Datang Duolun закрыла завод ПП № 1 в Северном Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Datang International Duolun Coal Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 12 декабря остановила производство на заводе № 1 по выпуску полипропилена (ПП) в автономном районе Внутренняя Монголия (Inner Mongolia, северный Китай) для проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн ПП в год будут продолжаться до 31 декабря 2017 года.

Кроме того, причиной закрытия завода ПП № 1 стали финансовые проблемы.

Также источник отметил, что Datang Duolun снизила загрузку мощностей на заводе upstream по производству пропилена из метанола до 80% из-за возросших цен метанола.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания останавливала два завода ПП во Внутренней Монголии суммарной мощностью 500 тыс. тонн в год на профилактику с 1 по 30 сентября.

Кроме того, как сообщала компания Маркет Репорт, Datang Duolun 7 мая текущего года перезапустила второй завод ПП во Внутренней Монголии, а производство ПП на первом заводе было возобновлено 20 апреля 2017 года. Два завода ПП были закрыты 20 мая 2016 года на незапланированный ремонт в связи с реструктуризацией компании и не возобновляли свою работу вплоть до указанного срока.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам января - ноября текущего года на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 160,8 тыс. тонн. Выросли поставки исключительно сополимеров пропилена.

Datang Duolun Coal Chemical является совместным предприятием China Datang и Datang International Power Generation. В 2011 году компания запустила комплекс метанол-в-олефины на основе угля в Duolun, Внутренняя Монголия, который включает производство ПП, бензина и сжиженного газа.

Datang International Power Generation Company Limited или Datang International Power или Datang Power, является одним из пяти крупнейших государственных производителей электроэнергии в материковом Китае, особенно в Северном Китае. Datang Power владеет четырьмя рабочими электростанциями и управляет 17 энергетическими компаниями.
MRC

Импорт фенола в Китай снизился на 34% в октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки фенола на китайский рынок снизились в октябре 2017 года на 34% по сравнению с предыдущим месяцем и составили 26,56 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

При этом импорт фенола в страну по сравнению с октябрем прошлого года снизился на 24%.

Экспорт фенола в страну в октябре снизился на 52% по сравнению с предыдущим месяцем до 1,96 тыс. тонн.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, экспорт поликарбоната из России за период январь-октябрь составил 4,2 тыс. тонн (без учета поставок в Беларусь), что меньше объемов за десять месяцев 2016 года на 18% (5,1 тыс. тонн). В структуре экспорта преобладают поставки в Китай. Импорт поликарбоната по итогам десяти месяцев 2017 года вырос на 31% относительно аналогичного периода прошлого года (без учета поставок из Беларуси) и составил 8,6 тыс. тонн.
MRC

Dow проводит очистку пропиленопровода во Фрипорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical очищает пропиленопровод на установке по распределению углеводородов на комплексе во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США), чтобы провести плановое техническое обслуживание, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, выбросы веществ в атмосферу в связи с проводимыми очистительными мероприятиями начались в среду, 20 декабря и, как ожидается, будут продолжаться до 23 декабря.

Производственный же процесс на данной установке не будет затронут проводимыми работами, говорится в заявлении.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже проводила очистку пропиленопровода на площадке во Фрипорте с 10 по 20 июля.

А в 20-х числах июня Dow Chemical начала процесс очищения этиленотрубопровода на данной площадке с целью проведения планового технического обслуживания. Производство на самой площадке продолжалось как обычно, а выбросы углеводородов ожидались 19-20 июня. Мощность крекинг-установки во Фрипорте составляет 1,043 млн тонн этилена в год.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам января - ноября текущего года на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 160,8 тыс. тонн. Выросли поставки исключительно сополимеров пропилена.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Импорт АКН в Китай снизился на 13% в октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт акрилонитрила (АКН) в Китай в октябре снизился на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 18,47 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на данные китайской таможни.

По сравнению с сентябрем импортные поставки АКН в страну снизились на 29%.

Экспортные поставки АКН из Китая в октябре не осуществлялись.

Ранее сообщалось, что производство АКН в Китае в ноябре выросло на 2% по сравнению предыдущим месяцем до 154,3 тыс. тонн.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре 2017 года на экспорт российскими компаниями было отгружено 6,72 тыс. тонн полистирола (ПС) и стирольных пластиков. Из них экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 4,95 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) - 1,73 тыс. тонн, а экспорт АБС - 0,04 тыс. тонн.
MRC

Запасы пропилена в США выросли на прошлой неделе на 4,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы пропилена на американском рынке увеличились на прошлой неделе на 4,2% по сравнению с уровнем предыдущей недели, сообщил ICIS со ссылкой на данные Управления Энергетики США (EIA).

Увеличение запасов пропилена было зарегистрировано на фоне роста операционных показателей НПЗ (до 94,1% с 93,4% неделей ранее).

По сравнению с тем же периодом прошлого года запасы пропилена в США упали на 44%: с 4,6 млн баррелей в 2016 году до 2,59 млн баррелей в текущем году.

Ранее отмечалось, что запасы пропилена в США на второй неделе декабря сократились на 3,5% по отношению к уровню недельной давности. Снижение запасов материала стало следствием небольшого сокращения операционных показателей НПЗ: (до 93,4% с 93,8% неделей ранее).

На четвертой же неделе ноября этот показатель продемонстрировал снижение уже вторую неделю подряд - на 1,9% по сравнению с уровнем предыдущей недели. Между тем, запасы материала в стране выросли в первую неделю ноября на 2%, приостановив нисходящий тренд, продолжавшийся до этого четыре недели подряд.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в октябре российские компании нарастили импорт ПП до 20,7 тыс. тонн против 15,1 тыс. тонн в сентябре, местные компании значительно нарастили объемы поставок гомополимера пропилена (ПП-гомо) сорта рафия и трубного блок-сополимера пропилена (ПП-блок). В целом, за январь - октябрь в Россию было импортировано 144,4 тыс. тонн полимеров пропилена против 144,2 тыс. тонн годом ранее. Сокращение внешних поставок зафиксировано лишь по ПП-гомо и стат-сополимерам пропилена (ПП-рандом), тогда как импорт ПП-блок и прочих сополимеров пропилена, наоборот, вырос.
MRC