Ведомства изучают возможность введения запрета на полимерную упаковку с 2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Министерство экономики и Министерство промышленности и торговли России должны разработать к сентябрю требования к биоупаковке для пищевой продукции, сообщает Коммерсант.

Изменения предполагается внести в рамках проекта "дорожной карты", подготовленного Минпромторгом и Минприроды, которая находится на рассмотрении в Минэкономики. Перейти на использование биополимеров для пищевой упаковки предполагается в начале 2017 года.

Предлагаемый запрет на использование традиционных полимеров может не только нанести существенный ущерб нефтехимической промышленности (по экспертным оценкам потеря 7-10 млрд рублей прибыли в год), но и в разы увеличить издержки на производство упаковки. Ввиду высокой плотности биополимеров расход материалов может вырасти на 36% по сравнению с полипропиленом, что потребует дополнительных капитальных затрат. Также определенные трудности создаст покупка лицензий на строительство соответствующих производств и отсутствие в России в должном количестве сахаросодержащих отходов – основного сырья для биопластиков.

В СИБУРе отмечают, что внедрение биотехнологий является важным направлением для развития как промышленности в целом, так и нефтехимии в частности. Тем не менее стимулирование данного направления целесообразнее осуществлять посредством различных инструментов господдержки инвестпроектов, а не через административные ограничения.

"Запретить всегда проще, чем регулировать, - отметил президент РСХ Виктор Иванов. - В Германии перерабатывается 75-80% пластиковых отходов". Эксперты союза полагают,что необходимо законодательно закрепить механизм сбора и переработки полимерных отходов,что во-первых, даст положительный экономический эффект, а, во-вторых, будет способствовать решению экологических проблем, связанных с большим количеством отходов в стране.

"В Минэкономики пояснили, что министерство изучает вопрос, в том числе и финансово-экономическое обоснование перехода на биополимеры и "его последствия для различных отраслей". В Минпромторге пояснили, что сырье для биодеградируемой упаковки будет производить российский агропром, а дополнительного финансирования на реализацию "дорожной карты" из бюджета не предусматривается".

На сегодняшний день доля биопластиков в мировом производстве полимерной продукции достигает всего 0,6%. По прогнозам к 2050 году она увеличится не более чем до 5%. При этом в России только за прошлый год потребление пищевой пленки составило 520 тыс. тонн, что в 1,5 раза превысило мировой показатель выработки биоразлагаемых пластиков.
MRC

В январе - июле 2014 года импорт полипропилена в Украину сократился на 21%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам семи месяцев текущего года суммарный объем импорта полипропилена (ПП) в Украину сократился на 21%. Спад спроса зафиксирован по всем видам полипропилена, сообщается в обзоре Датаскоп компании Маркет Репорт.

После спада в апреле - мае с июня импорт полипропилена в Украину начал постепенно расти, и по итогам июля составил 11,7 тыс. тонн. В целом, в январе - июле суммарный объем импорта полипропилена на украинский рынок сократился до 62,2 тыс. тонн против 79,1 тыс. тонн годом ранее. Спрос сократился на все виды полимеров пропилена из-за спада в экономике и военных действий на востоке страны.


Структура поставок по видам полипропилена за рассматриваемый период выглядит следующим образом.

В прошлом месяце внешние поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) на украинский рынок составили 8,6 тыс тонн против 8 тыс. тонн в июне. За семь месяцев текущего года импорт ПП-гомо сократился на 21% в сравнении с аналогичным периодом 2013 года до 47,9 тыс. тонн. Наибольшее падение спроса пришлось на сектор литья под давлением (около 50% за рассматриваемый период), тогда как спрос на рафию сократился лишь на 11%. Ключевыми поставщиками гомополимеров пропилена на местный рынок являются производители из Саудовской Аравии и России.


Июльский показатель внешних поставок блок-сополимеров (ПП-блок) вырос уровня 1,2 тыс. тонн (в июне 1 тыс. тонн). За рассматриваемый период импорт ПП-блок в Украину сократился до 7 тыс. тонн против 9,2 тыс. тонн годом ранее. Основное падение спроса пришлось на экструзионные марки сополимера: для производства труб и листов, в секторе литья под давлением спрос сократился на 18%. Основными поставщиками являются производители из Европы.

В прошлом месяце импорт стат-сополимеров пропилена (ПП-random) в Украину превысил 1 тыс. тонн против 850 тонн в июне. По итогам января - июля 2014 года суммарный объем внешних поставок этого вида сополимеров пропилена составил 5,5 тыс. тонн против 6,8 тыс. тонн годом ранее. На треть сократился спрос со стороны производителей напорных полипропиленовых труб, в секторе литья под давлением спрос сократился на 14%.

Суммарный объем поставок прочих сополимеров пропилена за рассматриваемый период составил 1,9 тыс. тонн против 2,9 тыс. тонн годом ранее.

MRC

На Ангарском нефтехимическом комплексе произошел инцидент

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На Ангарском нефтехимическом комбинате (АНХК, входит в структуру Роснефти) под Иркутском произошел хлопок, сообщил Интерфакс.

Полиция устанавливает причины ЧП на территории АНХК в Иркутской области, сообщила пресс-служба ГУ МВД РФ по региону в четверг.

"28 августа в 11:00 по местному времени (06:00 по московскому) в дежурную часть УМВД по Ангарску поступило сообщение, что на территории одного из заводов АНХК во время демонтажа оборудования произошел хлопок. По имеющимся сведениям, в результате пострадал один человек", - говорится в сообщении.

По данным полиции, в настоящее время последствия аварии локализованы, угрозы для работников и граждан нет.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, поздно вечером 15 июня текущего года на Ачинском НПЗ, который входит в состав Роснефти, произошел взрыв газа в ректификационной колонне с последующим возгоранием. В результате пожара пострадали семь человек, пятеро погибли, три человека пропали без вести. Площадь возгорания составила 400 кв. м. В результате пожара ректификационная колонна разрушена.

ОАО "Ангарская нефтехимическая компания" входит в перерабатывающий комплекс Роснефти. Основной вид деятельности - производство продуктов нефтепереработки, нефтехимии и химпродукции производственно-технического назначения. Производственная мощность АНХК составляет более 20 млн тонн переработки нефти в год. Ангарский НПЗ ежегодно поставляет 600-700 тыс. тонн прямогонного бензина в качестве сырья для установки пиролиза Ангарского завода полимеров (нефтехимический блок Ангарского НПЗ), который выпускает широкую номенклатуру нефтехимической продукции и входит в операционную структуру Роснефти. Производственные мощности завода состаляют: ПСВ-С - 15 тыс. тонн в год; ПВД - 76,8 тыс. тонн в год.
MRC

Импорт поликарбоната на украинский рынок вырос на 9% в январе-июле 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) – За первые семь месяцев отчетного года импортные поставки полиарбоната (ПК) на украинский рынок выросли на 9% и достигли уровня 2,4 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

Рынок поликарбоната в Украине является полностью импортозависимым, то есть, объем импорта фактически можно приравнять к объему потребления ПК в стране. Основным перерабатывающим сектором является литьевой. Он занимает около 60% от всего рынка. Сегмент листовой экструзии занимает 25%, а выдува бутылей - примерно 15%. Готовые литьевые детали из ПК в основном применяются в автомобилестроении, электротехнике, машиностроении и экспортируются в Европу и страны СНГ.

Изготовленные из качественного сырья (Sabic, Bayer) и с относительно низкими издержками, они являются конкурентоспособными на внешних рынках и стабильно пользуются спросом. За отчетный период прирост потребления литьевого ПК на украинскоом рынке составил 4%. Итого, внешние поставки сырья на украинский рынок достигли уровня 1,1 тыс. тонн.

Вторым по объему является сектор листовой экструзии. В нем за январь-июль потребление составило 572 тонны, что на 112% превышает объемы прошлого года. Это связано с наращиванием производства ПК-листов с целью импортозамещения российской продукции.
В секторе выдувного формования за отчетный период переработали 410 тонн сырья, что на 17% больше, чем в прошлом году. В последнее время возрастает популярность доставки воды в офисы и дома, что в свою очередь стимулирует спрос на бутыли объемом 19 литров.
По словам игроков рынка, покупательская активность летом ощутимо упала. В первую очередь, в связи с сезоном отпусков и неблагоприятной экономико-политической ситуацией в стране. Затишье на рынке будет длиться вплоть до начала осени. Иностранные производители оставили экспортные цены неизменными для Украины. Стоимость поликарбоната на внутреннем рынке наиболее всего зависит от курсовых колебаний. Сезонность в секторе экструзии и выдувного формования практически не отражается на украинских ценах сырья.


MRC

На НПЗ British Petroleum в США произошел взрыв

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На нефтеперерабатывающем заводе компании British Petroleum, расположенном в городе Уайтинг (штат Индиана, США), прогремел взрыв, сообщили РИА Новости со ссылкой на телеканал NBC.

Инцидент произошел 27 августа около 21:15 часов по местному времени (5:15 28 августа мск). В полиции подтвердили информацию о взрыве, а также сообщили, что в настоящее время на месте работают бригады пожарных.

Удалось локализовать огонь, однако полностью пожар пока не потушен. Информации о пострадавших нет.

Недавно построенный НПЗ British Petroleum в Уайтинге способен перерабатывать до 102 тыс. баррелей сырой нефти в день, обеспечивая ежегодное поступление USD1 млрд.

BP - британская нефтегазовая компания, одна из крупнейших нефтегазовых компаний в мире, со штаб-квартирой в Лондоне. Компания ведёт добычу нефти и газа. BP владеет нефтеперерабатывающими и нефтехимическими мощностями, сетью АЗС, выпускает масла под маркой Castrol. BP работает более чем в 80 странах. Общий штат сотрудников составляет около 86 тыс. человек. В первом полугодии 2014 года чистая прибыль британской BP Plc снизилась в 2,7 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до USD6,9 млрд.
MRC