Datang Duolun еще не определила сроки перезапуска заводов ПП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Datang International Duolun Coal Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, все еще не определила сроки возобновления производства на заводах № 1 и 2 по выпуску полипропилена (ПП) в автономном районе Внутренняя Монголия (Inner Mongolia, Северный Китай) после плановой профилактики, которые остаются закрытыми, сообщил ICIS.

В частности, компания не может определить точные сроки перезапуска этих заводов, так как неизвестно, когда вернется к работе установка по выпуску пропилена из метанола на данной площадке, закрытая в апреле прошлого года.

Ранее отмечалось, что ремонтные работы на данных предприятиях мощностью 230 тыс. тонн ПП каждое были начаты 15 апреля 2018 года и первоначально должны были продолжаться в течение одного месяца. Однако в середине мая компании не удалось перезапустить заводы ПП в районе Внутренняя Монголия из-за технических неисправностей. Затем компания собиралась в июле возобновить производство на заводах ПП в районе Внутренняя Монголия.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в минувшем году Datang International Duolun уже проводила незапланированное техническое обслуживание на заводах ПП № 1 и 2 в связи с обнаружением технических проблем. Так, завод ПП № 1 был закрыт 1 февраля, а завод ПП № 2 - 6 февраля.

Также в 2017 году Datang Duolun 12 декабря остановила завод ПП № 1 во Внутренней Монголии для проведения планового технического обслуживания, которое продолжалось до 31 декабря. Еще одной причиной закрытия завода ПП № 1 стали финансовые проблемы. Кроме того, компания закрывала завод ПП № 2 на незапланированный ремонт с 20 по 27 декабря минувшего года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России сократился по итогам прошлого года на 2,2% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 370,5 тыс. тонн. В то же время лишь два производителя из семи показали снижение объемов выпуска.

Datang Duolun Coal Chemical является совместным предприятием China Datang и Datang International Power Generation. В 2011 году компания запустила комплекс метанол-в-олефины на основе угля в Duolun, Внутренняя Монголия, который включает производство ПП, бензина и сжиженного газа.

Datang International Power Generation Company Limited или Datang International Power или Datang Power, является одним из пяти крупнейших государственных производителей электроэнергии в материковом Китае, особенно в Северном Китае. Datang Power владеет четырьмя рабочими электростанциями и управляет 17 энергетическими компаниями.
MRC

Импорт ПНД в Китай снизился в декабре на 8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) на китайский рынок сократились в декабре прошлого года на 8% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 537,46 тыс. тонн.

По отношению же к ноябрю 2018 года (554 тыс. тонн) декабрьский импорт ПНД в страну показал снижение на 3%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в декабре прошлого года суммарный объем производства ПНД в России вырос до 83,2 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель составил около 81,7 тыс. тонн. Нарастили загрузку мощностей все производители. В целом, по итогам 2018 года суммарный объем выпуска ПНД достиг уровня 960,8 тыс. тонн против 898 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска только "Газпром нефтехим Салават" и Ставролен, при этом наибольшее снижение объемов выпуска показал Нижнекамскнефтехим, который уже в течение нескольких лет планомерно сокращает наработку ПНД в пользу линейного полиэтилена (ЛПНП).
MRC

Производство биоразлагаемой пленки планируют запустить в Подмосковье в 2020 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Предприятие по производству упаковочных материалов откроют в городе Ступино, Московская область, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев в своем аккаунте в Instagram.

"В городе Ступино появится предприятие по производству упаковочных материалов! На нем будут производить биоразлагаемую пленку", — написал губернатор.

По словам главы региона, завод построят партнеры из Индии.

"Вместе с председателем правления и управляющим директором Uflex Group Ашоком Чатурведи мы заложили первый камень завода. На нем будет 150 рабочих мест, а объём инвестиций составит USD75 млн", — сказал Воробьев.

Ранее сообщалось, что производство биаксиально-ориентированной полистирольной пленки планируют реализовать в Курганской области. Инвесторами выступают председатель совета директоров "НПО Курганприбор" Сергей Муратов и французские поставщики оборудования. По планам инвесторов предприятие сможет поставлять свою продукцию производителям пищевых упаковок. Сейчас пленка поступает в основном из-за рубежа, но с открытием завода на территории Курганской области её сможет заменить отечественный аналог. Ожидается, что объем производства превысит 16 тыс. тонн в год.
MRC

Карпатнефтехим может 20-25 февраля возобновить работу олефинового комплекса в Калуше

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейший нефтехимический завод Украины - Карпатнефтехим (Калуш, Ивано-Франковская обл.) - планирует в период с 20 по 25 февраля возобновить производство олефинового комплекса в Калуше (Украина), закрытого ранее из-за пожара, сообщили ICIS источники рынка.

Между тем, компания не подтвердила сроки перезапуска этой крекинг-установки.

Пожар возник на полиолефиновом производстве комплекса 12 января текущего года в 21:08 и был потушен в 10:44 на следующий день. Тогда же компания была вынуждена объявить форс-мажор на поставки этилена и пропилена с данной площадки.

В состав производства "Полиолефин" входят цех пиролиза, компримирования и разделения пирогаза; цех по производству углеводородов; цех разлива углеводородов.

Также из-за пожара компания закрыла производство полиэтилена низкого давления (ПНД), хотя выпуск поливинилхлорида (ПВХ) продолжается.

Ранее отмечалось, что Карпатнефтехим 9 июня 2017 года возобновил работу после пятилетнего простоя. Кроме того, на предприятии в прошлом году проводился плановый профилактический ремонт мощностей по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) и поливинилхлорида (ПВХ), который стартовал 5-го ноября и был достаточно длительным. К 7-му декабря Карпатнефтехим возобновил производство ПВХ, пуск же наработки ПНД начался 10-го декабря.

Карпатнефтехим - одно из крупнейших предприятий нефтехимического комплекса Украины. В настоящее время предприятие способно ежегодно производить 300 тыс. тонн поливинилхлорида, 200 тыс. тонн каустической соды, около 180 тыс. тонн хлора, а также 250 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн полиэтилена.
MRC

Shell в мае закроет завод окиси пропилена в Нидерландах на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская Shell Chemicals, одна из мировых крупнейших нефтегазовых компаний, планирует в начале мая текущего года остановить производство на заводе окиси этилена в городе Моердийке (Moerdijk, около Роттердама, Нидерланды) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 305 тыс. тонн окиси этилена в год будут продолжаться до конца мая, однако точные сроки окончания технического обслуживания еще не определены.

Кроме того, Shell намерена в этот же период закрыть на профилактику крекинг-установку на той же площадке мощностью 910 тыс. тонн этилена и 510 тыс. тонн пропилена в год, которая является второй по величине в Европе.

Ранее отмечалось, что в 2017 году компания останавливала эту установку из-за технических проблем с 30 июля по 1 сентября.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре этого года внешние поставки ПЭ на российский рынок составили 49,2 тыс. тонн, что сравнимо с показателем месяцем ранее. В целом, за январь - ноябрь 2018 года суммарный импорт ПЭ в РФ достиг уровня в 540,2 тыс. тонн против 553,5 тыс. тонн годом ранее. Ощутимо выросли внешние поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) сократился. Суммарный же объем импорта ПП в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев текущего года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил около 173,7 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.