Datang Duolun 30 сентября возобновит работу заводов ПП в Китае после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Datang International Duo Lun Coal Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует 30 сентября возобновить производство на двух заводах по выпуску полипропилена (ПП) в автономном районе Внутренняя Монголия (Inner Mongolia, северный Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Ремонтные работы на данных предприятий мощностью 250 тыс. тонн ПП в год каждое были начаты 1 сентября 2017 года.

Ранее отмечалось, что компания 7 мая текущего года перезапустила второй завод ПП во Внутренней Монголии, а производство ПП на первом заводе было возобновлено 20 апреля 2017 года. Два завода ПП были закрыты 20 мая 2016 года на незапланированный ремонт в связи с реструктуризацией компании и не возобновляли свою работу вплоть до указанного срока.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию сократился по итогам восьми месяцев текущего года на 7% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 108,8 тыс. тонн. Сокращение внешних поставок произошло лишь по нескольким видам полипропилена.

Datang Duolun Coal Chemical является совместным предприятием China Datang и Datang International Power Generation. В 2011 году компания запустила комплекс метанол-в-олефины на основе угля в Duolun, Внутренняя Монголия, который включает производство ПП, бензина и сжиженного газа.

Datang International Power Generation Company Limited или Datang International Power или Datang Power, является одним из пяти крупнейших государственных производителей электроэнергии в материковом Китае, особенно в Северном Китае. Datang Power владеет четырьмя рабочими электростанциями и управляет 17 энергетическими компаниями.
MRC

Крупные производители параксилола в Азии объявили октябрьские контрактные цены

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупные производители параксилола в азиатском регионе объявили свои контрактные цены на октябрьские поставки параксилола в Азию на уровне USD910-950 за тонну, в среду сообщили ICIS источники на рынке.

В частности, южнокорейские SK Global Chemicals и S-Oil установили контрактные цены параксилола на октябрь на уровне USD910 и USD920 за тонну соответственно, в то время как японские Idemitsu Kosan и
JX Nippon Oil & Energy назвали свои контрактные цены на уровне USD950 за тонну.

Между тем, американская ExxonMobil озвучила контрактную цену параксилола на октябрьские отгрузки на уровне USD940 за тонну.

Ранее отмечалось, что контрактная цена параксилола в Азии для сентябрьских поставок была окончательно согласована на уровне USD820 за тонну, что на USD10 выше уровня в августе. Контрактная цена была согласована на условиях поставки CFR Азия.

Августовские же контрактные цены параксилола были установлены на уровне USD810 за тонну, CFR Азия.
Параксилол является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке цены китайского ПЭТ с учетом доставки в порт Восточный составили USD1 060-1 075 за тонну, без учета НДС. У некоторых китайских производителей наблюдается дефицит свободных объемов на фоне хорошего спроса в регионе. Корейская котировка на прошлой неделе находилась в диапазоне USD1 070-1 090 за тонну, FOB Корея.
MRC

Первоначальная контрактная цена пропилена на октябрь в Европе выросла на EUR30 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Первоначальная контрактная цена пропилена в Европе на октябрьские поставки была согласована на уровне EUR860 за тонну, что на EUR30 за тонну выше уровня сентября, сообщил ICIS один крупный потребитель.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Контрактная цена считается полностью согласованной после ее подтверждения от минимум двух производителей (поставщиков) и со стороны двух потребителей.

Ранее отмечалось, что контрактная цена пропилена в Европе для сентябрьских поставок была окончательно утверждена на уровне EUR830 за тонну, что на EUR40 выше уровня августа.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России стартовали переговоры по октябрьским контрактным поставкам полипропилена со стороны некоторых производителей. Переработчики начали размещать заявки на октябрьские поставки ПП, окончательные цены будут согласованы на следующей неделе. На контрактном рынке ожидается серьезный рост цен вслед за скачком цен на споте.
MRC

JXTG Nippon Oil объявила октябрьскую контрактную цену бензола на уровне USD825 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, повысила октябрьскую контрактную цену бензола на USD15 за тонну по сравнению с сентябрьсими поставками на азиатский рынок, номинировав ее, таким образом, на уровне USD825 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

В сентябре же контрактная цена на материал была озвучена на уровне USD810 за тонну, что на USD65 за тонну выше уровня предыдущего месяца.

Цены были согласованы на условиях поставки CFR Азия.

Уровень спотовых цен бензола в Азии был подкреплен высокими котировками фьючерсов на нефть, в то время как ценовая разница между бензолом и его ключевым производным продуктом на рынке downstream -стиролом - оставалась достаточно большой - превышающей USD500 за тонну.

Спотовые цены бензола находились 27 сентября на уровне USD800 за тонну, FOB Ю.Корея.

Ранее отмечалось, что компания понизила августовскую контрактную цену бензола на USD5 за тонну по сравнению с июльскими поставками на азиатский рынок до уровня в USD745 за тонну.

JXTG Nippon Oil & Energy также снизила июльскую контрактную цену бензола на USD5 за тонну по сравнению с июньскими поставками в Азию.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке стоимость ПС производства Нижнекамскнефтехима увеличилась в сентябре на 4 000-5 000 руб. за тонну. Продолжился рост цен полистирола общего назначения (ПСС/М) производства Пеноплэкса.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

Экспорт параксилола из Сингапура вырос в июле на 22%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт параксилола из Сингапура увеличился в июле текущего года по сравнению с предыдущим месяцем на 22% и составил 161,16 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

Основными странами, закупающими сингапурский параксилол, в июле были Китай (69,76 тыс. тонн), Индия (33,38 тыс. тонн) и Индонезия (48,47 тыс. тонн).

По итогам января - июля 2017 года Сингапур экспортировал на внешние рынки 949,14 тыс. тонн параксилола.

Ранее сообщалось, что импортные поставки параксилола на китайский рынок в июле текущего года выросли на 9,9% по сравнению с тем же месяцем 2016 года и составили 1,187 млн тонн, согласно официальным данным китайской таможни. При этом импорт материала в страну по отношению к июню 2017 года увеличился на 11,7%.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, импортные поставки ПЭТ в Россию без учета Беларуси в июле составили 7,5 тыс. тонн против 8,9 тыс. тонн в июне. В июле прошлого года импорт достигал 11,5 тыс. тонн. По итогам же семи месяцев импорт ПЭТ на российский рынок без учета белорусских поставок снизился на 10% и составил 58,5 тыс. тонн против 64,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC