Импорт ПСВ-С в Белоруссию сократился на 2% в 2019 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам прошлого года импортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Беларусь уменьшились на 2% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года и составили 12,9 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

В декабре 2019 года импорт ПСВ-С в страну сократился на 18% в сравнении с ноябрем и составил 0,9 тыс. тонн против 1,1 тыс. тонн. В декабре 2018 года внешние поставки материала в РБ составляли 1 тыс. тонн.


Основным импортером вспенивающегося полистирола в Беларусь является Россия.

Импортные поставки материала российского производства на белорусский рынок снизились за двенадцать месяцев 2019 года на 15%: с 9,3 тыс. тонн в январе - декабре 2018 года до 7,9 тыс. тонн. Доля импорта ПСВ-С из России в общем объеме поставок в страну в прошлом году также снизилась и составила 61% против 70% за аналогичный период 2018 года.

В декабре 2019 года поставки российского ПСВ-С в регион составили 506 тонн против 537 тонн в ноябре, в декабре 2018 года импорт материала составлял 459 тонн.

Вместе с тем, по итогам прошлого года доля импорта голландского материала увеличилась почти вдвое: с 6% (0,8 тыс. тонн) до 11% (1,5 тыс. тонн).
MRC

Минэкономики Украины ведет расследование относительно импорта полимерных материалов в страну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Межведомственная комиссия по международной торговле Украины рассмотрела заявление крупнейшего нефтехимического завода Украины - Карпатнефтехим о возбуждении и проведении специального расследования относительно импорта в Украину относительно импорта в Украину полиэтилена и поливинилхлорида, а также каустической соды, сообщает Урядовий Кур'єр.

Также предприятие ходатайствует о снижении тарифов на железнодорожные перевозки, и просит руководство государства принять меры для защиты отечественного производителя.

Издание отмечает, что в соответствии с Законом Украины "О применении специальных мер относительно импорта в Украину" Комиссия рассмотрела заявление Карпатнефтехим "О возбуждении и проведении специального расследования относительно импорта в Украину полимерных изделий независимо от страны происхождения и экспорта".

Комиссия изучила доказательства, приведенные в заявлении, по росту импорта в Украину полимерных материалов и причинения значительного вреда национальному товаропроизводителю в результате такого импорта. А также приняла во внимание информацию Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины о результатах рассмотрения заявления.

По результатам рассмотрения Комиссия установила, что в заявлении приведены достаточно обоснованных доказательств, на основании которых можно считать, что импорт в Украину полимерных материалов независимо от страны происхождения и экспорта рос.

Кроме того, в заявлении приведены достаточно обоснованных доказательств о том, что импорт в Украину полимерных материалов независимо от страны происхождения и экспорта осуществлялся в таких объемах и на таких условиях, что мог причинять значительный ущерб национальному товаропроизводителю.

В связи с указанным и в соответствии со статьей 9 Закона Комиссия приняла решение от 21.02.2020 № СП-440/2020 / 4411-03, согласно которому возбудила специальное расследование относительно импорта в Украину товара независимо от страны происхождения и экспорта, имеет такое описание: полимерные материалы, в частности, полиэтилен с удельным весом 0,94 или более и поливинилхлорид, не смешанный с другими веществами, которые могут классифицироваться согласно УКТ ВЭД по кодам 3901 20 90 00 и 3904 10 00 00.

Проведение специального расследования поручено Минэкономики. В случае если расследование касается интересов физических или юридических лиц, такие лица имеют право направлять в Минэкономики информацию, которая может быть полезной для проведения расследования.

Решение Комиссии от 21.02.2020 № СП-440/2020 / 4411-03 вступает в силу со дня опубликования настоящего сообщения.

Ранее сообщалось, что Карпатнефтехим со 2-го января остановил производство полиэтилена низкого давления (ПНД) из-за высокой стоимости сырья, которую не покрывают текущие мировые цены полимера.

Городской совет украинского города Калуша, где базируется Карпатнефтехим, рассмотрел и согласовал текст обращения к президенту Украины, главе Верховной Рады и премьер-министру Украины по ситуации, которая сложилась на предприятии.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, по итогам прошлого года суммарный объем импорта полиэтилена на украинский рынок вырос на 10% в сравнении с показателем 2018 года и составил 268,7 тыс. тонн. Наибольшее увеличение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). При этом, по итогам первого месяца текущего года суммарный объем импорта полиэтилена (ПЭ) на украинский рынок снизился на 8% в сравнении с показателем 2018 года и составил 19,4 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на линейный полиэтилен (ЛПНП).

Карпатнефтехим - одно из крупнейших предприятий нефтехимического комплекса Украины. В настоящее время предприятие способно ежегодно производить 300 тыс. тонн поливинилхлорида, 200 тыс. тонн каустической соды, около 180 тыс. тонн хлора, а также 250 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн полиэтилена.
MRC

Карпатнефтехим просит государство ввести пошлины на импортный ПЭ, ПВХ и каустик

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Городской совет украинского города Калуша, где базируется крупнейший нефтехимический завод Украины - Карпатнефтехим, рассмотрел и согласовал текст обращения к президенту Украины, главе Верховной Рады и премьер-министру Украины по ситуации, которая сложилась на предприятии, сообщают Вікна.

Ранее отмечалось, что Карпатнефтехим со 2-го января остановил производство полиэтилена низкого давления (ПНД) из-за высокой стоимости сырья, которую не покрывают текущие мировые цены полимера.

В обращении городской совет указывает, что Карпатнефтехим является одним из крупнейших налогоплательщиков в Ивано-Франковской области и в Калуше, поэтому остановка предприятия, на котором работает 2792 человек будет иметь негативное влияние на бюджеты всех уровней, рынок труда и приведет к социально экономическому взрыву в регионе. По оптимистическому сценарию, могут сократить 20% работников, при пессимистическом - до 80%.

"Такая ситуация сложилась в связи с неконкурентным средой для отечественного производителя, вызванного резким ростом объемов импорта в Украину и демпинговым ценам на соду каустическую, полиэтилен и поливинилхлорид и высоким тарифом на железнодорожные перевозки", - говорится в обращении.

Городской совет поддержал заявления и ходатайство Карпатнефтехима о возбуждении и проведении специального расследования относительно импорта в Украину соды каустической и относительно импорта в Украину полиэтилена и поливинилхлорида и ходатайство о снижении тарифов на железнодорожные перевозки, и просит руководство государства принять меры для защиты отечественного производителя.

Как сообщил на сессии заместитель генерального директора ООО "Карпатнефтехим" Ярема Рудик, без вмешательства государства предприятие не сможет работать.

По словам Яремы Рудика, предприятие уже подало в Министерство экономики и торговли заявления о проведении специального расследования относительно импорта в Украину соды каустической, полиэтилена и поливинилхлорида. 12 февраля министерство начало спецрасследование по каустической соде, а заявление о полимеров должны были рассмотреть 21 февраля. Процедура спецрасследование является длительной - 200 дней. Поэтому, ООО "Карпатнефтехим" обратилось в Министерство с просьбой ввести предупредительные меры (ввозная пошлина), которые можно применять через 45 дней после начала расследования.

Как отметил Ярема Рудик, уже состоялись встречи с представителями министерств и у правительства есть понимание ситуации. В Украине продукцию, вытесняя с рынка ООО "Карпатнефтехим", завозят из разных стран, в частности из США и Саудовской Аравии.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, по итогам прошлого года суммарный объем импорта полиэтилена на украинский рынок вырос на 10% в сравнении с показателем 2018 года и составил 268,7 тыс. тонн. Наибольшее увеличение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). При этом, по итогам первого месяца текущего года суммарный объем импорта полиэтилена (ПЭ) на украинский рынок снизился на 8% в сравнении с показателем 2018 года и составил 19,4 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на линейный полиэтилен (ЛПНП).

Карпатнефтехим - одно из крупнейших предприятий нефтехимического комплекса Украины. В настоящее время предприятие способно ежегодно производить 300 тыс. тонн поливинилхлорида, 200 тыс. тонн каустической соды, около 180 тыс. тонн хлора, а также 250 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн полиэтилена.
MRC

Sinopec понизил февральские цены бензола в Восточном Китае на CNY150 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 26 февраля понизила внутренние отпускные цены бензола в Китае на 150 юаней (CNY) или USD21,3 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, февральские отпускные цены бензола компании на поставки материала во все регионы Китая теперь составляют CNY5 350 (USD761) за тонну, ex-works (франко-завод).

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY5 350 за тонну, ex-works, соответствует стоимости импортного материала на уровне USD665 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или USD674 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Медленное восстановление производства в секторе потребления привело к снижению спроса на бензол. Покупатели были осторожны при покупке.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре составило 46,26 тыс. тонн, что на 8% больше по сравнению с декабрем годом ранее.
По итогам же всего 2019 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 500,66 тыс. тонн, что на 1% меньше показателя потребления предыдущего года.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY 7.03)
MRC

Украинский авторынок вырос в январе на 35%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем рынка новых легковых автомобилей на Украине составил в январе текущего года 7,3 тыс. единиц, что на 35% выше аналогичного показателя годом ранее, следует из данных аналитического агентства Автостат.

Лидерство среди марок на этом рынке принадлежит японской Toyota, показатель которой в прошлом месяце достиг 1,2 тыс. единиц, что на 90% больше, чем в январе 2019 года. Вторую строчку рейтинга занимает французский Renault, реализация которого увеличилась на 23% до 1,1 тыс. единиц. Как отмечают эксперты агентства, на долю этих двух марок приходится около 32% всего местного рынка. На третьем месте располагается японский Nissan с результатом 540 проданных машин, что на 28% больше, чем год назад. Замыкают пятерку самых популярных брендов на Украине по итогам января Skoda (460 шт.; +40%) и KIA (430 шт.; +10%).

Эксперты отмечают, что вся десятка лидеров украинского рынка в первый месяц года продемонстрировала рост, причем у Peugeot, который находится на восьмой строке рейтинговой таблицы, он составил +175%.

Ранее отмечалось, что по итогам 2019 года объем украинского рынка новых легковых автомобилей показал прирост на 18% по отношению к результату 2018 года и составил 91,3 тыс. единиц.
MRC