Запасы пропилена в США сократились на прошлой неделе на 3,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы пропилена на американском рынке снизились на прошлой неделе на 3,5% по сравнению с уровнем предыдущей недели, сообщил ICIS со ссылкой на данные Управления Энергетики США (EIA).

Сокращение запасов пропилена было зарегистрировано на фоне небольшого снижения операционных показателей НПЗ: (до 93,4% с 93,8% неделей ранее).

По сравнению с тем же периодом прошлого года запасы пропилена в США упали на 47%: с 3,19 млн баррелей в 2016 году до 2,48 млн баррелей в текущем году.

Ранее отмечалось, что запасы пропилена в США немного увеличились в конце ноября - начале декабря текущего года - на 0,8% - по отношению к уровню четвертой недели ноября. Рост запасов материала стал следствием повышения операционных показателей НПЗ (до 93,8% с 92,6% неделей ранее).

На четвертой же неделе ноября этот показатель показал снижение уже вторую неделю подряд - на 1,9% по сравнению с уровнем предыдущей недели. Между тем, запасы материала в стране выросли в первую неделю ноября на 2%, приостановив нисходящий тренд, продолжавшийся до этого четыре недели подряд.
Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в октябре российские компании нарастили импорт ПП до 20,7 тыс. тонн против 15,1 тыс. тонн в сентябре, местные компании значительно нарастили объемы поставок гомополимера пропилена (ПП-гомо) сорта рафия и трубного блок-сополимера пропилена (ПП-блок). В целом, за январь - октябрь в Россию было импортировано 144,4 тыс. тонн полимеров пропилена против 144,2 тыс. тонн годом ранее. Сокращение внешних поставок зафиксировано лишь по ПП-гомо и стат-сополимерам пропилена (ПП-рандом), тогда как импорт ПП-блок и прочих сополимеров пропилена, наоборот, вырос.
MRC

Hyundai Engineering возобновляет работу завода ПС в Ульсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская компания Hyundai Engineering Plastics возобновляет производство на заводе по выпуску полистирола (ПС) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) после проведения плановой профилактики, а также завершения реализации проекта по наращиванию мощностей на предприятии, сообщили ICIS источники, близкие к компании.

В частности, одна из линий предприятия, которая производит полистирол общего назначения (ПСС/М), возобновила работу сегодня, 14 декабря, в то время как вторая линия, выпускающая ударопрочный полистирол (УПС/М), будет перезапущена 18 декабря, сказали источники.

Первоначально же компания планировала возобновить производство на линии ПСС/М 9 декабря, а на линии УПС/М - 15 декабря.

Завод ПС в Ульсане суммарной мощностью двух линий 150 тыс. тонн ПС в год был закрыт на ремонт 20 ноября. Теперь же по окончании технического обслуживания мощности завода увеличены до 160 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, экспортные отгрузки российских марок ПС увеличились за период январь-октябрь 2017 года на 6% по сравнению с аналогичным периодом в 2016 году. Всего экспорт российского полистирола составил 87,22 тыс. тонн. В октябре же 2017 года на экспорт российскими компаниями было отгружено 6,72 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Из них экспорт УПС/М-ПСС/М составил 4,95 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) - 1,73 тыс. тонн, а экспорт акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) - 40 тонн. По итогам десяти месяцев 2017 года импорт полистирола в Россию вырос на 2% и составил около 86 тыс. тонн.

Основанная в 1988 году со штаб-квартирой в Данджине (Dangjin, Ю.Корея), компания Hyundai Engineering Plastics Co., Ltd. разрабатывает, производит и поставляет различные инженерные пластики как рынок в Южной Корее, так и на другие мировые рынки. Среди производимой продукции такие полимеры, как ПП, ПЭ, ПС и ПЭТ компаунды, эластотемопласты, связующие на основе этилен-винил-ацетата (ЭВА) и др.
MRC

Sinopec повысил цены бензола на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 14 декабря объявила о повышении цен бензола на 100 юаней (CNY) или USD15 за тонну в Китае вслед за ростом котировок на внутреннем рынке, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, новая цена бензола компании на поставки материала в восточные, южные, центральные и северные регионы Китая выросла до CNY7 100 за тонну (USD1 073 за тонну), ex-works.

По данным ICIS, компания повышает цены бензола в декабре уже в третий раз.

Ранее сообщалось, что ценовые предложения бензола на спотовом рынке в Восточном Китае озвучивались на уровне 6 750-6 850 юаней (CNY) или USD1 022-1 037 за тонну, ex-tank (франко-цистерна) Цзянсу (Jiangsu, Китай) в начале минувшей недели и поднялись до примерно CNY7 200 или USD1 089 за тонну в четверг, 7 декабря, а уже в пятницу, 8 декабря, котировки несколько снизились, тем не менее, показав прирост по итогам недели. Таким образом, цены бензола в восточных регионах Китая 8 декабря увеличились до CNY7 000-7 100 за тонну, что на CNY300 за тонну выше по сравнению с уровнем неделей ранее.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены российского ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) в начале декабря остаются стабильными, несмотря на существенный рост цен стирол-мономера и ожидаемый рост цен полистирола на внешних рынках.

MRC

НКНХ будет поставлять каучук Pirelli

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В ходе визита Президента РТ Рустама Минниханова в Милан подписано пятилетнее соглашение между ПАО "Нижнекамскнефтехим" и компанией Pirelli о поставках синтетического каучука, сообщает пресс-служба главы республики.

На церемонии присутствовали лидер Татарстана, президент и председатель правления Pirelli Марко Тронкетти Провера, Генеральный консул РФ в Милане Александр Нуризаде и другие официальные лица.

Компания Pirelli уже несколько десятилетий сотрудничает с нефтехимическими предприятиями республики. "Татнефть" вместе с итальянской фирмой успешно реализовала программу развития производства легковых и легкогрузовых радиальных шин под брендом "Кама-Euro" по всей технологической цепочке. Также Pirelli сотрудничает с Нижнекамскнефтехимом, который поставляет ей синтетические каучуки.

Представители Pirelli в свою очередь вновь пригласили Президента РТ посетить недавно открытый в Казани центр по продаже произведенных ими шин.

Ранее сообщалось, что в октябре 2015 года Роснефть, Pirelli S.p.A. и польская Synthos S.A. подписали меморандум о взаимопонимании в отношении одобрения результатов предварительного ТЭО и продолжения сотрудничества по реализации проекта строительства завода синтетических каучуков в городе Находка.

Итальянский шинный концерн Pirelli владеет 22 производственными площадками и реализует свою продукцию в 160 странах мира. По итогам 2013 года концерн получил EUR6,2 млрд выручки. В России Pirelli владеет 65% в совместном предприятии с госкорпорацией "Ростех" - Pirelli Tyre Russia, которому принадлежат "Воронежский шинный завод" и "Кировский шинный завод" (были выкуплены в 2011 году у СИБУРа).

ПАО "Нижнекамскнефтехим" - один из крупнейших производителей синтетических каучуков в мире и пластиков в России. Уставный капитал ПАО составляет 1,83 млрд рублей, он разделен на 1,611 млрд обыкновенных и 218,9 млн привилегированных акций номиналом 1 рубль. Основным акционером компании является группа ТАИФ.
MRC

Импорт ЛПНП в Турцию вырос на 56% в октябре - Turkstat

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на турецкий рынок в октябре текущего года выросли на 55,9% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 44,39 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Turkstat.

В октябре 2016 года этот показатель находился на уровне 28,48 тыс. тонн в год.

Тремя ключевыми поставщиками материала в Турцию в октябре 2017 года стали Саудовская Аравия (15,15 тыс. тонн), Иран (7,93 тыс. тонн) и Сингапур (5,81тыс. тонн).

Вместе с тем экспортные поставки ЛПНП из Турции на внешние рынки были незначительны и составили 532 тонны против 430 тонны в октябре 2016 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, единственный производитель линейного полиэтилена в России - Нижнекамскнефтехим - в текущем году существенно нарастил объемы выпуска, итоговый показатель производства ЛПНП за десять месяцев составил около 107 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель не превысил 57,7 тыс. тонн.
MRC