LG Chem снизила чистую прибыль в первом квартале 2013 года на 10,6% из-за спада на рынке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, ведущий южнокорейский производитель нефтехимической продукции, снизила чистую прибыль по итогам первого квартала текущего года на 10,6% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, сообщил ICIS.

Чистая прибыль компании в первом квартале упала до W340 млрд (USD303 млн) из-за спада рынке, который был вызван высокими ценами сырья.

Выручка от продаж LG Chem в первом квартале снизилась на 0,6% в годовом исчислении до W5,721 млрд, в то время как операционная прибыль сократилась на 8,5% до W409 млрд, сообщает компания в своем заявлении.

Более подробная информация о финансовых показателях компании не разглашается.

Что касается второго квартала, то LG Chem ожидает, что цены на сырье и сезонный спрос на продукцию стабилизируются.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, южнокорейский нефтехимический конгломерат LG Group планирует инвестировать W3500 млрд (USD3.3 млрд) в свой нефтехимический бизнес в текущем году. Часть инвестиций пойдет на расширение производственных мощностей филиала LG Chem по производству этиленвинилацетата (ЭВА) и бутадиен-стирольного каучука.

LG Chem Ltd. является крупнейшей корейской химической компанией со штаб-квартирой в Сеуле, Южная Корея. Компания управляет восемью заводами в Ю.Корее, а ее глобальная сеть состоит из 29 производственных площадок в 15 странах. LG Chem производит поливинилхлорид (ПВХ), пластификаторы, специальные добавки, спирты, полиолефины, акриловые кислоты, резину, стиролы, полимеры, инженерные пластики, эластомеры и другие химические вещества.
MRC

Японские компании с французской Total построят газоперерабытывающий комплекс в Катаре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японские Cosmo Oil, Idemitsu Kosan, Marubeni и Mitsui&Co вместе с французской Total договорились с Qatar Petroleum (QP) инвестировать в строительство нового комплекса по переработке газового конденсата в промышленном городе Ras Laffan в Катаре, сообщается на сайте Cosmo Oil.

В соответствии с соглашением, Qatar Petroleum будет владеть 84% в совместном предприятии Laffan Refinery Co 2 (LR2), а Total - 10%, что обойдется компании примерно в USD1,5 млрд (EUR1,1 млрд).

Cosmo Oil и Idemitsu Kosan будут владеть по 2% акций LR2, а Marubeni и Mitsui & Co - по 1%.

Комплекс LR2 стал следующим проектом после запуска в 2009 году НПЗ LR1 мощностью 146 тыс. баррелей в день в том же городе Ras Laffan.

LR2 будет иметь "такою же мощность, что и первый проект", - говорится в сообщении Cosmo Oil.

Строительство комплекса планируется быть завершенным во второй половине 2016 года.

Компании заявили, что в то время как мировой энергетический сектор меняется в связи с развитием сланцевого газа и нефти в США, спрос в Китае и на других рынках продолжает расти, поэтому партнерские отношения с нефтедобывающими и газоперерабатывающими странами Ближнего Востока является очень важной для их деятельности.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, компания Mitsubishi Chemical предоставляет свою технологию производства оксоспирта компаниям Qatar Petroleum и Shell Chemicals для использования в новом нефтехимическом проекте в Катаре в рамках текущего проекта Al-Karaana Petrochemicals Project для производства оксоспирта на будущем заводе мощностью 250 тыс. в год.

Украинское производство сжиженного газа в первом квартале снизилось на 13%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство сжиженных углеводородных газов (СУГ) в Украине в январе-марте 2013 г. снизилось на 13,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 134,66 тыс. тонн сообщает OilNews со ссылкой на данные Минэнергоугля Украины.

По сравнению с февралем текущего года снижение выпуска сжиженного газа в Украине опустилось на 4,8% – до 41,5 тыс. тонн.

Снижение производства СУГ произошло вследствие остановки Лисичанского НПЗ, который в первом квартале прошлого года выпустил 28,4 тыс. т газа.

Кроме того, в марте 2013 года почти втрое сократил производство СУГ Кременчугский НПЗ (ПАО Укртатнафта, контролируется группой "Приват") по сравнению с предыдущим месяцем – до 3,7 тыс. т. В целом в январе-марте текущего года Укртатнафта выпустила 25,2 тыс. т пропан-бутана, что на 37% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Вместе с этим, крупнейшие украинские производители сжиженного газа – ПАО "Укргаздобыча" и ПАО Укрнафта – нарастили производство СУГ в первом квартале текущего года на 19% и 51% соответственно – до 43,45 тыс. т и 63,03 тыс. тонн.

Производство СУГ в 2012 году снизилось на 20,7% по сравнению с 2011 году и составило 550,38 тыс. тонн.

Импорт СУГ, используемых в качестве моторного топлива, в Украину в январе 2013 года увеличился на 20,9% по сравнению с январем прошлого года – до 14,34 тыс. тонн.

MRC

ВР проявила интерес к разработке сланцевого газа в Великобритании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ВР, британский нефтегазовый гигант, может заинтересоваться добычей сланцевого газа в Великобритании, сообщили СМИ.

По словам главы BP Роберта Дадли, компания пока не участвует в добыче сланцевого газа в стране, однако это не означает, что в будущем она не захочет этого.

Он также отметил, что разработка месторождений сланцевого газа поможет снизить цены на газ для
Великобритании и ускорить рост экономики.

В настоящее время цены на газ в Великобритании в 3-4 раза, чем в США. Ожидается, что добыча сланцевого газа будет способствовать сокращению этого разрыва.

Ранее BP заявляла, что маловероятно, чтобы сланцевый газ поменял рынок в стране в ближайшие два десятилетия. По мнению руководства BP, в Великобритании нет больших мощностей для бурения скважин, а также нет развитой инфраструктуры нефтепроводов. Если сравнивать ситуацию с США, то правовой режим добычи сырья в США более благоприятен для развития отрасли.

Как сообщалось, в конце 2012 года Великобритания сняла запрет на бурение сланцевого газа в стране, тем самым, давая "зеленый свет" его добыче. Запрет был введен в действие после того, как первый проект по добыче сланцевого газа в стране около Ланкашира вызвал землетрясение в прошлом году.

Канцлер казначейства и премьер-министр Великобритании активно поддерживают идею добычи сланцевого газа. Министры полагают, что это может дать существенный толчок развитию экономики.

BP plc - британская нефтегазовая компания, вторая по величине публично торгующаяся нефтегазовая компания в мире. В России до марта 2013 года компания являлась совладельцем нефтяной компании ТНК-BP.
MRC

Венесуэла создает СП с Роснефтью

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Правительство Венесуэлы 23 апреля 2013 г обнародовало указ о создании совместного предприятия между Роснефтью и дочерней структурой PDVSA, сообщает Neftegaz.

В начале апреля 2013 г соглашение о создании данного СП ратифицировала Национальная ассамблея Венесуэлы. Речь идет о подписанном в сентябре 2012 г Роснефтью и дочкой PDVSA - CVP договоре о создании совместного предприятия для разработки блоков Карабобо Северный-2 и Карабобо-4 Западный в бассейне реки Ориноко, доля российской компании в СП составит 40%.

Новая структура будет осуществлять разведку, добычу, транспортировку, хранение нефти и сопутствующего природного газа.

Кроме того, СП будет заниматься подготовкой тяжелой и сверхтяжелой нефти, а также ее продажей наравне с продуктами, получаемыми в результате этих операций. Срок работы предприятия установлен в 25 лет, после чего может быть продлен. В указе подчеркивается, что решение о создании СП является частью стратегии по привлечению иностранных инвестиций в целях развития нефтяного пояса бассейна Ориноко.

CVP - это Corporacion Venezolana del Petroleo, "дочка" государственной нефтяной компании Венесуэлы PDVSA.

29 января 2013 г, стало известно, что Роснефть выкупает долю ТНК-BP в размере 16,7% в совместном c венесуэльской PdVSA предприятии Petromonagas.

Р. Рамирес сообщил в январе 2013 г, что взаимные обязательства по инвестициям в рамках проектах между PdVSA и российских компаниями составляется около USD47 млрд в течение 6 лет, в том числе прямые инвестиции российских компаний составят USD17 млрд.

"Это превращает группу российских компаний в наиболее важных иностранных партнеров Венесуэлы", - добавил тогда Р.Рамирес.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, благодаря пересмотру запасов тяжелой нефти на нефтеносном поясе реки Ориноко общие запасы нефти в Венесуэле составляют 253 млрд барр. Одновременно запасы нефти в Саудовской Аравии считаются крупнейшими и составляют более 260 млрд барр.
MRC