Novapet планирует в декабре возобновить производство ПЭТ в Испании

Novapet планирует в декабре возобновить производство ПЭТ в Испании

MRC -- Испанская компания Novapet, крупный европейский производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ), планирует в конце декабря возобновить производство на линии №2 по выпуску ПЭТ в городе Барбастро (Barbastro, Испания) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Перезапуск линии №2 мощностью 100 тыс. тонн ПЭТ в год запланирован на декабрь, но это будет зависеть от конъюнктуры рынка, сообщил источник в компании. Линия остановилась на плановое техническое обслуживание в начале ноября.

Всего же, Novapet управляет тремя линиями на этом заводе мощностью 130 тыс. тонн, 100 тыс. тонн и 30 тыс. тонн ПЭТ в год.

Ранее сообщалось, что Novapet, крупный европейский производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ), в середине сентября 2022 года остановила производство на линии №3 по выпуску ПЭТ в городе Барбастро (Barbastro, Испания) с целью проведения плановых профилактических мероприятий.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в сентябре текущего года в России сократилось на 16% относительно показателя годом ранее и составило 66,48 тыс. тонн. По итогам девяти месяцев 2023 года в России потребление составило 700,22 тыс. тонн ПЭТ, что на 13% больше аналогичного показателя прошлого года.

Novapet - испанский производитель полиэтилентерефталата, до 1 января 2005 года известная как Brilen, является подразделением испанской промышленной группы компаний Samca, в которую также входят Uldesa Poliplast - специализирующаяся на литье преформ, и Nurel - производитель полиамидов.

mrc.ru

Sinopec Zhanjiang Dongxing возобновила производство стирола в Гуандуне после ремонта

Sinopec Zhanjiang Dongxing возобновила производство стирола в Гуандуне после ремонта

MRC -- Китайская Sinopec Zhanjiang Dongxing 15 декабря возобновила производство на заводе по выпуску стирол-мономера в Чжаньцзяне (Zhanjiang, провинция Гуандун, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщает Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 60 тыс. тонн стирола в год было закрыто в начале октября.

Ранее сообщалось, что Sinopec Zhanjiang Dongxing в середине сентября прошлого года возобновила производство на заводе по выпуску стирол-мономера в Чжаньцзяне (Zhanjiang, провинция Гуандун, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании MRC, расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков по итогам девяти месяцев текущего года составило 420,71 тыс. тонн, что на 4% меньше объема потребления за аналогичный период в 2022 году.

Sinopec Zhanjiang Dongxing Petrochemical Company Limited занимается переработкой сырой нефти и производством нефтепродуктов. Ранее компания была известна как Zhanjiang Dongxing Petrochemical Company Limited. Компания базируется в Чжаньцзяне, Китай. С 28 декабря 2007 года Sinopec Zhanjiang Dongxing Petrochemical Company Limited является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp.

mrc.ru

ПК "Полигран" запустила новую экструзионную линию по выпуску полимерных композитов

MRC -- ПК "Полигран" запустила в эксплуатацию новую экструзионную линию по выпуску полимерных композитов, сообщается на сайте минпромторга Республики Татарстан.

Предприятие, расположенное в Высокогорском районе РТ, занимается производством полимерных композиций на основе полиэтилена для изготовления изоляции и оболочки на кабельных и трубных заводах России и Беларуси, а также для изготовления композитов, применяемых в различных отраслях промышленности, таких как строительство, упаковка и товары бытового назначения. Производимая продукция замещает импортные композиты компании Borealis.

Ввод в эксплуатацию новой комплектной экструзионной линии увеличит объем выпуска импортозамещающей продукции на 47% (силанольносшиваемых, нефтепогружных и трубных композитов), а также позволит оперативно реагировать на запросы рынка, создавая актуальные материалы. Отмечается, что эта линия — единственная в России с полностью разработанными и внедренными отечественными алгоритмами программного обеспечения.

"Это предприятие — образец того, как в сложных санкционных условиях можно продолжить работу и дальше развиваться. Завезли современные оборудование и разработали свою платформу, которая позволила этому оборудованию работать. Это говорит о большом потенциале наших программистов. Уверен, что запуск новой производственной линии даст серьезный толчок продвижению продукции Полиграна на рынке. Такие производства нам очень нужны", — подчеркнул глава Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Ранее сообщалось, что в 2018 году ПК "Полигран" запустил вторую экструзионную линию по выпуску композитных материалов для кабельной промышленности в Высокогорском районе республики Татарстан.

"ПК Полигран" было создано в декабре 2013 года. Предприятие является производителем различных полимерных композиций применяемых в кабельной промышленности. Основными потребителями выпускаемых предприятием различных видов композиций являются кабельные заводы России.

mrc.ru

Solvay выделила в отдельную компанию производство пластмасс

Solvay выделила в отдельную компанию производство пластмасс

MRC -- Aкционеры бельгийской группы Solvay одобрили разделение бизнеса, в результате которого производство полимеров и компаундов выделено в отдельную компанию. В результате одна компания сохранила за собой название Solvay, а другая будет называться Syensqo, в которую и вошли предприятия по производству полимеров, говорится в сообщении компании.

"Этот трансформационный проект по созданию двух новых лидеров отрасли стал возможен благодаря огромным усилиям и самоотверженности наших команд, которые последовательно обеспечивают высокие результаты для наших заинтересованных сторон. Обе компании начинают свой независимый путь с сильными балансами, которые будут способствовать их будущему росту", — сказал председатель правления Solvay Николас Боэль.

Подразделения в Syensqo включают производство инженерных пластмасс, полимеров, композитов, термопластичных компаундов, технологические решения для нефти и газа и платформы, производства аккумуляторов, зеленого водорода, а также возобновляемых материалов и биотехнологий. В 2022 году суммарный объем продаж этих предприятий составил около 7,9 млрд евро.

Компания Solvay, объем продаж которой в 2022 году составит 5,6 млрд евро, будет производить кальцинированную соду, пероксиды, диоксид кремния и аналогичные продукты.

Базовая прибыль EBITDA Syensqo составила 1,9 млрд евро, а у Solvay — 1,3 млрд евро в своих сегментах.

Ранее сообщалось, что в марте 2023 года Solvay завершила продажу своей 50% доли в Русвиниле СИБУРу за EUR433 млн. На момент закрытия Solvay получила денежные поступления в размере EUR433 млн в Бельгии.
В отчете по итогам 2022 года Solvay оценивала стоимость своей доли в Русвиниле в EUR431 млн - практически по такой сумме в итоге и была проведена сделка.

Компания Solvay была основана в 1863 году братьями Альфредом и Эрнестом Сольвей как предприятие, использующее новый процесс производства карбоната натрия.

mrc.ru

BEWI Synbra планирует запустить новую линию по производству пенополистирола в Нидерландах

BEWI Synbra планирует запустить новую линию по производству пенополистирола в Нидерландах

MRC -- Голландская компания BEWI Synbra планирует запустить новую линию по производству экструзионного пенополистирола в январе 2024 года в Эттене, Нидерланды, согласно годовому отчету BEWI и подтверждению источника в компании.

Экструзионная линия будет производить различные сорта пенополистирола, включая белый материал, серый материал, а также сорта вторичного сырья, с запланированной общей мощностью 25–30 тыс. тонн в год.

В дополнение к новой линии у BEWI уже есть линия по производству пенополистирола в Эттене, Нидерланды, на том же месте, мощностью 80 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что Supreme Petrochem, крупнейший индийский производитель полистирола (ПС), 5 декабря закрыла производство ПС в Манали (Manali, Индия) из-за сильных дождей в регионе. Завод мощностью 33 тыс. тонн ПСВ-С в год будет остановлен из-за сильных дождей и последующего сброса воды из Пужалского водохранилища, что приведет к затоплению всех дорог завода и производственного комплекса.

Согласно СканПласту компании MRC, расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков по итогам девяти месяцев текущего года составило 420,71 тыс. тонн, что на 4% меньше объема потребления за аналогичный период в 2022 году.

mrc.ru