Hanwha Total 25 октября закроет производство фталевого ангидрида в Ульсане на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hanwha Total Petrochemical, совместное предприятие Hanwha Chemical и Total Petrochemical по производству нефтехимической продукции в Южной Корее, намерена 25 октября остановить производство на заводе по выпуску фталевого ангидрида в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 80 тыс. тонн фталевого ангидрида в год будет продолжаться до 9 ноября текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановый ремонт с 15 по 31 октября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в апреле 2018 года Hanwha Total Petrochemical совместно с Экопластикс расширила ассортимент поставляемого в Россию пленочного этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, экспорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) из России составил по итогам девяти месяцев текущего года около 142,1 тыс. тонн, что на 48% больше аналогичного показателя 2018 года. Более существенно выросли объемы импорта - на 211% до 43,1 тыс. тонн.

Южнокорейская Hanwha Total Petrochemical Co., Ltd., созданная в 2003 году со штаб-квартирой в Сеуле (Seoul, Южная Корея), является совместным предприятием компаний Hanwha Corporation и Total S.A., каждая из которых владеет 50% акций в СП. Hanwha Total производит такую нефтехимическую продукцию, как полиэтилен, полипропилен (ПП), ПП компаунды, этилен, пропилен, бензол, бутадиен и др. Компания ранее называлась Samsung Total Petrochemicals Co., Ltd. и поменяла свое название в апреле 2015 года.
MRC

PetroChina Fushun Petrochemical понизила цены бутадиена в Китае на CNY1000 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая компания PetroChina Fushun Petrochemical, "дочка" PetroChina, 23 октября снизила свои ценовые предложения бутадиена на 1 000 юаней (CNY) или USD141 за тонну из-за давления со стороны возросших запасов материала в стране, сообщил ICIS источник в компании.

Цены были установлены на условиях поставки ex-works (франко-завод).

Таким образом, цены бутадиена компании на поставки материала в октябре теперь будут находиться на уровне CNY8 500 (USD1 198) за тонну, ex-work.

23 октября компания продала 360 тонн бутадиена на спотовом рынке, а 24 октября планировала продать 480 тонн материала, сообщил источник, близкий к компании.

Спотовые же котировки бутадиена 23 октября находились на севере Китая в диапазоне CNY9 650 - 9 750 за тонну, DEL Северный Китай, и на востоке Китая - на уровне CNY9 000 - 9 300 за тонну, DEL Восточный Китай, согласно данным ICIS.

PetroChina Fushun Petrochemical управляет заводом бутадиена в Фушуне (Fushun city, провинция Ляонин, Китай) мощностью 120 тыс. тонн в год.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на фоне низких цен в Азии в августе импорт АБС в Россию составил 3,6 тыс. тонн против 2,8 тыс. тонн месяцем ранее и 2,7 тыс. тонн в августе прошлого года. По итогам января - августа 2019 года импорт АБС в РФ не изменился относительно аналогичного периода прошлого года и составил 21,9 тыс. тонн.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.

Fushun Petrochemical Company - дочерняя компания китайской Petrochina, расположенная в Фушуне, провинция Ляонин, Северо-Восточный Китай. Компания производит различные нефтехимические продукты, а также катализаторы для нефтепереработки.
MRC

Fujian Refining & Petrochemical возобновила производство на линии No2 ЛПНП в Фуцзяне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Fujian Refining & Petrochemical (FREP), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, возобновила производство линейного полиэтилена (ЛПНП) №2 в провинции Фуцзянь (Fujian province, Китай) после планового ремонта, сообщает Рolymerupdate.

Данная линия мощностью 500 тыс. тонн линейного полиэтилена (ЛПНП) в год была закрыта с 20 по 24 октября на ремонт.

Компания управляет двумя линиями по выпуску ЛПНП и ПНД, каждая по 500 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что FREP 28 марта текущего года закрыла производство на одной из двух линий по выпуску полиэтилена (ПЭ) в провинции Фуцзянь (Fujian province, Китай) из-за нехватки сырья этилена.

Кроме того, Fujian Refining & Petrochemical (FREP) в декабре 2018 года закрывала производство на линии № 2 по выпуску полиэтилена (ПЭ) в провинции Фуцзянь (Fujian province, Китай) для проведения планового технического обслуживания.

Также в провинции Фуцзянь FREP управляет тремя линиями ПП мощностью 120, 330 и 220 тыс. тонн в год.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, два крупнейших производителя полиэтилена низкого давления (ПНД) в России - Казаньоргсинтез и Ставролен - возобновили свою работу после длительных профилактических ремонтов. Как сообщили клиенты предприятий, Казаньоргсинтез и Ставролен к понедельнику 21-го октября полностью возобновили производства ПНД после остановок на ремонт. Простои мощностей были плановыми и стартовали с 6-го и 26-го сентября соответственно. И это последние профилактические простои российских производителей в текущем году.

Fujian Refining & Petrochemical Company Limited (FREP) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, которым совместно владеют в пропорции 50%:25%:25% компании Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL), ExxonMobil China Petroleum & Petrochemical Company Limited (EMCP&P) и Saudi Aramco Asia Company Limited (SAACO) с общим объемом инвестиций в размере около 40 млрд юаней. Интегрированный нефтехимический комплекс FREP расположен на южном побережье залива Мэйчжоу, в Цюаньчжоу (провинция Фуцзянь, юго-восточная прибрежная зона Китая) и производит различные нефтехимические продукты, включая этилен, пропилен, полиэтилен, полипропилен, ароматические вещества и др.
MRC

Datang Duolun возобновила работу заводов ПП в Китае после более чем годичного простоя

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Datang International Duolun Coal Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, возобновила производство на заводах № 1 и 2 по выпуску полипропилена (ПП) в автономном районе Внутренняя Монголия (Inner Mongolia, Северный Китай) после более чем годичного простоя производства, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Плановые ремонтные работы на данных предприятиях мощностью 230 тыс. тонн ПП каждое были начаты 15 апреля прошлого года и первоначально должны были продолжаться в течение одного месяца. Однако в середине мая компании не удалось перезапустить заводы ПП в районе Внутренняя Монголия из-за технических неисправностей. Затем компания собиралась в июле 2018 года возобновить производство на заводах ПП в районе Внутренняя Монголия. А потом отложила сроки перезапуска этих предприятий на неопределенный срок, без объяснения причин.

По словам источника, завод ПП № 1 во Внутренней Монголии вновь вернулся к работе 20 сентября текущего года, тогда как второй завод ПП на той же площадке возобновил работу 1 октября 2019 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в минувшем году до остановки на плановую профилактику уже компания проводила незапланированное техническое обслуживание на заводах ПП № 1 и 2 в связи с обнаружением технических проблем. Так, завод ПП № 1 был закрыт 1 февраля, а завод ПП № 2 - 6 февраля.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам восьми месяцев текущего года на 9% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее и составил 120,1 тыс. тонн. Наибольшее снижение объемов импорта пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Datang Duolun Coal Chemical является совместным предприятием China Datang и Datang International Power Generation. В 2011 году компания запустила комплекс метанол-в-олефины на основе угля в Duolun, Внутренняя Монголия, который включает производство ПП, бензина и сжиженного газа.

Datang International Power Generation Company Limited или Datang International Power или Datang Power, является одним из пяти крупнейших государственных производителей электроэнергии в материковом Китае, особенно в Северном Китае. Datang Power владеет четырьмя рабочими электростанциями и управляет 17 энергетическими компаниями.
MRC

Nan Ya Plastics провела плановую профилактику на заводе МЭГ № 3 в Майлиао

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, завершила плановые профилактические работы на линии № 3 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань), сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 460 тыс. тонн МЭГ в год были начаты 19 сентября текущего года и продолжались до 4 октября, хотя первоначально должны были завершиться 8 октября.

Nan Ya Plastics также управляет линиями МЭГ № 1 и 2 на данной площадке мощностью 460 тыс. тонн каждая и линией МЭГ № 4 мощностью 720 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала линию МЭГ № 1 из-за технической неполадки с 17 по 24 января, а также на плановое техническое обслуживание с 15 августа по 12 сентября.

Также сообщалось, что в 2019 году Nan Ya Plastics останавливала линию № 4 на профилактику с 10 июня по 3 июля, а также на внеплановый ремонт из-за технической неполадки - с 23 по 25 августа.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России в августе составило 62,54 тыс .тонн, что на 9% выше прошлогоднего показателя. По итогам же января - августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в РФ выросло на 12% и составило 493,24 тыс. тонн.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя линиями по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао и заводом по производству бисфенола А.
MRC