YNCC получила кондиционную продукцию на крекинг-установке № 2 в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) утром 6 марта получила кондиционную продукцию на крекинг-установке № 2 в Йосу (Yeosu, Южная Корея) после проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По словам источника, ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 580 тыс. тонн этилена в год были начаты 25 февраля и продолжались до 4 марта.

Первоначально же YNCC собиралась закрыть крекинг-установку 26 февраля. YNCC ранее обнаружила техническую неполадку, причина которой была не выяснена, что и заставило компанию запланировать ремонт на заводе.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в текущем году YNCC также собирается закрыть на профилактику крекинг-установку № 3 в Йосу. Ожидается, что данное предприятие мощностью 470 тыс. тонн этилена и 230 тыс. тонн пропилена в год будет остановлено на одномесячное техническое обслуживание в октябре - ноябре.

Кроме того, на площадке в Йосу YNCC управляет еще одной крекинг-установкой мощностью 857 тыс. тонн этилена в год.

Этилен и пропилен являются основным сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам прошлого года на 12% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 603,8 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию вырос в 2017 году на 2% в сравнении с 2016 годом и составил 171,2 тыс. тонн. Выросли поставки исключительно сополимеров пропилена.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовыми крекинг-установками. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC

PetroChina снизила мартовские цены литьевого ПНД на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- PetroChina, "дочка" китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC), 6 марта объявила о понижении цен на литьевые марки полиэтилена низкого давления (ПНД) на востоке Китая на 200 юаней (CNY) или USD31 за тонну на фоне слабого спроса и конкурентоспособных импортных цен, сообщил ICIS источник в компании.

Так, новые ценовые предложения литьевого ПНД PetroChina теперь находятся на уровне CNY10 200 или USD1 606 за тонну, EXW (франко-завод).

Fushun Petrochemical не будет выпускать данный материал в марте, что может поддержать котировки литьевого ПНД в будущем, сказали трейдеры в Восточном Китае.

На спотовом рынке трейдеры предлагали литьевой ПНД 6 марта по цене CNY10 025 (USD1 579) за тонну, что на CNY125 (USD20) за тонну ниже уровня предыдущего дня.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПНД на прошлой неделе без сюрпризов, в большинстве своем российские производители сохранили февральские контрактные цены для поставок в марте. Объемы импорта сократились (с февраля отсутствуют поставки пленочного ПНД из Украины), также сократился выпуск со стороны местных производителей. Все эти факторы позволяют российским производителям сохранять внутренний рынок относительно сбалансированным.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс человек.
MRC

Dow Chemical закрыла крекинг-установку во Фрипорте на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical 5 марта закрыла крекинг-установку во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США) на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Мощность крекинг-установки компании во Фрипорте составляет 1,5 млн тонн этилена и 200 тыс. тонн пропилена. Ремонтные работы продлятся до 15 марта.

Ранее сообщалось, что на крекинг-установке № 8 Dow Chemical, одной из крупнейших американских нефтехимических компаний, во Фрипорте 17 января произошел технологический сбой.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПЭ на российский рынок за одиннадцать месяцев 2017 года увеличился на 12% по отношению к тому же периоду предыдущего года и составил 546,8 тыс. тонн (487,0 тыс. тонн в 2016 году). А импорт ПП в Россию вырос по итогам января - ноября прошлого года на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 160,8 тыс. тонн. Выросли поставки исключительно сополимеров пропилена.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Jiangsu Sailboat закрыла производство бутадиена на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, закрыла завод по выпуску бутадиена в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) на плановый ремонт, сообщили ICIS источники на рынке.

По их словам, компания начала плановый ремонт на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн бутадиена в год 5 марта. Ремонтные работы продлятся до конца марта.

Ранее сообщалось, что Jiangsu Sailboat Petrochemical запустила данный завод 18 сентября 2017 года.

На данной площадке компания также управляет двумя заводами (с автоклавным и трубчатым реакторами) по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА)/полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 200 тыс. тонн в год и 100 тыс. тонн в год.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре прошлого года импорт АБС в Россию составил 2,2 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 17% относительно уровня декабря 2016 года.
По итогам же 2017 года в целом импорт АБС на российский рынок увеличился на 5% до 30,3 тыс. тонн против 29,0 тыс. тонн годом ранее.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.

MRC

Petrochina Daqing Petrochemical закрыла линию ЛПНП в Китае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Petrochina Daqing Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта Petrochina, 5 марта остановила производство на линии № 2 по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Хэйлунцзяне (Heilongjiang, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что ремонтные работы на данной линии мощностью 60 тыс. тонн ЛПНП в год будут продолжаться до 10 марта, сказал источник.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания с 11 по 16 октября закрывала линию ЛПНП № 2 в Хэйлунцзяне на плановый ремонт.

Кроме того, Petrochina Daqing Petrochemical 12 сентября прошлого года перезапустила линию № 1 на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД)/ЛПНП в Хэйлунцзяне мощностью 250 тыс. тонн в год после технического обслуживания, которое началось 6 сентября.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке, со слов клиентов компании, Нижнекамскнефтехим планирует возобновить производство полиэтилена низкого давления (ПНД) не ранее второй половины апреля. Сейчас предприятие нарабатывает ЛПНП. Годовая мощность производства составляет 210 тыс. тонн.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC