Hanwha Total Petrochemical расширит мощности завода ПВД/ЭВА в Даэсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hanwha Total Petrochemical, совместное предприятие Hanwha Chemical и Total Petrochemical по производству нефтехимической продукции в Южной Корее, планирует расширить мощности завода по производству полиэтилена высокого давления (ПВД)/этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея), сообщил портал Apic-online.

В этой связи Hanwha Total намерена в октябре текущего года закрыть действующее предприятие ПВД/ЭВА, чтобы провести модернизацию завода, благодаря которой его мощности вырастут на 40 тыс. тонн в год.

В настоящее время данный завод может выпускать 240 тыс. тонн продукции в год.

Ранее отмечалось, что в 2016 году, благодаря расширению мощностей по выпуску ЭВА, Hanwha Total довела свою долю на мировом рынке ЭВА для производства пленок для солнечных панелей до 35%, тем самым заняв первую позицию в данном сегмене на мировом рынке.

В частности, в прошлом году компания завершила проект по наращиванию мощностей на втором заводе ЭВА до 240 тыс. тонн в год. В результате теперь Hanwha Total может выпускать 320 тыс. тонн ЭВА в год, что является самым большим показателем среди производителей ЭВА в Южной Корее.

Южнокорейская Hanwha Total Petrochemical Co., Ltd., созданная в 2003 году со штаб-квартирой в Сеуле (Seoul, Южная Корея), является совместным предприятием компаний Hanwha Corporation и Total S.A., каждая из которых владеет 50% акций в СП. Hanwha Total производит такую нефтехимическую продукцию, как полиэтилен, полипропилен (ПП), ПП компаунды, этилен, пропилен, бензол, бутадиен и др. Компания ранее называлась Samsung Total Petrochemicals Co., Ltd. и поменяла свое название в апреле 2015 года.
MRC

ВВП России в 2017 году может вырасти на 1,5% - Moodys

МОСКВА (Маркет Репорт) -- - Moody's Ratings, международное рейтинговое агентство, прогнозирует повышение реального ВВП России в 2017 году на 1,5%, сообщил Интерфакс.

Как сообщается в отчете агентства, по итогам текущего года ожидается снижение экономики страны на 1%.

Ранее отмечалось, что в мае текущего года Moody's сохранило прогноз по снижению ВВП России в 2016 году в диапазоне 2,5-1,5%, ожидая роста российской экономики в следующем году на уровне 0,5-1,5%.

Как сообщала компания Маркет Репорт, на днях заместитель председателя ВЭБа Андрей Клепач заявил, что падение ВВП России в 2016 году может составить 0,7%. По его словам, Минэкономразвития ожидает, что данный показатель составит 0,6%.

А.Клепач также добавил, что по оценке ВЭБа, в 2017 году ВВП увеличится на 0,7% при цене на нефть в USD51 за баррель. Если в 2017 году цена на нефть будет держаться на уровне USD40 за баррель, то объем ВВП сохранится на уровне текущего года.

Также сообщалось, что в июле Международный валютный фонд (МВФ) улучшил прогноз по динамике ВВП России на 2016 год до спада на 1,2%, ранее прогнозировался спад на 1,5%. Прогноз на 2017 год сохранен - фонд ожидает, что экономика России выйдет из рецессии и рост составит 1%. МВФ также подтвердил свой прогноз на среднесрочную перспективу, согласно которому экономика России будет расти ежегодно на 1,5%.

Вместе с тем, Минэкономразвития ожидает роста ВВП РФ в 2017-2019 годах на 1,9-2,2% в год, о чем в конце июня заявил замглавы Минэкономразвития Алексей Ведев.

Министерство же финансов РФ ожидает, что ВВП России выйдет на тренд роста в 2016-2017 годах, и его повышение составит 1-1,5%.
MRC

Indorama создала совместное предприятие по производству ПЭТ в Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), объявила о создании совместного предприятия между индийской "дочкой" IVL по производству ПЭТ - Micro Polypet - и таиландской нефтехимической компанией Dhunseri Petrochem, говорится в сообщении IVL.

Согласно сообщению, новое СП будет выпускать 700 тыс. тонн ПЭТ в год.

По данным компании, в настоящее время потребление ПЭТ на душу населения в Индии составляет 600 грамм в год на человека, в то время как в Китае - более чем в 6 раз выше (2,6 кг на человека в год), а в США данный показатель находится на уровне 10,9 кг на человека в год.

"Совместное предприятие получит выгоду от своего формирования, являясь единственным производителем смолы ПЭТ в северной и восточной Индии, а все его производственные площадки эффективно интегрируются с нефтехимическими площадками поставщиков ТФК," - говорится в сообщении компании.

Ранее отмечалось, что в конце декабря 2015 года Indorama Ventures завершила сделку по приобретению индийского производителя ПЭТ Micro Polypet Private Ltd (MicroPet). Сделка включает в себя покупку MicroPet вместе с двумя дочерними компаниями, Sanchit Polymers и Eternity Infrabuild.

Как сообщала Маркет Репорт, IVL 31 марта текущего года завершила сделку по приобретению крупного нефтехимического комплекса у "дочки" BP - BP Amoco Chemical Company - в городе Декатур (Decatur, шат Алабама, США). Производственный комплекс в Декатуре площадью более 8 км включает в себя производство очищенной терефталевой кислоты (ТФК) и параксилола мощностью 1,02 и 1,1 млн тонн в год соответственно.

Комплекс в Декатуре расположен рядом с заводом ПЭТ компании IVL, выпускающий ПЭТ под торговой маркой AlphaPet, и с 2009 года является основным поставщиком ТФК на данное предприятие. Кроме того, Indorama уже строит крупный завод по выпуску ПЭТ в Декатур мощностью 544 тыс. тонн в год. Компания является одним из крупнейших в Северной Америке производителей ПЭТ.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
MRC

BASF планирует на 20% сократить производство капролактама в Европе


MОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF, крупнейший мировой производитель химической продукции, намерен сократить выпуск капролактама в Европе на 100 тыс. тонн в год, что составляет 20% от общего производства капролактама производителя, говорится в сообщении компании.

В сообщении отмечается, что основная причина закрытия - сложная обстановка на рынке капролактама. Компания планирует сократить производство капролактама в течение 18 месяцев.

Компания сократит производство на своих четырех заводах по выпуску капролактама на нефтекомплексе в Людвигсхафене (Германия). Заводы будут полностью или частично закрыты. Суммарная мощность производства капролактама в Людвигсхафене составляет 190 тыс. тонн в год. После сокращения производства общая мощность выпуска капролактама BASF в Европе составит 400 тыс. тонн в год.

Компания управляет также заводом в Антверпене мощностью 310 тыс. тонн капролактама в год и в Фрипорте (США) - 275 тыс. тонн в год.

"Целью этого шага является дальнейшее укрепление нашего бизнеса полиамида (ПА 6) в сложных условиях рынка", - говорится в сообщении компании.

Капролактам используется для производства полиамида 6.

BASF является крупнейшей диверсифицированной химической компанией в мире и ведущим мировым поставщиком высококачественного полиамида и промежуточных продуктов из полиамида для производства пленок и моноволокон.
MRC

Импорт узбекского ПНД в Турцию вырос в июле


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт полиэтилена низкого давления (ПНД) из Узбекистана в Турцию оставался неизменным с апреля по июль, в то время как другие крупные поставщики значительно снизили поставки после провала попытки государственного переворота 15 июля, сообщает ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Turkstat.

Узбекистан был единственной страной, которая увеличила экспорт ПНД в Турцию в июле по сравнению с показателями июня после неудачной попытки государственного переворота. Так, в июле импорт ПНД из Узбекистана в Турцию вырос на 4% до примерно 10 тыс. тонн. Тогда как импорт ПНД из Ирана снизился на 32% до 4 тыс. тонн, из Саудовской Аравии на 25% до 13 тыс. тонн, из Южной Кореи на 9% до 9 тыс. тонн.

Увеличение импорта узбекского ПНД может быть связано с условиями поставок, предполагающих фиксированные объемы материала, выделенного для Турции.

Поставщики ПНД из других стран снизили поставки в июле из-за слабой активности на рынке на фоне нестабильности, вызванной попыткой государственного переворота.

Согласно ДатаСкопу Маркет Репорт, в июле внешние поставки полиэтилена низкого давления в Россию выросли до 14,1 тыс. тонн против 12,7 тыс. тонн в июне. Основное увеличение объемов поставок пришлось на выдувной ПНД из Узбекистана. В целом, за первые семь месяцев года суммарный объем импорта ПНД в Россию сократился до 79,2 тыс. тонн против 104,1 тыс. тонн годом ранее.

MRC