Нanwha Total Petrochemical 23 октября закроет завод ПВД/ЭВА в Даэсане на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нanwha Total Petrochemical, совместное предприятие Hanwha Chemical и Total Petrochemical по производству нефтехимической продукции в Южной Корее, планирует 23 октября закрыть завод в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) для расширения мощностей полиэтилена высокого давления (ПВД)/этилен-винил-ацетата (ЭВА), сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

По словам источников, модернизация завода, благодаря которой его мощности вырастут на 40 тыс. тонн в год, продлится до середины ноября.

Ранее компания планировала начать расширение завода 20 сентября, но сроки были перенесены из-за задержки в поставках оборудования.

Ранее отмечалось, что в 2016 году, благодаря расширению мощностей по выпуску ЭВА, Hanwha Total довела свою долю на мировом рынке ЭВА для производства пленок для солнечных панелей до 35%, тем самым заняв первую позицию в данном сегменте на мировом рынке.

В частности, в прошлом году компания завершила проект по наращиванию мощностей на втором заводе ЭВА до 240 тыс. тонн в год. В результате теперь Hanwha Total может выпускать 320 тыс. тонн ЭВА в год, что является самым большим показателем среди производителей ЭВА в Южной Корее.

Южнокорейская Hanwha Total Petrochemical Co., Ltd., созданная в 2003 году со штаб-квартирой в Сеуле (Seoul, Южная Корея), является совместным предприятием компаний Hanwha Corporation и Total S.A., каждая из которых владеет 50% акций в СП. Hanwha Total производит такую нефтехимическую продукцию, как полиэтилен, полипропилен (ПП), ПП компаунды, этилен, пропилен, бензол, бутадиен и др. Компания ранее называлась Samsung Total Petrochemicals Co., Ltd. и поменяла свое название в апреле 2015 года.
MRC

Hengli Petrochemical возобновила работу одной из трех линий ТФК в Даляне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Hengli Petrochemical возобновила производство на линии № 2 по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай) после проведения ежегодной плановой профилактики, во вторник сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

"Линия возобновила работу сегодня и в настоящее время работает ниже уровня полной загрузки", - сказал источник.

Компания закрыла данную линию мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год в начале второй недели октября в связи с техническими проблемами на сушильной установке и первоначально планировала проводить техническое обслуживание на ней в течение примерно трех недель.

Hengli Petrochemical также управляет двумя другими линиями ТФК мощностью 2,2 млн тонн в год каждая на площадке в Даляне.

Ранее отмечалось, что Hengli Petrochemical в первой половине сентября в течение двух недель проводила плановое ежегодное техническое обслуживание на линии № 1 на данной площадке.

Кроме того, компания имеет планы закрыть свою третью линию по выпуску ТФК мощностью 2,2 млн тонн в год, но сроки остановки пока не известны, хотя ранее озвучивался возможный период проведения профилактики - ноябрь.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в октябре 2012 года Hengli Petrochemical ввела в эксплуатацию первую линию завода мирового масштаба по производству ТФК в Даляне. На линии по производству ТФК используется технология компании Invista. Вторая же линия ТФК была запущена в конце того же года. А в марте 2015 года Hengli Petrochemical осуществила пуск новой (третьей) линии по производству ТФК в Даляне. Мощность новой линии составляет 2,2 млн тонн ТФК в год. Таким образом, после пуска новой линии ТФК номинальные мощности предприятия достигли 6,6 тонн в год. Данный завод является крупнейшим в мире по производству мономера.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПЭТ 17-18 сентября Полиэф, башкирский завод по производству ПЭТ группы Сибур, запустил наработку бутылочных марок гранулята после закрытия производства в начале сентября. Общие годовые мощности предприятия составляют 210 тыс. тонн в год. Кроме того, калининградский завод по производству ПЭТ компании Алко-Нафта будет остановлен на профилактический ремонт во второй половине октября. Однако точные даты остановки и возобновления производства пока неизвестны.

Hengli Petrochemical является дочерней компанией китайской Hengli Group, которая была основана в 1994 году. Компания производит ТФК, полиэфирные и промышленные нити. В компании работают более чем 50 тыс. человек.
MRC

Суд продолжит разбирательство АЗП и Саянскхимпласта в ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Арбитражный суд Иркутской области отложил судебное разбирательство по делу о стоимости поставок этилена со стороны "Ангарского завода полимеров" (АЗП, входит в структуру Роснефти) в адрес Саянскхимпласта на 23 ноября, говорится в сообщении ведомства.

Саянскхимпласт 17 октября направил отзыв на исковое заявление. 18 октября отзыв на исковое заявление направила Федеральная антимонопольная служба, которая проходит по делу в качестве третьей стороны.

Ранее сообщалось, что суд принял решение проводить процесс в закрытом режиме.

Судебное разбирательство между Роснефтью и Саянскхимпластом началось в апреле 2016 года и неоднократно переносилось. НК обратилась в суд Иркутской области для разрешения разногласий по объемам и цене поставок этилена. Вопрос был поднят на уровень правительства РФ, которое поручило ФАС способствовать урегулированию возникшей ситуации. В результате сотрудники ведомства разработали формулу цены на этилен без привязки к экспортному паритету.

В 2015 году стороны пытались урегулировать споры в досудебном порядке. В 2016 году ситуация осложнилась и была вынесена в публичное пространство из-за крупной аварии на установке этилена "Ангарского завода полимеров", вследствие которой была прекращена подача сырья на производство "Саянскхимпласта". В начале февраля на Ангарском заводе полимеров произошел сбой в работе установки по производству этилена и пропилена. Саянскхимпласт получает этилен от АЗП по 200-километровому трубопроводу. Из-за отсутствия сырья СХП в марте вынужден был остановить мощности по выпуску поливинилхлорида (ПВХ). 11 июля Саянскхимласт сообщил о возобновлении производства ПВХ. Первые партии этилена АЗП поставил партнеру первого июля на бездоговорной основе. Однако 18 июля СХП вновь перешел в режим минимальной загрузки из-за прекращения поставок этилена с АЗП, который прекратил подачу сырья в связи с остановкой установки этилена. АЗП вновь возобновил подачу сырья на Саянскхимпласт 28 июля.

В начале августа Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело в отношении Саянскхимпласта в связи с предоставлением ведомству недостоверной информации в рамках спора по поставкам этилена с АЗП.

ОАО "Саянскхимпласт" (Иркутская область), образованное в 1998 году, представляет комплекс крупнотоннажных производств хлорорганического профиля, связанных в единый производственный цикл. Предприятия ОАО "Саянскхимпласт" производят ПВХ, соду каустическую и белизну. После ввода в эксплуатацию производства ПВХ РусВинила (Нижегородская область), Саянскхимпласт стал вторым по объемам производства поливинилхлорида в России. В настоящее время годовая мощность завода составляет 300 тыс. тонн ПВХ. В планах компании нарастить выпуск ПВХ до 700 тыс. тонн в год.

"Ангарский завод полимеров" (контролируется Роснефтью через ООО "Нефть-Актив") - единственное нефтехимическое предприятие полного цикла в Восточной Сибири. Основная часть производимого этилена используется заводом для производства полиэтилена высокого давления (ПВД), стирола и полистирола (ПС). Сырьем для завода является прямогонный бензин и углеводородные газы, в основном производства ОАО "Ангарская НХК".


MRC

Clariant запустил завод по производству ПП катализаторов в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Clariant, мировой лидер в области специальной химии, запустила
новый завод по производству полипропиленовых (ПП) катализаторов Циглера-Натта в Луисвилле (штат Кентукки, США), следует из сообщения Clariant.

В сообщении отмечается, что новый завод в Луисвилле станет крупнейшим производством катализаторов компании Clariant в США.

Данное предприятие является частью долгосрочного стратегического партнерства между подразделением по выпуску катализаторов компании Clariant и "дочки" CB&I - Lummus Novolen Technology.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в августе 2013 года Clariant объявила о подписании долгосрочного соглашения о сотрудничестве с Novolen Lummus Technology с целью разработки усовершенствованного ПП-катализатора и технологий его производства.

Катализаторы Циглера - Натта - катализаторы полимеризации виниловых мономеров. Катализаторы на основе титана были открыты и запатентованы осенью 1953 года группой немецких химиков под руководством Карла Циглера , при этом заявлялась способность осуществлять синтез высокомолекулярного полиэтилена, вскоре были поданы патенты и на синтез полимера из пропилена.

В сообщении отмечается, что доход компании Clariant в Северной Америке в 2015 году составил USD1,12 млрд.

Clariant AG является мировым лидером в области производства химической продукции для текстильной, печатной, горнодобывающей и металлургической отраслей промышленности. Clariant занимается переработкой продуктов сырой нефти в пигменты, пластмассы и краски. Штаб-квартира компании расположена в Швейцарии.
MRC

LG Chem планирует расширить крекинг-установку к 2019 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует к 2019 году расширить мощности крекинг-установки в Дэсане в рамках проекта расширения своих нефтеперерабатывающих производств, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Производитель планирует добавить 230 тыс. тонн мощностей к уже существующим 1,04 млн тонн этилена в год.

Компания также планирует к 2018 году расширить производство эластомеров на 90 тыс. тонн в год с нынешних 290 тыс. тонн в год.

LG Chem имеет вторую крекинг-установку в Йосу с номинальной мощностью 1,16 млн тонн этилена в год.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в конце августа LG Chem закрывала крекинг-установки в Йосу из-за технических проблем.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC