Казахстан через четыре года планирует отказаться от полиэтиленовых пакетов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казахстан через четыре года планирует отказаться от использования полиэтиленовых пакетов, сообщает Zakon.kz.

По подсчетам специалистов, супермаркеты страны ежемесячно потребляют до 40 млн пакетов "маечек". Однако бизнесмены предрекают Казахстану упаковочный коллапс. Переход на биоразлагаемое сырье потребует больших финансовых вливаний, и отдельные предприятия попросту разорятся.

Только одно предприятие Караганды ежемесячно производит до 4 млн полиэтиленовых пакетов. Сырье закупают в России и Узбекистане. На год хватает 200 тонн, потому что часть отходов используют вторично. Биоразлагаемое растительное сырье обойдется в разы дороже, говорят бизнесмены.

Чтобы перейти на биоразлагающееся сырье, нужно модернизировать всю производственную линию. Апгрейд обойдется предприятию минимум в 40 млн тенге. Годовые запасы сырья также увеличатся на 20%. По словам бизнесменов, переход на биоразлагаемую упаковку сразу скажется на цене.

Экологи изучают международный опыт и в первую очередь предлагают начать с запрета бесплатных пакетов на кассах. Фиксированная цена, по мнению экспертов, отучит покупателей брать их в неограниченном количестве.

Проект, который объявит одноразовый пластик вне закона, Евразийский экономический союз представит мировому сообществу уже в марте.

О безотходном производстве говорят и карагандинские бизнесмены. Если устранить "мусорную проблему", то и от полиэтилена отказываться не придется, считают предприниматели. Главное – решить вопрос сортировки бытовых отходов. Сегодня не соответствуют нормам более 150 мусорных полигонов области.

В Карагандинской области более 10 производителей упаковки. Все они продумывают безболезненный переход на новый режим. И если крупные компании осилят модернизацию производства, то мелкие просто исчезнут с рынка, считают эксперты.

Ранее сообщалось, что в столице Мексики с 1 января 2020 года начал действовать запрет на продажу и распространение одноразовых пластиковых пакетов. По данным Ассоциации производителей пластмасс ANIPAC, ежегодно жители Мехико и пригорода используют 68 тыс. тонн пакетов в год. Штрафы для нарушителей составят от 42 тыс. песо (USD2 219) до 170 тыс. песо.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ составило по итогам 2020 года 2 220,64 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно ПВД и полиэтилена низкого давления (ПНД).
MRC

Shaanxi Weihe Coal запустила новый завод МЭГ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shaanxi Weihe Coal Chemical ввела в эксплуатацию новое производство моноэтиленгликоля (МЭГ) в провинции Вэйнань (Weinan, в провинции Шэньси, Китай), Китай), сообщил ICIS.

По словам источника на рынке, производитель начал коммерческие продажи МЭГ вскоре после того, как в начале марта была запущен завод производительностью 300 тыс. тонн продукции в год.

Предполагается, что при бесперебойной работе завод будет производить около 800 тонн МЭГ в сутки, добавил источник.

На данной нефтехимической площадке Shaanxi Yulin Energy & Chemical, расположенной рядом с парковкой, находятся следующие предприятия компании: завод по выпуску олефинов из угля мощностью 600 тыс. тонн, предприятие по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн и завод полипропилена (ПП) аналогичной мощности.

Ранее сообщалось, что Shaanxi Yanchang Coal Yulin Energy and Chemical в апреле 2019 года сократила загрузку мощностей на нефтехимических заводах в провинции Шэньси (Shaanxi province, Китай) из-за произошедшего неподалеку от комплекса пожара. Кроме того, компания была вынуждена прекратить погрузку выпускаемой продукции с данной площадки. В городе Юлин (Yulin) 23 апреля произошел пожар после взрыва автоцистерны на стоянке, которая находится неподалеку от нефтехимического комплекса Shaanxi Yanchang Coal Yulin Energy and Chemical. Огонь был потушен в тот же день, никто не пострадал.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2021 года выросло на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в России общее расчетное потребление ПЭТ составило 57,42 тыс. тонн.

Shaanxi China Coal Yulin Energy and Chemical является совместным предприятием (70:30) между Shaanxi Yanchang Petroleum (группы) Co Ltd и China National Coal Group Corporation.
MRC

BASF объявила форс-мажор на поставки пластификаторов в Людвигсхафене

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF, мировой лидер по производству химической продукции в мире, объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки пластификаторов со своего комплекса в Людвигсхафене (Ludwigshafen, Германия) после пожара 3 марта, сообщил ICIS.

Форс-мажор распространяется на ряд пластификаторов, включая некоторые специальные продукты, а также диизононилфталат (ДИНФ) и диизононилциклогександикарбоксилат (ДИНЧ).

В письме компания сообщила, что решение было принято вследствие нехватки сырья для производства пластификаторов, и поэтому компания была вынуждена значительно сократить, а в некоторых случаях прекратить производство вышеупомянутых пластификаторов.

Ранее сообщалось, что в августе 2018 года BASF объявляла форс-мажор на поставки пластификаторов в Людвигсхафене. Тогда форс-мажорные обстоятельства были объявлены из-за низкого уровня воды в реке Рейн, что привело к значительному сокращению поставок сырья, необходимого для производства пластификаторов.

Еще раньше отмечалось, что в ноябре 2017 года BASF снял форс-мажорные обстоятельства на поставки пластификаторов (бутанол и изобутанол) со своего комплекса в Людвигсхафене. Этот форс-мажор был объявлен 18 октября 2016 года из-за пожара, произошедшего днем ранее, 17 октября 2016 года.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в январе внешние поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составили чуть более 0,5 тыс. тонн, что на 68% меньше аналогичного показателя 2020 года. При этом объемы экспорта сократились на 15%. А за весь 2020 год суммарный объем импорта ПВХ-С в страну составил 40,8 тыс. тонн против 50,9 тыс. тонн годом ранее, основное снижение внешних поставок пришлось на смолу из Китая и США.

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - крупнейший мировой производитель химической продукции для индустрии, включая добычу и переработку нефти и газа; располагает более 150 производственными площадками в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ.

MRC

Novapet в апреле сократит загрузку линии ПЭТ в Испании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Испанская компания Novapet, крупный европейский производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ), планирует 5 апреля сократить загрузку на производстве каустической соды на своем заводе во Барбастро (Barbastro, Испания) из-за нехватки сырья, сообщил Polymerupdate.

Крупнейшая из трех линий мощностью 130 тыс. тонн в год сократит производство в апреле до тех пор, пока не будут увеличены поставки сырья. Объем существующих запасов и ожидаемый объем нового сырья в марте означают, что линия может работать на полную мощность до начала апреля.

Novapet управляет тремя линиями на этом заводе - 130 тыс. тонн, 100 тыс. тонн и 30 тыс. тонн ПЭТ в год.

Компания проводила ремонт в октябре-ноябре на линии мощностью 100 тыс. тонн ПЭТ в год в течение 40-50 дней.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре составило 71,83 тыс. тонн, что на 8% выше показателя потребления за тот же месяц 2019 года. Всего за 2020 год объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити/волокна, пленки) снизился на 17% относительно уровня 2019 года и составил 717,31 тыс. тонн.

Novapet - испанский производитель полиэтилентерефталата, до 1 января 2005 года известная как Brilen, является подразделением испанской промышленной группы компаний Samca, в которую также входят Uldesa Poliplast - специализирующаяся на литье преформ, и Nurel - производитель полиамидов.

MRC

Dow проводит ремонт на крекинг-установке № 7 во Фрипорте после остановки из-за морозов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, американский нефтехимический гигант, 6 марта приступила к ремонтным работам поврежденного оборудования на крекинг-установке № 7 во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США) после остановки в середине февраля из-за морозов, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Так, согласно заявлению, компания планирует завершить техническое обслуживание на данной установке (LHC-7) мощностью 610 тыс. тонн этилена и 80 тыс. тонн пропилена в год 26 марта текущего года. Во время проведения ремонтных мероприятий могут наблюдаться выбросы химических веществ в атмосферу.

Компания 28 февраля приступила к перезапуску этой установки. Тогда выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались в течение пяти дней после начала возобновления производства.

Ранее отмечалось, что Dow Chemical 11 февраля закрыла крекинг-установку № 8 во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США) из-за внезапного сбоя в работе оборудования. Когда же неполадка на данной установке (LHC-8) мощностью 910 тыс. тонн этилена и 400 тыс. тонн пропилена в год была устранена, не сообщалось.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам января 2021 года 241,03 тыс. тонн против 217,89 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января текущего года составили 141,87 тыс. тонн против 123,52 годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC