Объемы экспорта нефтепродуктов из Южной Кореи увеличились

(ICIS-MRC) – Объемы экспорта нефтехимических продуктов из Южной Кореи увеличились в июне.
Экспортные поставки этилена в июне увеличились на 8% до 85,972 т по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Экспорт пропилена увеличился на 38% до 108,886 т.

Поставки параксилола на экспорт достигли уровня 229,741 т, что является увеличением на 54% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Экспортные поставки ПВХ достигли уровня 71,161 тонн, что на 43% выше показателей прошлого года.

Однако, экспорт южно-корейской терефталевой кислоты (ТФК) снизился на 53,306 т до уровня в 248,147 т, что на 18% меньше по сравнению с прошлым годом. В то же время экспортные поставки ЛПЭНП упали на 43% до 30,764 т, что на 23,182 т меньше по сравнению с показателями прошлого года.

По данным Маркет Репорт, за первые шесть месяцев текущего года импортные поставки линейного полиэтилена в Россию составили около 74,300 тонн.

Импорт суспензионного ПВХ в Украину в июне вырос до 10,300 тонн. За шесть месяцев текущего года суммарный импорт суспензии составил около 35,000 тонн, что в полтора раза меньше в сравнении с аналогичным показателем год назад.

В первой половине 2012 года российские производители наработали почти 130,000 тонн полистирола, тем не менее, в условиях растущего спроса на материал, отечественные производители не в силах удовлетворить потребности переработчиков в полном объеме.

В июле заметно упал импорт полипропилена. За первые две недели месяца в РФ было поставлено около 8,000 тонн, тогда как в июне суммарный объем импорта составил около 31,650 тонн.
MRC

Цены полипропилена в Азии сохраняются на уровне начала месяца

МОСКВА (Маркет Репорт) – Прошедшая неделя на азиатском рынке полипропилена была спокойной. Рынок замер в ожидании цен для августовских отгрузок. Первыми о повышении цен на USD10-20/т заявили производители с Юго-востока, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

Котировки полиэтилена в Азии на прошлой неделе фактически остались без изменения. Многие участники рынка обеспокоены замедлением темпов роста экономики Китая, второго по объемам продаж рынка сбыта в мире. Кроме того игроки рынка опасаются, что снижение котировок нефти вызовет последующее снижение цен пропилена.

На прошлой неделе сделки на июльские отгрузки полипропилена фактически уже не заключались, поскольку многие производители закрыли все свои продажи неделей раннее. Первыми с ценами для августовских отгрузок полипропилена выступили юго-восточные производители. Озвучивался рост цен на USD10-20/т по сравнению с июльским уровнем.

Волатильность котировок нефти и пропилена продолжают вносить неопределенность на рынке. Поставщики полипропилена надеются, что ограниченное предложение полимера на рынке спровоцирует рост цен. Переработчики в свою очередь ограничивают объемы закупок из-за низкой деловой активности в регионе. На прошлой неделе небольшие сделки на поставку ПП-гомо заключались в диапазоне USD1,360 – 1,400/т, CFR.

mrcplast.ru

В Китае спотовые цены ЛПНП снизились на фоне падения фьючерсов

МОСКВА (ICIS-MRC) – В Китае внутренние спотовые цены линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) снизились 23 июля на фоне снижения фьючерсов ЛПНП, сообщили источники на рынке в понедельник.

В понедельник утром ценовые предложения ЛПНП на внутреннем рынке находились на уровне CNY 10,000-10,250/тонну (USD1,570-1,609/т), EXWH, что на CNY100/т ниже цены CNY10,100-10, 250/т EXWH, зафиксированной 20 июля, согласно Chemease.

Спотовые цены линейного полиэтилена упали в соответствии со снижением фьючерсов на него, добавили источники.

Трейдеры ожидают, что снижение фьючерсов ЛПНП ослабит позиции продавцов и заставит их пойти на снижение цен для того, чтобы продать свои запасы материала.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, импортные поставки полиэтилена в Россию продолжают планомерно расти с января текущего года. Импорт ЛПНП в июне по сравнению с маем вырос на 13% и достиг отметки 14,000 тонн. До 37% в общем объеме импорта ЛПНП выросла доля ближневосточных производителей полиэтилена.

За шесть месяцев текущего года импорт ЛПНП в Россию составил около 73,400 тонн. При этом доля ЛПНП в импорте ПЭ сократилась на 5,1%: с 26,8% до 21,6%. ЛПНП, по-прежнему, остается №2 по импорту ПЭ.
MRC

LyondellBasell сообщил о возгорании оборудования на производстве этилена

(m.caller) -- Представители корпорации Valero Energy и компании LyondellBasell сообщили, что при проведении планового ремонта произошел сбой электронного управления, что вызвало возгорание и последующую поломку установки по производству этилена и пропилена на заводе Coastal Bend (Техас).

Плановые работы на установке по переработке легких фракций нефти должны были завершиться вечером в четверг, как раз когда и произошло возгорание.

Компания сообщила, что с инцидентом справилась своими силами и дополнительных мер защиты не понадобилось.

В результате возгорания никаких опасных веществ в воздухе не было зафиксировано и последствия возгорания были ликвидированы в четверг, сообщил представитель LyondellBasell.
Перевод и редакция: Марект Репорт.

MRC

Спад экономического роста Китая и Европы вызвал снижение цен нефтепродуктов из Ю. Кореи

(ICIS) – Несмотря на то, что объем экспортных поставок большинства нефтепродуктов из Южной Кореи увеличился, в стоимостном выражении он снизился на 21,2% до 3.09 млрд. долларов США (2.56 млрд. евро) по сравнению с тем же периодом прошлого года. Снижение цен нефтепродуктов произошло из-за слабого спроса на ключевых рынках, таких как, Китай и страны ЕС.

"Экспортные цены нефтехимической продукции из Кореи были невысокими из-за спада экономического роста Китая и долгового кризиса в странах Европы", - сообщили источники.

Как сообщалось ранее Маркет Репорт, Китай – второе по величине экономическое государство в мире – снизил темпы своего экономического развития до 7,6% во втором квартале текущего года, что является самой низкой отметкой за последние три года.

Ожидается, что спрос в Китае увеличится во второй половине года, так как китайское правительство предпринимает меры, чтобы увеличить внутреннее потребление нефтепродуктов.

Экспорт нефтепродуктов из Южной Кореи за первые полгода 2012 г. снизился на 1,9% до 22.1 млрд. долларов США, согласно данным китайского министерства экономики.

Экспортные поставки в Китай снизились на 1,2%, а в страны ЕС – на 16%. В Китай поставляется 23,2% всего экспорта из Южной Кореи в то время, как в ЕС поставляется 9,3%.
MRC