Импорт ПК-гранулята в Россию вырос в январе – ноябре почти в 2 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки ПК-гранулята в Россию (без учета импорта из Беларуси) увеличились по итогам одиннадцати месяцев текущего года почти в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 18,5 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

Импорт же материала в страну по итогам января - ноября минувшего года составлял 9,9 тыс. тонн.


Вместе с тем, импорт материала без учета белорусских поставок в прошлом месяце находился на уровне 2,3 тыс. тонн против 1,1 тыс. тонн в ноябре прошлого года. А в октябре текущего года импорт ПК-гранулята в страну достиг 2 тыс. тонн.

Наибольший прирост внешних поставок пришелся на экструзионные марки ПК-гранулята. В общем объеме импорта материала в РФ их доля составляет 61% (11,2 тыс. тонн).

Основными импортными поставщиками всего гранулята являются компании Covestro (57%) и Sabic Innovative Plastics (32%). Оба производителя значительно нарастили объем поставок за одиннадцать месяцев 2019 года. Так, импорт материала производства Covestro вырос более чем в два раза: с 4,7 тыс. тонн (47% импорта) в январе - ноябре прошлого года до 10,6 тыс. тонн (57% импорта). Поставки Sabic также значительно увеличились - до 5,9 тыс. тонн против 2,2 тыс. тонн (без учета белорусского импорта) за тот же период прошлого года.

MRC

Импорт литьевого ПЭТ-гранулята в Казахстан увеличился на 49% в январе – октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам десяти месяцев текущего года поставки импортного литьевого ПЭТ-гранулята в Казахстан увеличились на 49% в сравнении с тем же периодом 2018 года и составили 46,9 тыс. тонн против 31,4 тыс. тонн в январе – октябре 2018 года, говорится в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

В октябре текущего года импорт материала составил 9,3 тыс. тонн, достигнув максимальной величины в этом году и превысив объем импорта аналогичного периода прошлого года в четыре раза. В сентябре текущего года внешние поставки литьевого ПЭТ-гранулята в страну составляли 6,7 тыс. тонн.

Ключевым поставщиками ПЭТ-гранулята в Казахстан является Китай с долей поставок в общем объеме импорта 98%. Импорт материала китайского производства увеличился в текущем году на 65% и составил 46,1 тыс. тонн против 28 тыс. тонн в январе-октябре 2018 года.

MRC

Thai Polyethylene перезапустила линию ПНД № 3 в Таиланде после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Thai Polyethylene Co, дочернее предприятие компании Siam Cement Group, 14 декабря возобновила производство на линии № 3 по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Районг, Таиланд) после проведения профилактических мероприятий, сообщил портал Apic-online.

Ремонтные работы на данной линии мощностью 220 тыс. тонн ПНД в год, одной из причин остановки которой также были коммерческие соображения, были начаты 26 ноября текущего года. Первоначально же компания собиралась провести техническое обслуживание на этом производстве с 21 ноября по 8 декабря. Суммарная же мощность всех линий ПНД на этой площадке составляет 980 тыс. тонн в год.

Помимо завода ПНД, Thai Polyethylene управляет еще двумя заводами по выпуску полиэтилена (ПЭ) на комплексе в Мап Та Футе: предприятием по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 100 тыс. тонн и заводом линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 110 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в 2017 году Thai Polyethylene закрывала линию ПНД № 2 мощностью 180 тыс. тонн в год на внеплановый ремонт из-за технических проблем с 17 августа по конец сентября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам октября расчетное потребление ПНД в России сократилось до 55,99 тыс. тонн против 70,57 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители еще больше сократили наработку из-за ремонтов в сравнении с уровнем сентября, также сократились объемы импорта, в том числе и из Узбекистана. По итогам же января - октября текущего года расчетное потребление ПНД в РФ составило 918,17 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Внешние поставки ПНД выросли на 44%, тогда как объемы наработки снизились на 8% из-за длительных ремонтов трех производителей.

Thai Polyethylene Company Limited производит полиэтилен и полипропилен, которые используется в качестве сырья для производства изделий из пластмассы.
MRC

Госстат ухудшил оценку роста экономики Украины в третьем квартале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Госстат ухудшил оценку роста экономики Украины в третьем квартале 2019 года с 4,2% до 4,1%, сообщает Интерфакс-Украина.

Рост валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в июле-сентябре 2019 года составил 4,1% к аналогичному периоду 2018 года, тогда как во втором квартале темп роста был выше – 4,6%, а в первом ниже – 2,5%.

Такие обновленные, но все еще предварительные данные сообщил Госстат 19 декабря.

При этом Госстат указал, что по отношению ко второму кварталу реальный ВВП страны в третьем квартале текущего года (с учетом сезонного фактора) вырос на 0,6%, а номинальный ВВП составил 1105,5 млрд грн, или 26,29 тыс. грн на человека.

В середине ноября ведомство оперативно оценило рост экономики Украины в третьем квартале 2019 года в 4,2% к третьему кварталу 2018 года и 0,7% - ко второму кварталу текущего года.

Госстат отметил, что уточненные данные будут обнародованы в марте 2020 года, а окончательные – в марте 2021 года.

Как сообщалось, Нацбанк Украины в конце октября этого года улучшил макропрогноз на 2019-2021 годы: оценка реального роста экономики в текущем году повышена с 3% до 3,5%, в следующем – с 3,2% до 3,5%, в 2021 году – с 3,7% до 4%.
MRC

Декабрьская контрактная цена ортоксилола в Европе снизилась на EUR15 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена ортоксилола в Европе для декабрьских поставок понизилась на EUR15 за тонну по сравнению с уровнем ноября, сообщил ICIS со ссылкой на покупателей и продавцов на европейском рынке.

Так, контрактная цена на материал в текущем месяце утверждена на уровне EUR805 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Поставки ортоксилола в декабре избыточны на фоне различного уровня спроса в разных регионах ЕС.

Ортоксилол является вторым по объему производства из трех видов изомеров ксилола, и он почти полностью используется в производстве фталевого ангидрида, который, в свою очередь, является сырьем для выпуска пластификаторов, алкидных и полиэфирных смол.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре контрактные цены российского ПВХ были снижены на 1 тыс. руб. за тонну в сравнении с уровнем ноября, в некоторых случаях снижение цен составило 1,5 тыс. руб. за тонну. В последнюю неделю декабря начнутся переговоры по январским поставкам, и производители не намерены идти на дальнейшее снижение цен.
MRC