PTTGC планирует закрыть завод ЛПНП №1 на ремонт 22 сентября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, планирует 22 сентября начать ремонт производства металоценового линейного полиэтилена (МЛПНП) на заводе №1 в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По словам источника, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 410 тыс. тонн МЛПНП в год продлятся до 31 октября 2018 года.

Ранее сообщалось, что с 26 мая по 4 июня текущего года PTTGC проводила ремонтные работы с целью замены катализатора.

Также PTTGC 23 июля остановила производство линейного полиэтилена (ЛПНП) на заводе № 2 в Мап Та Футе частично из-за коммерческих причин, а частично из-за нехватки сырья - этилена. Данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн ЛПНП в год вернулось к работе 6 августа текущего года.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России девальвация рубля привела на прошлой неделе к росту цен импортного ПЭ. Продавцы российского ЛПНП С4 распродали все свои августовские квоты.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Idemitsu закрыла одну из линий крекинг-установки в Токуяме на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Idemitsu Kosan, одна из крупнейших японских нефтехимических компаний, по графику 6 сентября остановила производство на одной из двух линий крекинг-установки в Токуяме (Tokuyama, Япония) с целью проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, ожидается, что ремонтные мероприятия на данной линии, мощность которой составляет 40% от суммарной мощности двух линий предприятия в 690 тыс. тонн этилена и 450 тыс. тонн пропилена в год, будут продолжаться до 11 октября текущего года.

В то же время, другая линия крекинг-установки в Токуяме будет продолжать работать в штатном режиме, добавил источник.

Ранее отмечалось, что в последний раз Idemistsu проводила профилактику на этой крекинг-установке с 10 сентября по 21 октября 2016 года.

Компания также управляет еще одной крекинг-установкой в Тибе (Chiba, Япония) мощностью 375 тыс. тонн этилена в год, которую Idemitsu закрывала на профилактику и модернизацию с 22 сентября по 29 октября 2017 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Idemitsu Kosan 24 августа остановила работу двух заводов по выпуску мономера стирола в Токуяме для проведения плановых регламентных работ. Данные предприятия мощностью 120 и 220 тыс. тонн в год будут закрыты на ремонт до конца сентября - начала октября текущего года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых семи месяцев года расчетное потребление ПЭ составило 1 148,11 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки по всем видам полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля сократилось на 1% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составило 696,32 тыс. тонн. Увеличились поставки только сополимеров пропилена.

Idemitsu Kosan - японская нефтяная компания, владеющая нефтяными платформами и
нефтеперерабатывающими заводами. Компания производит и продает нефть и нефтехимические продукты. Она управляет двумя нефтехимическими заводами в Тибе и Токуяме. Мощность двух крекинг-установок составляет 997 тыс. тонн этилена в год.
MRC

Shanghai Secco 25 сентября закроет линии АКН № 1 и 2 на заводе в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует 25 сентября остановить производство на линиях № 1 и 2 по выпуску акрилонитрила (АКН) на заводе в Шанхае (Shanghai, Китай) для проведения ежегодных профилактических работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, ожидается, что ремонтные мероприятия на данных линиях суммарной мощностью 260 тыс. тонн АКН в год будут продолжаться до второй половины ноября текущего года.

Ранее отмечалось, что компания 29 августа перезапустила производство АКН на одной из своих четырех линий в Шанхае (по 130 тыс. тонн в год каждая), закрытой ранее из-за срыва поставок сырья аммиака, вызванного тайфуном в регионе. Данная линия была неожиданно остановлена на ремонт 17 августа.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе-июле текущего года расчетное потребление АБС пластиков в России составило 28,18 тыс. тонн, что выше показателя 2017 года на 14%. Отгрузки российского материала на внешние рынки в июле сократились по всем видам ПС. Экспорт составили 2,76 тыс. тонн, что на 16% меньше показателя месяцем ранее.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Рост цен ПВД на российском рынке продолжается в сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Небольшой недостаток предложения и рост цен полиэтилена высокого давления (ПВД) на российском рынке начался еще в августе. В первые дни сентября рост цен продолжился, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

В первом полугодии российский рынок ПВД был избыточным, с июля баланс рынка начал меняться за счет остановок на профилактику ряда производств. Несмотря на невысокий спрос, в августе некоторые виды полиэтилена высокого давления подорожали. В сентябре процесс роста цен ПВД продолжился, на цены будут оказывать давление профилактические остановки двух крупных производителей - Уфаоргсинтеза и Казаньоргсинтеза.

С 1-го сентября на 30-ти дневный ремонт остановил часть мощностей по ПВД Уфаоргсинтез (108-й), с 19-го сентября на месяц встает вторая часть мощностей (158-й и 153-й). В третьей декаде сентября на длительную профилактику остановит часть мощностей Казаньоргсинтез, при этом предприятие из-за нехватки этилена уже сократило загрузку мощностей и, соответственно, поставки ПВД на внутренний и внешние рынки.

В августе спрос на ПВД был невысокий, тем не менее, этот фактор не сдержал рост цен 108-го ПВД. В первые дни сентября рост цен данного полиэтилена (ПЭ) продолжился, в некоторых случаях сделки достигали уровня 93 тыс. руб. за тонну, с учетом НДС, FCA, и выше. Также стали дорожать и другие позиции ПВД.

В первые дни осени покупательская активность на рынке ПВД была невысокой, переработчики не спешат пополнять материальные запасы, несмотря на сокращающееся предложение полимера на рынке.
MRC

Запасы пропилена в США снизились после почти двух месяцев роста

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы пропилена на американском рынке сократились на минувшей неделе на 10% по сравнению с уровнем недельной давности, тем самым, прервав восьминедельный восходящий тренд после падения до самой нижней отметки за последние два года в конце июня, сообщил ICIS со ссылкой на данные Управления Энергетики США (EIA).

Таким образом, в начале июля текущего года был прерван пятинедельный нисходящий тренд.

Снижение запасов материала в стране произошло, несмотря на незначительный рост уровня операционных показателей НПЗ в стране до 96,6 с 96,3% неделей ранее.

Вместе с тем, по сравнению с тем же периодом прошлого года (3,429 млн тонн баррелей) запасы пропилена в США упали на 17%.

Ранее отмечалось, что запасы пропилена в США на четвертой неделе августа увеличились на 1,6% по отношению к аналогичному показателю неделей ранее.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России сократился по итогам января - июля текущего года на 1% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 829 тыс. тонн. В то же время лишь три производителя из семи показали сокращение выпуска материала.
MRC