JXTG Nippon Oil установила сентябрьскую контрактную цену бензола на уровне USD810 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, повысила сентябрьскую контрактную цену бензола на USD65 за тонну по сравнению с августовскими поставками на азиатский рынок до уровня в USD810 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

В августе же контрактная цена на материал была озвучена на уровне USD745 за тонну.

Цены были согласованы на условиях поставки CFR Азия.

Спотовые цены бензола в конце августа выросли на фоне остановок НПЗ по всему побережью Мексиканского залива из-за обрушившегося на этот регион урагана "Харви", а также на фоне восходящего тренда на рынке downstream по производству стирола в Китае.

Затем котировки бензола снизились до примерно USD800 за тонну, FOB Корея, с уровня в USD820 за тонну, FOB Корея.

Ранее отмечалось, что компания понизила августовскую контрактную цену бензола на USD5 за тонну по сравнению с июльскими поставками на азиатский рынок до уровня в USD745 за тонну.

JXTG Nippon Oil & Energy также снизила июльскую контрактную цену бензола на USD5 за тонну по сравнению с июньскими поставками в Азию.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке стоимость ПС производства Нижнекамскнефтехима увеличилась в сентябре на 4 000-5 000 руб. за тонну. Продолжился рост цен полистирола общего назначения (ПСС/М) производства Пеноплэкса.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

Anhui Huaihua возобновила производство МЭГ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Anhui Huaihua 5 сентября возобновила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) из угля в провинции Аньхой (Anhui province, Китай) после проведения ремонтных работ оборудования, сообщил ICIS.

Данный завод мощностью 100 тыс. тонн МЭГ в год был закрыт 30 августа из-за поломки оборудования.

Согласно источнику, производитель намерен начать коммерческий выпуск МЭГ в четверг, 7 сентября.

Ранее сообщалось, что Anhui Huaihua в июле останавливала данное производство МЭГ из-за технических проблем с бойлером. Помимо этого, Anhui Huaihua останавливала завод МЭГ связи с необходимость проведения ремонта на бойлере с 23 июня до первых чисел июля.

А до этого предприятие МЭГ в провинции Аньхой было закрыто на ремонт в начале марта текущего года и 17 июня возобновило производство.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, расчетное потребление ПЭТ в России за первое полугодие снизилось на 2% и составило 325 тыс. тонн. Эта цифры однако не учитывают большие остатки на складах у производителей и переработчиков. В июне потребление снизилось на 21% относительно аналогичного месяца прошлого года и составило 53,8 тыс. тонн. Экспортные отгрузки из РФ в первом полугодии выросли на 56% и достигли 20,9 тыс. тонн. Импорт ПЭТ на российский рынок снизился на 23% и составил 57,4 тыс. тонн за 6 месяцев текущего года. Производство за аналогичный период увеличилось на 7% до 288,7 тыс. тонн.

Anhui Huaihua является дочерним предприятием государственной китайской компании - Wanbei Coal-Electricity Group.
MRC

Sinopec подняла цены пропилена в Китае на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 4 сентября повысила отпускные цены пропилена на 200 юаней (CNY) или USD31 за тонну наряду с увеличением котировок полипропилена (ПП) для южных регионов Китая, сообщил ICIS источник в компании.

Так, "дочки" Sinopec - Guangzhou Petrochemical и Maoming Petrochemical - подняли цены на материал до уровня в CNY7 600 или USD1 161 за тонну, ex-tank (франко-цистерна).

Котировки ПП сорта рафия 5 сентября находились на уровне CNY9 350-9 400 или USD1 429-1 436 за тонну, ex-warehouse (франко-склад) Восточный Китай, что на CNY1 050-1 100 или USD160-168 за тонну выше по сравнению с уровнем середины августа.

Пропилен является сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке на прошлой неделе стартовали переговоры по сентябрьским контрактным ценам ПП. В большинстве своем производители подняли цены полипропилена, в некоторых случаях рост цен достигал 3 тыс. руб. за тонну.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

KPIC закрыла крекинг-установку в Онсане из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Korea Petrochemical Industry Co. (KPIC), один из крупнейших южнокорейских производителей нефтехимической продукции, 5 сентября неожиданно остановила производство на крекинг-установке в Онсане (Onsan, Южная Корея), сообщил ICIS.

На предприятии мощностью 800 тыс. тонн этилена в год вчера утром наблюдалось факельное горение.

На данный момент сроки перезапуска крекинг-установки в Онсане пока не определены.

Ранее отмечалось, что KPIC возобновила работу предприятия 8 июня после профилактики и завершения реализации проекта по расширению мощностей, стабилизировала производственный процесс на производстве этилена 24-25 июня, получив кондиционную продукцию 23 июня.

Как сообщала компания Маркет Репорт, работы по профилактике и модернизации крекинг-установки в Онсане мощностью 470 тыс. тонн этилена в год по расширению мощностей были начаты 15 апреля 2017 года. Теперь данное предприятие сможет выпускать 800 тыс. тонн этилена в год. Таким образом, увеличение составило 330 тыс. тонн этилена. В то же время мощности по производству пропилена компании выросли с ранее действовавших 350 тыс. тонн до 510-520 тыс. тонн в год, включая около 110 тыс. тонн пропилена, которые выпускаются компанией с установки по конвертации олефинов, расположенной на том же комплексе.

Ранее также отмечалось, что до завершения проекта по расширению мощностей доля KPIC на южнокорейском рынке по выпуску этилена составляла 6%, теперь же она вырастет до 10%.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам января - июля текущего года на 7% в сравнении с уровнем 2016 года и составил около 320 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).
Импорт же ПП в Россию по итогам семи месяцев сократился на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 92,6 тыс. тонн. Сокращение внешних поставок произошло лишь по нескольким видам полипропилена.

Korea Petrochemical Ind Co., Ltd. со штаб-квартирой в Сеуле (Ю.Корея) производит такие нефтехимические продукты, как полиэтилен низкого давления (ПНД) и полипропилен (ПП). Кроме того, компания также производит основные органические химические вещества, включая этилен и пропилен.
MRC

Европейский полипропилен подорожал на EUR40 за тонну в сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сентябрьская контрактная цена пропилена в Европе была согласована на EUR40 за тонну выше уровня августа. На этом фоне европейские производители заявили о пропорциональном пропилену росте экспортных цен полипропилена (ПП) для поставок на рынки стран СНГ в сентябре, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC.

Переговоры относительно сентябрьского уровня цен европейского ПП начались на текущей неделе, многие участники рынка констатируют, что европейские производители пошли на повышение экспортных цен ПП из-за роста стоимости мономера в регионе. Ограничений на экспорт у части европейских производителей нет, часть производителей все же имеет ограничения из-за остановок производств. Также отмечается повышенный спрос на полипропилен со стороны отдельных стран СНГ.

Сделки относительно сентябрьских поставок гомополимера пропилена (ПП-гомо) обсуждаются в диапазоне EUR1 040-1 100 за тонну, FCA, что на EUR40 за тонну выше августовского уровня.

Сделки относительно поставок блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) обсуждаются в диапазоне EUR1 140 -1 200 за тонну, FCA. Переговоры относительно сентябрьских отгрузок стат-сополимеров пропилена (ПП-random) ведутся в пределах EUR1 200-1 260 за тонну, FCA.

MRC