БСК может прекратить производство после 2022 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Башкирская содовая компания (БСК), второй по величине в России производитель поливинилхлорида (ПВХ), может прекратить производство после 2022 года из-за нехватки сырья, сообщил РИА Новости источник в компании.

По его словам, на сегодняшний день компании так и не представлено месторождение известняка, пригодного по химическим свойствам для производства соды. Единственно возможный для компании источник сырья имеет особый статус, не позволяющий начать его разработку. В качестве альтернативы БСК предложили Гумеровское месторождение, однако пробы показали, что содержащиеся в известняке из месторождения примеси делают его непригодным для производства соды и могут привести к выходу из строя базового оборудования и остановке завода.

"На закрытом заседании совета директоров БСК были рассмотрены сценарии сокращения издержек при производстве. Усилия коллектива, менеджмента и акционеров БСК в этом случае будут направлены на поддержание производства кальцинированной соды и бикарбоната натрия в работоспособном состоянии на период до конца 2022 года", — рассказал источник.

Кроме того, рассматривается возможность сокращения персонала компании на 50%. Сокращения затронут всех, кто работает на производстве соды, добавил собеседник агентства.

По данным источника в компании, оставшиеся у БСК запасы известняка для производства соды будут полностью исчерпаны к декабрю 2022 года. При этом он уточнил, что для запуска нового месторождения потребуется минимум пять лет.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, Башкирская содовая компания (БСК) в июне выпустила около 21,3 тыс. тонн суспензионного поливинилхлорида против 22,3 тыс. тонн месяцем ранее. В январе – июне 2018 года итоговый объем производства смолы на башкирском предприятии превысил 132,6 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя 2017 года.

Акционерное общество "Башкирская содовая компания" (входит в Группу "Башхим") было образовано в мае 2013 года в результате объединения ОАО "Сода" и ОАО "Каустик". Компания занимает первое место в России и Европе, а также шестое место в мире по производству кальцинированной и пищевой соды, а также является одним из лидеров по производству каустической соды и ПВХ в РФ. Продукция компании, помимо России, поставляется в страны СНГ, Европы, Азии, Латинской Америки и Ближнего Востока.
MRC

Sinopec Maoming Petrochemical отложила перезапуск завода ПВД № 1 в Китае после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, на неопределенный период отложила сроки возобновления производства на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) № 1 в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) после проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 120 тыс. тонн в год было начато 24 июля и первоначально должно было быть завершено 31 июля.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала завод ПВД в Гуандуне на плановый ремонт с 25 марта по 2 апреля, а также с 9 по 22 мая.

На площадке в провинции Гуандун компания также управляет еще одним заводом ПВД мощностью 280 тыс. тонн в год, на котором она проводила непродолжительную профилактику с 8 по 12 января текущего года, а также с 14 по 25 июля.

Кроме того, на этой площадке находятся предприятие по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 350 тыс. тонн и завод по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 200 тыс. тонн в год.

Согласно Ценоому обзору ICIS-MRC, на российском рынке Томскнефтехим с 19-го июля начал последовательную остановку на профилактику мощностей по выпуску ПВД. Простой мощностей продлится около 30 дней. Годовая мощность составляет 240 тыс. тонн. В начале июля также остановили свои мощности на профилактику Ангарский ЗП и "Газпром нефтехим Салават". В сентябре планируют остановки мощностей по ПВД Казаньоргсинтез и Уфаоргсинтез.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Hengyuan Refining закроет в середине августа установку каткрекинга на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Малазийская Hengyuan Refining Company, ранее принадлежащая Shell Refining Company, намерена в середине августа закрыть на плановый ремонт установку каткрекинга в Порт Диксон (Port Dickson, Малайзия), сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

По словам источника, плановые ремонтные работы на данной установке мощностью 100 тыс. тонн пропилена в год продлятся до середины октября.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России сократился по итогам января - июня текущего года на 1,7% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 704 тыс. тонн. В то же время лишь три производителя из семи показали сокращение выпуска.

Ранее сообщалось, что в 2016 году Royal Dutch Shell PLC продала Malaysian Hengyuan International Ltd. 51%-ную долю в Shell Refining Co. (Federation of Malaya) за USD66,3 млн. Данная сделка последовала за продажей прочих активов Shell, включая продажу бизнесов нефтепереработки и маркетинга в Австралии и Италии, ряда автозаправочных станций в Великобритании и маркетинговых операций в Дании и Норвегии.
MRC

Formosa объявила экспортный тендер на поставку партии этилена с отгрузкой в августе - сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, огласила тендер на экспортную продажу партии этилена с отгрузкой во второй половине августа - в первой половине сентября, в среду сообщили ICIS источники рынка.

Так, по их словам, производитель ждет заявки на данную партию этилена объемом 10 тыс. тонн с отгрузкой из Майлиао (Mailiao, Тайвань) до 3 августа включительно, когда тендер будет закрыт.

До этого компания объявляла экспортный тендер на аналогичную по объему партию этилена с отгрузкой из Майлиао в августе. Заявки принимались до 23 июля.

Ранее отмечалось, что FPCC 11 июля возобновила производство на крекинг-установке № 1 в Майлиао мощностью 700 тыс. тонн этилена в год после проведения профилактических мероприятий, которые были начаты 5 июня и первоначально должно было продолжаться до 17 июля.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России по итогам первых пяти месяцев 2018 года выпуск ПЭ в России вырос на 4% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 774,8 тыс. тонн. Увеличились объемы производства все видов ПЭ.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation. Компания управляет тремя этиленовыми крекинг-установками в Майлиао (Тайвань), мощность которых составляет 1,03 млн тонн этилена в год, 1,2 млн тонн в год и 700 тыс. тонн в год.
MRC

Sinopec Shanghai Petrochemical 2 августа начала коммерческий выпуск этилена на крекинг-установке в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 2 августа начала коммерческий выпуск этилена на крекинг-установке в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения технического обслуживания, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Ремонтные работы на данной линии мощностью 300 тыс. тонн этилена в год были начаты 20 июня текущего года и были завершены 31 июля.

Суммарная же мощность двух линий на крекинг-установке в Шанхае составляет 800 тыс. тонн этилена в год.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России по итогам первых пяти месяцев 2018 года выпуск ПЭ в России вырос на 4% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 774,8 тыс. тонн. Увеличились объемы производства все видов ПЭ.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC