LyondellBasell и Neste приступили к коммерческому производству биопластика

МОСКВА (Маркет Репорт) -- LyondellBasell, одна из крупнейших в мире нефтеперерабатывающих компаний и производителей пластиков, химических веществ, и Neste, крупнейший в мире производитель экодизеля из отходов, выступили с совместным объявлением о начале первого проекта параллельного производства полипропилена (ПП) и полиэтилена высокого давления (ПВД) на биологической основе в коммерческих масштабах, сообщил ТАСС.

Совместный проект предполагает использование возобновляемых углеводородов Neste, полученных из экологически устойчивого био-сырья - бытовых отходов и остатков нефтепродуктов. В рамках проекта уже успешно изготовлены несколько тысяч тонн пластика, полученного из биологического сырья, одобренного для изготовления пищевой упаковки под рыночным наименованием Circulen и Circulen Plus, представляющим собой новую линейку в портфеле брендов циркулярной экономики LyondellBasell.

"LyondellBasell вот уже не одно десятилетие неизменно следует духу инноваций, и подобное достижение служит наглядной иллюстрацией конкретных действий, предпринимаемых нами в поддержку циркулярной экономики. Используя возобновляемые источники, мы вносим вклад в борьбу с климатическими изменениями и помогаем клиентам достигать своих целей в сфере охраны окружающей среды", - отметил старший вице-президент подразделения олефинов и полиолефинов в Европе, Азии и других странах мира Ричард Роде (Richard Roudeix).

В свою очередь, президент и генеральный директор Neste Питер Ванакер (Peter Vanacker) прокомментировал: "Мы рады предоставить пластическим хирургам возможность расширить ассортимент материалов новым продуктом на биологической основе. Нам очень приятно видеть, что возобновляемые углеводороды Neste демонстрируют превосходные показатели в коммерческом производстве биополимеров, предоставляя отличную замену ископаемым материалам. Революционное сотрудничество с LyondellBasell является важной вехой на пути к коммерциализации возобновляемых полимеров и химикатов Neste, при производстве которых акцент делается на разработке возобновляемых и циркулярных решений для прогрессивных экологичных брендов".

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2012 году LyondellBasell объявил о том, что ЗапСибНефтехим, который является 100%-м дочерним предприятием СИБУРа, выбрал технологический процесс Spheripol от LyondellBasell для новой установки по производству полипропилена (ПП) с одной производственной линией мощностью 500 тыс. тонн в год, строительство которой планируется в Тобольске (Российская
Федерация).

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

Маржа производства МЭГ в США выросла на второй неделе июня

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) на американском рынке увеличилась на минувшей неделе, сообщил ICIS.

Так, рост интегрированной контрактной маржи при выпуске материала из этана составил 5,6%, в то время как этот же показатель при производстве МЭГ из нафты показал увеличение на 2,4%.

Между тем, стоимость сырья - этана - понизилась за отчетный период в США, как и контрактная, и спотовая стоимость продукции, произведенной из него.

Цены сырья - нафты - в регионе на прошлой неделе пошли вниз, также как и контрактные и спотовые цены продукции, выпущенной из нее.

МЭГ является одним из ключевых сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены на ключевом рынке Китая по-прежнему находятся на минимальных уровнях за последние два года. На этом фоне формульные цены ПЭТ на российском рынке в следующем месяце ожидает снижение. В текущем же месяце контрактные цены в России находятся в диапазоне 90 000-94 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС, а спотовые цены российских производителей находятся в диапазоне 94 000-96 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC

Sinopec Shanghai Petrochemical 23 июня перезапустит завод ТФК в Шанхае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 23 июня возобновить производство на заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS .

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ТФК в год было начато 24 мая текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала завод ТФК в Шанхае из-за технической поломки с 15 января по 6 апреля.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - апреля 2019 года потребление ПЭТ в России выросло на 15% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 238,53 тыс. тонн. При этом практически полностью увеличение потребления приходится на долю бутылочного гранулята.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Xiang Lu в начале июля закроет завод ТФК в Китае на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Xiang Lu Petrochemical, один из крупнейших производителей терефталевой кислоты (ТФК) в стране, планирует в первых числах июля остановить производство на заводе ТФК в Чжанчжоу (Zhangzhou, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью трех линий 4,5 млн тонн ТФК в год (по 1,5 млн тонн каждая) будет продолжаться в течение 20 дней.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала линии ТФК № 1 и 2 на плановый ремонт с 14 мая по 5 июня.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - апреля 2019 года потребление ПЭТ в России выросло на 15% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 238,53 тыс. тонн. При этом практически полностью увеличение потребления приходится на долю бутылочного гранулята.

Помимо Xiang Lu Petrochemical крупнейшими производителями ТФК в Китае являются такие компании, как Sinopec, Zhejiang Yuan Dong Petrochemical, Oriental Petrochemical, Yisheng Petrochemical и Hanbang Petrochemical.
MRC

Импорт ПЭТ в Японию увеличились в апреле более чем на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Японию выросли в апреле текущего года на 39,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные Министерства Финансов Японии.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 92,64 тыс. тонн против 66,41 тыс. тонн в апреле 2018 года.

По отношению же марту 2019 года (82,15 тыс. тонн) данный показатель показал прирост на 12,8%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - апреля 2019 года потребление ПЭТ в России выросло на 15% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 238,53 тыс. тонн. При этом практически полностью увеличение потребления приходится на долю бутылочного гранулята.
MRC