Sinopec Maoming возобновила работу линии ПВД № 2 в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 25 июля возобновила производство на заводе № 2 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 280 тыс. тонн в год было начато 14 июля и первоначально должно было продолжаться до 19 июля текущего года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала этот завод ПВД в Гуандуне на непродолжительную профилактику с 8 по 12 января, а также на плановый ремонт с 18 июня по 4 июля.

На площадке в провинции Гуандун Sinopec Maoming также управляет еще одним заводом ПВД мощностью 120 тыс. тонн в год, который был остановлен на плановый ремонт с 9 по 22 мая текущего года.

Кроме того, на этой площадке находятся предприятие по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 350 тыс. тонн и завод по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 200 тыс. тонн в год.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, Томскнефтехим с 19-го июля начал последовательную остановку на профилактику мощностей по выпуску ПВД. Простой мощностей продлится около 30 дней. Годовая мощность составляет 240 тыс. тонн. В начале июля остановили свои мощности на профилактику Ангарский ЗП и Газпром нефтехим Салават. В сентябре планируют остановки мощностей по ПВД Казаньоргсинтез и Уфаоргсинтез.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

СИБУР начал подготовку к IPO

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейший в Восточной Европе нефтехимический холдинг СИБУР готовится провести IPO, сообщает РБК.

Компания нанимает банки и проводит встречи с потенциальными инвесторами. Компания проводила консультации о подготовке к IPO c банком UBS.

Еще один банк-консультант — Газпромбанк, рассказал РБК близкий к этому банку источник.

"Акционеры СИБУРа приняли решение о подготовке компании к IPO, теперь все зависит от состояния рынков капитала. Компания готова провести Структура размещения (в частности, сколько акций продаст сама компания, а сколько — ее акционеры) также пока не определена. Основная «целевая» площадка — Московская биржа, в качестве дополнительных возможных площадок рассматриваются европейские биржи, добавил он.

У СИБУРа как раз заканчивается пик инвестиционной активности (более USD16 млрд за семь лет), что "даст устойчивый рост денежного потока в долгосрочной перспективе", говорит источник, близкий к организаторам IPO. Но инвесторы также смогут поучаствовать в "живой истории роста", так как реализация проекта "Запсибнефтехим" в Тобольске, который увеличит производство полимерной продукции холдинга более чем вдвое, завершается только в 2019 году, добавляет он.

В июне 2017 года на Петербургском экономическом форуме крупнейший акционер СИБУРа Леонид Михельсон говорил, что IPO компании может пройти после запуска "Запсибнефтехима".

Нефтехимический комплекс "Запсибнефтехим", который СИБУР строит с 2015 года в Тобольске, увеличит производство полимерной продукции холдинга более чем вдвое, добавив 0,5 млн тонн ПП и 1,5 млн тонн ПЭ. Общий объем инвестиций в этот проект составит около USD9 млрд, из которых USD1,75 млрд предоставил в качестве кредита ФНБ. Запуск намечен на второй квартал 2019 года.

По словам одного из собеседников РБК, предварительная оценка СИБУРа для IPO составила USD18–20 млрд. Средний мультипликатор у иностранных аналогов — более семи показателей годовой EBITDA, но у СИБУРа (по итогам 2017 года EBITDA составила USD2,9 млрд) больше рентабельность по EBITDA (35% по итогам 2017 года) и выше темпы роста, уточняет источник, близкий к СИБУРу. К тому же в стоимости компании должны учитываться уже сделанные инвестиции в "Запсибнефтехим", подчеркивает он: USD5,2 млрд в 2015–2017 годах и еще около USD2 млрд, запланированных на 2018 год. Таким образом, предварительная оценка компании — USD20–26 млрд, заключает собеседник.

Учитывая EBITDA СИБУРа за 2017 год и готовящийся запуск «Запсибнефтехима», а также более благоприятную макроконъюнктуру, можно предположить, что в ближайшие 12 месяцев показатель EBITDA вырастет до USD4,5 млрд, сказал РБК ведущий аналитик по нефти и газу Wood&Co Ильдар Давлетшин.

Преимущество СИБУРа по сравнению с иностранными конкурентами — в дешевизне сырья (газа), но в России выше страновые риски, поясняет Давлетшин необходимость дисконта при оценке компании.

Последний раз оценку СИБУРа в конце 2015 года называл руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев, когда служба одобрила продажу 10% компании в пользу китайской Sinopec. По его словам, эта доля обошлась китайской компании в USD1,338 млрд, то есть весь СИБУР оценили в USD13,38 млрд. Спустя год, когда еще 10% купил другой китайский инвестор — Фонд Шелкового пути, Михельсон сказал, что сумма этой сделки сопоставима с первой.

Совет директоров СИБУР Холдинга состоит из 12 кресел, треть из них с 19 апреля 2018 года занимают независимые директора: бывший финансовый директор Роснефти Питер О'Брайен, бывший старший вице-президент по стратегии LyondellBasell Сергей Васнецов, ведущий научный сотрудник Института экономики РАН Андрей Верников и директор Высшей школы государственного управления РАНХиГС Алексей Комиссаров.

За последние несколько лет у СИБУРа появилось два крупных иностранных акционера — китайские Sinopec и Фонд Шелкового пути, которые купили по 10%. Михельсону принадлежит крупнейший пакет акций — 48,5%, из них 14,4% переданы в доверительное управление Газпромбанка. Среди основных акционеров компании также бизнесмен Геннадий Тимченко (17%) и зампредправления СИБУР Холдинга Кирилл Шамалов (3,9%). Тимченко и Шамалов находятся под санкциями США — их включили в список SDN, означающий изоляцию от финансовой системы США.

Ряд западных инвесторов, особенно из США, проявляет крайнюю осторожность в любых вопросах, так или иначе связанных с санкциями: они часто избегают таких ценных бумаг, хотя формально могут ими владеть, добавляет Давлетшин. Возможно, это приведет к тому, что круг потенциальных инвесторов СИБУР будет меньше, чем до введения санкций против России и отдельных акционеров компании, заключает он.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Oriental Energy-Ningbo закрыла установку дегидрирования пропана в Нинбо на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Oriental Energy-Ningbo, "дочка" крупного производителя нефтехимической продукции в стране - Oriental Energy, 18 июля остановила производство на установке по дегидрированию пропана в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) с целью проведения плановой профилактики, сообщили ICIS источники рынка.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 660 тыс. тонн пропилена в год будут продолжаться в течение полутора месяцев.

Компания также управляет заводом по выпуску полипропилена (ПП) на той же площадке мощностью 400 тыс. тонн в год, который в этот же день тоже был закрыт на 45-дневный ремонт.

Как сообщала компания Маркет Репорт, американская W.R. Grace & Co. предоставит свою технологию UNIPOL по производству ПП для расширенных мощностей китайского нефтехимического производителя Oriental Energy New Material Co в Нинбо. Ожидается, что две новые линии по 400 тыс. тонн ПП в год каждая начнут выпуск гомополимеров ПП (ПП-гомо) и статсополимеров пропилена (ПП-рандом) в 2020 году.

Кроме того, вторая установка дегидрирования пропана должна быть введена в эксплуатацию на площадке компании в Нинбо в 2019 году.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 28% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 97,3 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Oriental Energy управляет двумя дочерними компаниями - Oriental Energy-Ningbo и Oriental Energy-Zhangjiagang, каждая из которых, в свою очередь, управляет заводом мощностью 400 тыс. тонн ПП в год и установкой дегидрирования пропана мощностью 600 тыс. тонн в год. Данные компании были переименованы в апреле 2017 года следующим образом: Ningbo Fuji Petrochemical были переименована в Oriental Energy-Ningbo, а Zhangjiagang Yangzijiang Petrochemical - в Oriental Energy-Zhangjiagang.
MRC

M&G краткосрочно закрывала завод ПЭТ в Мексике

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Итальянская компания Mossi & Ghisolfi (M&G) Chemicals, входящая в тройку крупнейших производителей полиэтилентерефталата (ПЭТ) в США, 15 июля остановила производство на заводе по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Альтамире (Altamira, Мексика), сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, завод ПЭТ в Альтамире был остановлен ненадолго в целях предосторожности из-за вспыхнувшего пожара на соседнем заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) мексиканской компании Alpek.

Данное предприятие мощностью 520 тыс. тонн ПЭТ в год вновь вернулось к работе уже 16 июля.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала завод ПЭТ в Альмамире из-за нехватки сырья, так как Alpek прекратила поставки ТФК на предприятие, а также на производство M&G в Бразилии, поскольку M&G не произвела оплату.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в связи с недостатком материала в российском секторе литья преформ, в мае выросли импортные поставки ПЭТ-гранулята в РФ. За отчетный период импортировано 16,44 тыс. тонн, что на 22% больше показателя месяцем ранее. За период январь-май 2018 года внешние поставки материала в страну составили 50,62 тыс. тонн, что на 8% больше объемов прошлого года.

Mossi & Ghisolfi (M&G) представляет собой группу нефтехимических и машиностроительных компаний со штаб-квартирой в городе Тортона, Италия. Ее стопроцентная дочерняя компания Mossi&Ghisolfi International SA (M&G International) занимается производством ПЭТ и является одним из крупнейших производителей упаковочного ПЭТ гранулята в Северной и Южной Америке. Суммарный объем производства ПЭТ M&G International составляет около 1,6 млн. тонн в год.
MRC

Zhenjiang Chimei Chemical 25 июля закрыла завод АБС в Цзянсу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zheniiang Chimei Chemical 25 июля остановила производство на заводе по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в провинции Цзянсу (Jiangsu, Китай), сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, данное предприятие мощностью 820 тыс. тонн АБС в год было закрыто по неизвестным причинам и должно вернуться к работе через 7-8 дней.

Компания не дала комментариев по данному вопросу.

Ранее отмечалось, что в текущем году Zheniiang Chimei Chemical останавливала завод АБС в Цзянсу с 26 марта по 4 апреля из-за прекращения подачи электропитания.

Как сообщала компания Маркет Репорт, запуск нового завода АБС компании Trinseo, крупнейшего европейского производителя полистирола (ПС), эмульсионных полимеров, поликарбоната (ПК) и синтетических каучуков, в городе Чжанцзяган (Zhangjiagang, провинция Цзянсу, Китай) в конце 2017 года стал завершающим этапом плана расширения присутствия компании на мировом рынке. Завод мощностью 75-80 тыс. тонн АБС в год торговой марки Trinseo MAGNUM будет обслуживать не только местный китайский рынок, но и другие страны Азии и всего мира.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России составило в мае 920 тыс. тонн. В 2018 году это наименьший показатель выпуска АБС-пластиков за месяц. Следует отметить, что за период январь-май производство АБС-пластиков российскими заводами выросло на 52% и составило 8,22 тыс. тонн (5,42 тыс. тонн в 2017 году). Вместе с тем, в мае 2018 года российскими переработчиками и торговыми компаниями импортировано 2,55 тыс.тонн АБС-пластика.

Zhenjiang Chimei Chemical Company Ltd. производит полимерную продукцию. В частности, компания выпускает ПС, акрилонитрильный сополимер (АС), АБС и другие химические вещества, которые используются в производстве бытовой техники, автомобилей и компьютеров во всем мире.
MRC