Полигран запустила вторую экструзионную линию по выпуску композитов в Татарстане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ПК "Полигран" запустил вторую экструзионную линию по выпуску композитных материалов для кабельной промышленности в Высокогорском районе республики Татарстан, сообщает Татар-Информ.

По словам замгендиректора по производству Евгения Кирилова, предприятие развивается уже 5 лет, но в последние годы спрос на его продукцию постоянно растет. Новая линия должна удовлетворить запросы российских и зарубежных заказчиков. При этом сырье для композитов также делают в Татарстане.

"Мы получаем полиэтиленовое сырье с заводов "Оргсинтез" и НКНХ (Нижнекамскнефтехим), перерабатываем и добавляем присадки собственной разработки. Полученный материал снова гранулируется и отправляется на кабельные заводы. Там из наших гранул делают оболочку для высоковольтных и обычных уличных электрокабелей", — объяснил Кирилов.

Он подчеркнул, что завод начинал работать еще на арабском сырье, но постепенно заменил поставщиков на отечественных. В итоге, локализация охватила все этапы создания композитов — от сырья до конечного продукта.

Мощность новой линии составляет порядка тонны композита в час.

Ранее сообщалось, что мировой рынок композитов будет увеличиваться более чем на 8% в год - с USD72,58 млрд в 2016 году до USD115,43 млрд к 2022. Драйвером рынка будет стремительно растущий спрос на композиты со стороны ветроэнергетики, аэрокосмической отрасли, транспортного машиностроения и оборонной сферы.

"ПК Полигран" было создано в декабре 2013 года. Предприятие является производителем различных полимерных композиций применяемых в кабельной промышленности. Основными потребителями выпускаемых предприятием различных видов композиций являются кабельные заводы России.
MRC

FREP в конце декабря перезапустит линию ПЭ № 2 в Китае после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Fujian Refining & Petrochemical (FREP), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует в конце декабря возобновить производство на линии № 2 по выпуску полиэтилена (ПЭ) в провинции Фуцзянь (Fujian province, Китай) после проведения планового технического обслуживания, сообщил портал Apic-online.

Профилактические работы на данной линии мощностью 500 тыс. тонн ПЭ в год были начаты 28 октября текущего года и должны продолжаться в течение 54 дней. На этой линии выпускаются полиэтилен низкого давления (ПНД) и линейный полиэтилен (ЛПНП).

Ранее отмечалось, что компания также 30 октября закрыла линию ПЭ № 1 аналогичной мощности на плановый ремонт, который будет проводиться тоже до конца декабря.

Кроме того, в провинции Фуцзянь FREP управляет тремя линиями ПП мощностью 120, 330 и 220 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, выпуск ПЭ в России вырос по итогам десяти месяцев 2018 года на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 456,1 тыс. тонн. Выросли объемы производства ПНД и ЛПНП.

Fujian Refining & Petrochemical Company Limited (FREP) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, которым совместно владеют в пропорции 50%:25%:25% компании Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL), ExxonMobil China Petroleum & Petrochemical Company Limited (EMCP&P) и Saudi Aramco Asia Company Limited (SAACO) с общим объемом инвестиций в размере около 40 млрд юаней. Интегрированный нефтехимический комплекс FREP расположен на южном побережье залива Мэйчжоу, в Цюаньчжоу (провинция Фуцзянь, юго-восточная прибрежная зона Китая) и производит различные нефтехимические продукты, включая этилен, пропилен, полиэтилен, полипропилен, ароматические вещества и др.
MRC

Атырауский НПЗ начал отгрузку товарного параксилола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Атырауский нефтеперерабатывающий завод начал отгрузку товарного параксилола, сообщает компания.

Компания отмечает, что теперь параксилол будет производиться на АНПЗ на постоянной основе в промышленных объемах, что положительно отразится на росте дохода от переработки нефти.

Продукция прошла паспортизацию и сертификацию.

Производственная мощность производства — 133 тыс. тонн бензола и 496 тыс. тонн параксилола.

Ранее сообщалось, что Атырауский нефтеперерабатывающий завод 3 июля 2015 года запустил в эксплуатацию установку по производству бензола в рамках нового комплекса ароматических углеводородов. Проект реализован совместно с китайскими специалистами из компании Sinopec Engineering Co., Ltd. Пуско-наладочные работы начались в октябре 2014 года. Стоимость проекта USD1,4 млрд.

Атырауский нефтеперерабатывающий завод (Казахстан) в 2017 году произвел 8, 95 тыс. тонн бензола, что на 4% выше от запланированного.

Атырауский нефтеперерабатывающий завод (до 1991 года Гурьевский) - одно из крупнейших предприятий Казахстана. Владельцем нефтеперерабатывающего завода является АО "КазМунайГаз - переработка и маркетинг" (99,21 %). Атырауский НПЗ занимается переработкой продуктов первичной и глубокой переработки нефти, компаундированием, введением присадок, добавок и компонентов в товарные бензины в целях повышения октанового числа и т.д.
MRC

BCPL возобновила производство ПП на комплексе в индийском Лепетката

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская нефтехимическая компания Brahmaputra Cracker and Polymer Limited (BCPL) возобновила производство полипропилена (ПП) на своем газохимическом комплексе в Лепетката (Lepetkata, округ Дибругарх, штат Ассам, Индия), закрытое ранее на ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Компания закрыла данное производство мощностью 60 тыс. тонн ПП в год в первую неделю ноября и возобновила его работу 4-6 декабря.

Ранее сообщалось, что BCPL возобновила производство ЛПНП/ПНД на своем газохимическом комплексе в Лепетката (Lepetkata, округ Дибругарх, штат Ассам, Индия), закрытое ранее из-за неполадок производства на данном комплексе. Компания закрыла данное производство мощностью 220 тыс. тонн ЛПНП/ПНД в год на первой неделе ноября из-за проблемы с экструдером.

Компания также возобновила работу крекинг-установку мощностью 200 тыс. тонн этилена в год, также закрытую на ремонт в начале ноября.

Как сообщалось ранее, BCPL официально запустила газохимический комплекс 5 февраля 2016 года в Лепетката (Lepetkata, округ Дибругарх, штат Ассам, Индия). Первоначально ожидалось, чтобы комплекс будет введен в эксплуатацию в 2012 году. Крекинг-установка может производить 200 тыс. тонн этилена и 60 тыс. тонн пропилена в год, используя в качестве сырья природный газ и нафту. Проект также включает в себя производства полиэтилена (ПВД, ПНД, ЛПНП) суммарной мощностью 220 тыс. тонн и полипропилена - 60 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный же объем выпуска ПП в РФ достиг уровня 1 148,7 тыс. тонн по итогам десяти месяцев текущего года против 1 158,1 тыс. тонн годом ранее.

Brahmaputra Cracker and Polymer Ltd. является совместным предприятием между GAIL (70%), Oil India Ltd, Numaligarh и правительства Ассам (по 10%), специально созданным для осуществления проекта комплекса Assam Gas Cracker Project.

MRC

БСК и власти Башкирии пришли к договоренности сырьевого вопроса предприятия

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Башкирская содовая компания (БСК, входит в группу "Башкирская химия") и власти Башкирии пришли к договоренности о способе решения сырьевой проблемы предприятия, сообщает Коммерсант.

БСК возьмет в разработку шихан Куштау. В правительстве республики информацию подтвердили, сообщив, что договоренности были достигнуты накануне на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака.

"В БСК, конечно, настаивали, чтобы власти республики передали компании гору Тратау, наиболее подходящую, по мнению компании, по химическому составу для производства соды. Но врио главы республики Радий Хабиров настоял на том, что если речь идет о разработке шиханов, то это может быть только Куштау. Так что компромиссное решение", — сказал собеседник в правительстве.

Гора Куштау расположена в 18 км от Стерлитамака в Ишимбайском районе. Вблизи нее находятся пять населенных пунктов, на одном из склонов — горнолыжный комплекс, у подножия — дом отдыха. В 2017 году аффилированное с "Башкирской химией" АО "Сырьевая компания" получило разрешение на геологоразведку Куштау. В текущем году представители БСК заявляли, что сырье Куштау содержит много примесей и не подходит предприятию. С 1960-х годов содовая компания разрабатывает шихан Шахтау, запасов которого, по прогнозу, ей хватит максимум до конца 2022 года. На подготовку к разработке нового месторождения, как заявляли в БСК, потребуется около пяти лет. Оптимальным вариантом в компании называли разработку горы Тратау, расположенной близко к предприятию и подходящей по химическому составу для производства соды. Тратау имеет статус памятника природы республиканского значения и находится под защитой государства. Власти Башкирии в последние пять лет последовательно отказывали БСК в снятии этого статуса с горы.

Летом БСК объявила о намерении сократить половину сотрудников и инвестпрограмму, если сырьевой вопрос не будет решен в ближайшее время.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, Башкирская содовая компания (БСК) во второй половине сентября – начале октября из-за технических проблем сократила загрузку мощностей, поэтому итоговый объем производства ПВХ составил 17,3 тыс. тонн и 16,4 тыс. тонн соответственно. Тем не менее, в январе – октябре 2018 года итоговый объем производства смолы на башкирском предприятии достиг уровня 207,3 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя 2017 года. Столь высокий прирост производственных показателей в большей степени обусловлен отсутствием профилактической остановки в текущем году, тогда как в прошлом году предприятие остановило свои мощности в середине июля.

БСК — крупнейший в РФ производитель кальцинированной и пищевой соды, крупный производитель ПВХ. Поставляет продукцию в том числе предприятиям стекольной промышленности. Основными акционерами предприятия являются «Башкирская химия» (57,18%) и госинвесткомпания Башкирии "Региональный фонд" (38,28%).
MRC