На американский импорт некоторых марок ПЭ и ПП отменены пошлины со стороны Китая

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В соответствии с новым списком льгот по импортным пошлинам, опубликованным Комиссией Государственного совета по таможенным тарифам Китая (China’s Customs Tariff Commission of the State Council), импорт металлоценового полиэтилена низкого давления (МПНД), линейного полиэтилена (ЛПНП) С8 и трубных марок сополимера полипропилена из США будет освобожден от дополнительных пошлин, сообщил NCT.

В заявлении говорится, что перечень товаров, освобожденных от таможенных пошлин, вступит в силу с 26 декабря 2019 года и будет действовать до 25 декабря 2020 года.

Новый список льготных товаров появился через неделю после того, как США и Китай заключили торговую сделку (1-ый этап), чтобы отменить тарифы, которые планировалось ввести в действие 15 декабря.

"Благодаря новому перечню льготных товаров Китай может возобновить закупку большего количества ПНД и ЛПНП из США, что приведет к обратному товарообороту, поскольку поставки из США были перенаправлены в Латинскую Америку и Европу, в то время как Китай импортировал продукцию в основном из стран Ближнего Востока", - сообщают СМИ со ссылкой на заявление аналитика из Wood Mackenzie.

Из США заметно сократился экспорт ПНД и ЛПНП в Китай из-за введенных Китаем пошлин.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам десяти месяцев текущего года 1 724,67 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена.
MRC

Импорт литьевого ПЭТ-гранулята в Белоруссию вырос на 15% в январе – октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки литьевого ПЭТ-гранулята на белорусский рынок увеличились на 15% за десять месяцев текущего года и достигли 19,2 тыс. тонн против 16,7 тыс. тонн в январе-октябре прошлого года, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

В октябре 2019 года импорт материала в Белоруссию увеличился на 28% и составил 2 тыс. тонн против 1,6 тыс. тонн в октябре прошлого года, в сентябре текущего года поставки составляли 1,4 тыс. тонн.

Основным поставщиком материала является Россия с долей в общем объеме импорта в 96% (18,4 тыс. тонн). В октябре импортные поставки российского литьевого ПЭТ-гранулята увеличились на 11% до 1,7 тыс. тонн против 1,5 тыс. тонн в октябре прошлого года, в сентябре текущего года поставки составляли 1,3 тыс. тонн. Доля импорта из России в РБ также сократилась в октябре и составила 84% против 97% в аналогичном месяце прошлого года.
MRC

DIC нарастила мощности производства ПС в Японии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская химическая компания DIC Corp увеличила производственные мощности полистирола (ПС) на своем заводе Йоккаити (Yokkaichi, префектура Миэ, Япония), говорится в сообщении компании.

Мощности производства ПС на заводе в Йоккаити были расширены до 216 тыс. тонн в год с 208 тыс. тонн в год.

Увеличение было достигнуто за счет оптимизации процессов и связанных с ними мер. Сумма инвестиций не разглашается.

DIC поставил задачу увеличить ежегодные продажи ПС на 10% с уровня 2017 года до 2023 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам десяти месяцев 2019 года составило 411,08 тыс. тонн, что соответствует уровню прошлого года. В октябре текущего года показатель расчетного потребления ПС и стирольных пластиков в стране вырос на 2% по сравнению с октябрем 2018 года и составил 46,74 тыс. тонн.

DIC Corporation - японская химическая компания, специализирующаяся на разработке, производстве и продаже чернил, пигментов, полимеров, специальных пластиков и компаундов, а также биохимических веществ.
MRC

Экспорт ПК через Беларусь в Россию вырос на 72% в январе – октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки поликарбоната (ПК) через Белоруссию увеличились за десять месяцев текущего года на 72% - до 4,5 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

В январе - октябре 2018 года этот показатель находился на отметке в 2,6 тыс. тонн.

Через Белоруссию экспортируется ПК производителей Lotte и Sabic.

Поставки материала в Россию в январе - октябре составили 95% (4,3 тыс. тонн) всего экспорта из РБ против доли в 98% (2,6 тыс. тонн) за тот же период прошлого года.

Тем не менее, объем экспорта ПК через РБ в октябре значительно вырос по сравнению с сентябрем и составил 121 тонну против 70 тонн. В октябре прошлого года объем поставок составлял 180 тонн.

Доля экспорта ПК Россиюию через Белоруссию в октябре увеличилась на 19% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составила 97%.
MRC

Импорт ПК-гранулята в Россию вырос в январе – ноябре почти в 2 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки ПК-гранулята в Россию (без учета импорта из Беларуси) увеличились по итогам одиннадцати месяцев текущего года почти в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 18,5 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

Импорт же материала в страну по итогам января - ноября минувшего года составлял 9,9 тыс. тонн.


Вместе с тем, импорт материала без учета белорусских поставок в прошлом месяце находился на уровне 2,3 тыс. тонн против 1,1 тыс. тонн в ноябре прошлого года. А в октябре текущего года импорт ПК-гранулята в страну достиг 2 тыс. тонн.

Наибольший прирост внешних поставок пришелся на экструзионные марки ПК-гранулята. В общем объеме импорта материала в РФ их доля составляет 61% (11,2 тыс. тонн).

Основными импортными поставщиками всего гранулята являются компании Covestro (57%) и Sabic Innovative Plastics (32%). Оба производителя значительно нарастили объем поставок за одиннадцать месяцев 2019 года. Так, импорт материала производства Covestro вырос более чем в два раза: с 4,7 тыс. тонн (47% импорта) в январе - ноябре прошлого года до 10,6 тыс. тонн (57% импорта). Поставки Sabic также значительно увеличились - до 5,9 тыс. тонн против 2,2 тыс. тонн (без учета белорусского импорта) за тот же период прошлого года.

MRC