Польская Synthos сменила генерального директора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Synthos SA, крупнейший польский производитель нефтехимической продукции, назначила Збигнева Вармуза (Zbigniew Warmuz) новым генеральным директором и заместителем председателя правления компании, сообщили польские СМИ.

На этом посту З.Вармуз сменил Томаша Калвата (Tomasz Kalwat), который ушел в отставку в конце декабря прошлого года. Т.Калват исполнял обязанности гендиректора Synthos с мая 2011 года.

Новый глава компании работал в Synthos с 2007 года, управляя производственными объектами и контролируя крупномасштабные инвестиции, говорится в сообщении компании.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в мае 2016 года швейцарская INEOS , одна из крупнейших европейских химических компаний, согласилась продать свое подразделение INEOS Styrenics - бизнес вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) - польской Synthos S.A. за EUR80 млн. Сделка была закрыта в сентябре прошлого года. В результате сделки Synthos перешли заводы в Рибекорт (Ribecourt) и Вингле (Wingles) на севере Франции и Бреда (Breda) в Нидерландах суммарной мощностью 260 тыс. тонн ПСВ-С в год. Ранее компания заявляла о желании оптимизировать производства на данных площадках.

В настоящее время Synthos управляет двумя заводами по производству ПСВ-С в Польше и Чехии мощностью 130 тыс. тонн в год и 210 тыс. тонн в год. После сделки компания стала первым европейским производителем эмульсионных каучуков и одним из ведущих производителей вспенивающегося полистирола.

Synthos SA является одним из крупнейших производителей химического сырья в Польше и является крупнейшим в Европе производителем эмульсионных каучуков и третьим по величине производителем вспенивающегося полистирола.
MRC

Formosa планирует закрыть производство фенола и ацетона в Майлиао на ремонт в марте


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, входящий в структуру Formosa Plastics, планирует закрыть производство фенола/ацетона в Майлиао (Mailiao, Тайвань) на ремонт в начале марта, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Планируется, что завод мощностью 400 тыс. тонн фенола и 250 тыс. тонн ацетона в год будет остановлен до середины апреля.

FCFC также управляет еще одним заводом фенола и ацетона в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) мощностью 300 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам прошлого года импорт поликарбоната (ПК) и композиций в Россию составил 11,5 тыс. тонн, что на 54% ниже аналогичного показателя 2015 года. В то же время экспорт из России в 2016 году увеличился в 3,4 раза и составил 10,6 тыс. тонн в сравнении с 3,1 тыс. тонн годом ранее.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Yisheng Petrochemical в первой половине февраля закроет линию ТФК № 3 в Нинбо на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Yisheng Petrochemical, крупнейший производитель терефталевой кислоты (ТФК) в Китае, планирует в первой половине февраля текущего года закрыть линию № 3 по производству ТФК в Нинбо (Dalian, Китай) для проведения профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

Ожидается, что техническое обслуживание на линии ТФК № 3 мощностью 2,2 млн тонн будет продолжаться в течение 10-14 дней.

По подсчетам компании, в результате остановки данной линии на рынок будет недопоставлено 90 тыс. тонн материала.

Компания на той же площадке в Нинбо также управляет линией ТФК № 1 мощностью 650 тыс. тонн и линией ТФК № 4 мощностью 2,2 тыс. тонн в год.

ТФК является одни из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, Yisheng Petrochemical - крупнейший поставщик ПЭТ на российский рынок. В 2016 году поставки ПЭТ китайского производителя на российский рынок составили 40,1 тыс. тонн.

Yisheng Petrochemical Co., Ltd. управляет заводами по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Китае. Компания была основана в 2003 году и базируется в Нинбо, Китай. Yisheng Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Hengyi Petrochemical Co., Ltd.
MRC

СИБУР и Криогенмаш заключили соглашение о поставках промышленных газов на ЗапСибНефтехим

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР и компания "Криогенмаш" (входит в ОАО "Объединенные машиностроительные заводы") заключили соглашение о строительстве производства промышленных газов на строящемся комплексе Запсибнефтехим, сообщает СИБУР.

Промышленные газы – азот и сухой сжатый воздух - будут обеспечивать работу всех ключевых объектов ЗапСибНефтехима, начиная с основных технологических установок и заканчивая объектами общезаводского хозяйства.

По условиям соглашения, дочерняя компания "Криогенмаша" - "Криогенмаш-Газ-Тобольск" - выступит одновременно проектировщиком, поставщиком оборудования и подрядчиком при строительстве на территории ЗапСибНефтехима установки производства сухого воздуха и азота. После ввода установки в эксплуатацию "Криогенмаш-Газ-Тобольск" будет осуществлять операционное управление установкой и поставлять промышленные газы на ЗапСибНефтехим на долгосрочной основе. ЗапСибНефтехим, в свою очередь гарантирует приобретение определенного объема промышленных газов по заранее установленной формульной цене.

Проектная мощность нового производства составит до 37 тыс. нм3/час по азоту и до 28 тыс. нм3/час по сухому сжатому воздуху, что позволит полностью обеспечить потребности ЗапСибНефтехима в промышленных газах.

Компании AirProducts, Linde Gas, "Криогенмаш" уже поставляют по аналогичной схеме промышленный газ на площадки СИБУРа в Воронеже, Дзержинске и Томске. Компания Air Liquide обеспечивает промгазами совместное предприятие СИБУРа и группы Solvay РусВинил. В 2017 году по схеме аутсорсинга планируется пуск новых установок Air Products и Air Liquide на пермской и кстовской площадках СИБУРа соответственно.

ЗапСибНефтехим войдет в состав Тобольской промышленной площадки, которая объединяет уже работающие производства мономеров и полимеров. Площадь будущего комплекса – 460 га. Проект предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена, около 500 тыс. тонн пропилена и 100 тыс. тонн бутан-бутиленовой фракции (ББФ) в год, установок по производству различных марок полиэтилена и полипропилена совокупной мощностью 2 млн тонн в год.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Reliance Industries намерена во втором квартале расширить производство ТФК в Дахеи

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, планирует во втором квартале 2017 года расширить мощности производства очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Дахеи (Dahej, Индия), сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Таким образом, компания намерена увеличить мощности второй линии по впуску ТФК на 10% до около 1,2 млн тонн в год. При этом точные сроки проведения работ пока не объявлены.

Reliance Industries также управляет первой линией по выпуску ТФК на той же производственной площадке мощностью 1,1 млн тонн в год, а также тремя линиями в Хазире (Hazira, штат Гуджарат, Индия) меньшей мощности.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Reliance Industries запустила производство ТФК в Дахеи в 2015 году.

ТФК является одним из главных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке цены ПЭТ оставались стабильными в последнюю неделю декабря прошлого года. Покупательская активность на спотовом рынке значительно спала на фоне грядущих праздников. Как и ожидалось ранее, продажи на споте после 25 декабря существенно просели. Основные закупки для формирования складских запасов в начале января проходили в первой половине декабря. Также производители ПЭТ увеличили цены в декабре. Часть игроков рынка сообщила о планах поднять спотовые цены в январе.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC