывающие производства в Европе: в Гелене (Geleen, Нидерланды), в Уилтоне (Wilton, Великобритания) и в Гельзенкирхене (Gelsenkirchen, Германия).

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC

Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical 9 июля перезапустит завод бутадиена в Китае после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Sabic Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует 9 июля возобновить производство на заводе по выпуску бутадиена в провинции Тяньцзинь (Tianjin province, Китай) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн бутадиена в год были начаты 9 мая текущего года. Таким образом, техническое обслуживание будет проводиться в течение двух месяцев.

Ранее отмечалось, что в этот же период компания проводит плановый ремонт на крекинг-установке на той же площадке мощностью 1 млн тонн этилена и 540 тыс. тонн пропилена в год.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на российский рынок увеличились по итогам первых четырех месяцев текущего года на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составили 10,9 тыс. тонн. В январе - апреле 2019 года этот показатель находился на уровне 10,4 тыс. тонн.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC

Минпромторг России изменит правила для аукционов при торговле медицинскими изделиями из ПВХ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Минпромторг изменит правила для аукционов при торговле медицинскими изделиями из ПВХ, сообщает пресс-служба ведомства.

Минпромторг России подготовил изменения в постановления Правительства Российской Федерации №102, а также предложил признать утратившим силу постановление №967, сообщает пресс-служба ведомства.

Постановлением №102 предусмотрены ограничения допуска отдельных видов товаров по Перечню медицинских изделий из ПВХ-пластиков иностранного происхождения (за исключением стран-членов ЕАЭС). Эти ограничения должны применяться в случае изготовления медицинских изделий исключительно из ПВХ-пластикатов, однако большинство изделий, включенных в Перечень, изготавливаются из различных комбинаций полимерных материалов.

Производством соответствующей продукции на российском рынке занимаются не менее восьми предприятий: "Акционерное Курганское общество медицинских препаратов и изделий "Синтез", "АМС МЕД", "Виробан", "ГЕМОДЖЕНИКС", "ГК "ПАЛЬМА", "ИНТЕРОКО", "МПК ЕЛЕЦ", "НОВОПЛАСТ М".

Было выявлено, что при формировании технического задания для аукционов некоторые заказчики используют ограничения: "без использования ПВХ-пластиката", "не содержащие ПВХ-пластикат", что зачастую не влияет на клиническую значимость медицинского изделия, при этом существенно сужает круг возможных участников закупок.

Постановлением №967 установлены ограничения при закупке медицинских изделий из Перечня для учреждений субъектов Российской Федерации, оказывающих медицинскую помощь в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. При этом, например, в Перечень включены различные виды кало- и мочеприемников, закупки которых в подавляющем большинстве случаев закупаются учреждениями социальной защиты, не оказывающими медицинскую помощь в рамках программы государственных гарантий. Одними из основных заказчиков медицинских изделий, включенных в Перечень, являются станции переливания, которые также не оказывают напрямую медицинскую помощь, а осуществляют деятельность по заготовке донорской крови и ее компонентов.

Таким образом, часть фактических заказчиков медицинских изделий из Перечня не оказывают медицинскую помощь в рамках государственных гарантий.

Минпромторг России разработал проект постановления, которым предусмотрено распространение Перечня на медицинские изделия не только из ПВХ-пластиков, но и из других полимеров, а также расширения круга организаций, которые должны руководствоваться положениям постановления №102 в рамках Перечня.

Ранее сообщалось, что Минпромторг РФ будет выдавать подтверждения о возможности экспорта СИЗ.
В настоящее время допускается вывоз с таможенной территории ЕАЭС дезинфицирующих средств и масок, полумасок, масок-респираторов, респираторов в рамках целевых экспортных поставок.
MRC

Sinopec Shanghai Petrochemical 22 июня перезапустит завод ТФК в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 22 июня возобновить производство на заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Джиньшане (Jinshanwei, пригород Шанхая, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник рынка.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ТФК в год было начато 18 мая текущего года и первоначально должно было завершиться в середине июня.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на одномесячный плановый ремонт с 24 мая.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам апреля общее расчетное потребление ПЭТ практически не изменилось относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 60,84 тыс. тонн (в апреле 2019 года - 60,98 тыс. тонн). По итогам же января - апреля текущего года в России переработано 235,16 тыс. тонн гранулята.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Sinopec и PetroChina повысили июньские цены ПЭ в Южном Китае на CNY100-250 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, и PetroChina, "дочка" китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC), объявили о повышении июньских ценовых предложений полиэтилена (ПЭ) для Южного Китая на 150-250 юаней (CNY) или USD14-35 за тонну, сообщили ICIS источники в компаниях.

Таким образом, c 17 июня Sinopec подняла котировки линейного полиэтилена (ЛПНП) в регионе на CNY100 за тонну до уровня CNY6 850-6 950 за тонну, а цены выдувных марок полиэтилена низкого давления (ПНД) - на CNY200 за тонну до CNY7 500 за тонну. Компания также повысила ценовые предложения полиэтилена высокого давления (ПВД) на CNY200-250 за тонну до CNY7 900-8 000 за тонну на фоне сократившегося спроса на материал.

PetroChina же подняла как цены ПНД, так и ЛПНП на CNY100 за тонну на фоне продолжающегося роста фьючерсов ЛПНП.

Так, фьючерсы ЛПНП на сентябрь 2020 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 16 июня находились на уровне CNY6 850 или USD967,5 за тонну, что на CNY150 за тонну выше уровня предыдущего дня.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России по итогам прошлой недели отмечался как рост цен полиэтилена, так и снижение. Ситуация со спросом также неоднозначна. В сегменте ПВД сохраняется хороший спрос при ограниченном предложении со стороны ряда поставщиков. При этом уже в ближайшие две недели встанут на ремонт два производителя ПВД в РФ.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс человек.

(USD1 = CNY7,08)
MRC