Sinopec Maoming Petrochemical возобновила работу завода ПВД в Китае после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 4 июля возобновила производство на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 280 тыс. тонн в год было начато 18 июня текущего года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала этот завод ПВД в Гуандуне на непродолжительную профилактику с 8 по 12 января.

На площадке в провинции Гуандун Sinopec Maoming также управляет еще одним заводом ПВД мощностью 120 тыс. тонн в год, который был остановлен на плановый ремонт с 9 по 22 мая текущего года.

Кроме того, на этой площадке находятся предприятие по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 350 тыс. тонн и завод по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 200 тыс. тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле внешние поставки ПВД в Россию фактически сократились до 7,1 тыс. тонн против 7,7 тыс. тонн месяцем ранее, были снижены поставки ПВД для ламинации бумаги. За рассматриваемый период суммарный объем импорта ПВД в РФ составил 28,8 тыс. тонн против 29,4 тыс. тон годом ранее.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

CSPC 5 июля приступит к выпуску выдувного ПНД на новом заводе в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC), совместное предприятие CNOOC и Shell, планирует 5 июля переключиться на выпуск выдувных марок полиэтилена низкого давления (ПНД) на новом заводе в Хуэйчжоу (Huizhou, Китай), сообщил ICIS.

Ожидается, что выпуск данной продукции на новом предприятии мощностью 400 тыс. тонн ПНД и 300 тыс. тонн линейного полиэтилена (ЛПНП) в год, которое было введено в эксплуатацию в конце апреля, будет продолжаться до 24 июля.

До этого линия по выпуску ПНД производила литьевые марки полиэтилена (ПЭ), а первые отгрузки партий материала с нового завода начались 12-13 мая.

Ранее отмечалось, что компания также в начале мая запустила на этой же площадке новую крекинг-установку. С открытием второй установки, которая может выпускать примерно 1,2 млн тонн этилена в год, мощности компании по выпуску этилена на данной площадке более чем удвоились.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - мая текущего года выпуск ПНД в России составил 414,2 тыс. тонны, что на 2,2% больше аналогичного показателя 2017 года. Не все производители показали прирост объемов выпуска.

CNOOC and Shell Petrochemicals Company Limited (CSPC) была создана в конце 2000 года. Компания управляет нефтехимическим комплексом мирового масштаба в Хуэйчжоу провинции Гуандун. Партнерами по совместному предприятию являются Shell Nanhai BV., входящий в структуру Royal Dutch Shell Group, с 50%-ми акций, и CNOOC Petrochemicals Investment Limited (CPIL) также с 50%-ой долей. CPIL принадлежит компаниям China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) (90%) и Guangdong Guangye Investment Group Company Limited (10%).

Являясь интегрированным нефтехимическим комплексом, основные мощности CSPC включают в себя 11 перерабатывающих заводов, а центром комплекса является крекинг-установка мощностью 950 тыс. тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год. В общей сложности, комплекс ежегодно производит около 2,7 млн тонн производных от этилена и пропилена нефтехимических продуктов.
MRC

Fund Energy 4 июля возобновила работу завода ПП в Нинбо после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Ningbo Fund Energy 4 июля возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в городе Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 440 тыс. тонн в год было начато 5 мая текущего года и первоначально должно было завершиться 5 июня, однако компания так и не возобновила по графику производство на заводе ПП в Нинбо из-за производственно-экономической ситуации на предприятии.

Кроме того, ранее источник в компании сообщал, что завод ПП в Нинбо был перезапущен 2 июля вместе с установкой по выпуску этилена из метанола.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Ningbo Fund Energy 5 мая закрыла на ремонт установку по выпуску олефинов из метанола в городе Нинбо. Профилактика на данной установке мощностью 300 тыс. тонн олефинов в год должна была быть завершена в первых числах июня, однако она вновь вернулась к работе 2 июля.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам первых пяти месяцев текущего года на 31% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 80 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.

Компания Fund Energy является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае. Компания управляет новым заводом по выпуску олефинов и заводом ПП в Чанчжоу, а также другим заводом метанола в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) мощностью 600 тыс. тонн в год с сопутствующими заводами: заводом ПП мощностью 400 тыс. тонн в год и предприятием по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 500 тыс. тонн в год.
MRC

Первоначальная контрактная цена АКН на июль в Европе выросла на EUR10 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Первоначальная контрактная цена акрилонитрила (АКН) в Европе на июльские поставки была согласована на EUR10 за тонну выше уровня июня, сообщили ICIS источники рынка.

Хороший спрос и ограниченное предложение стали причиной увеличения контрактной цены.

В частности, рост контрактной цены пропилена - основного сырья для производства АКН - на EUR7 за тонну в Европе способствовал повышению контрактной цены АКН.

Ранее сообщалось, что в июне контрактная цена АКН в Европе выросла на EUR93 за тонну до EUR2 069-2 128 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Контрактная цена считается полностью согласованной после ее подтверждения от минимум двух производителей (поставщиков) и со стороны двух потребителей.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России составило в мае 920 тыс. тонн. В 2018 году это наименьший показатель выпуска АБС-пластиков за месяц. Следует отметить, что за период январь-май производство АБС-пластиков российскими заводами выросло на 52% и составило 8,22 тыс. тонн (5,42 тыс. тонн в 2017 году). Вместе с тем, в мае 2018 года российскими переработчиками и торговыми компаниями импортировано 2,55 тыс.тонн АБС-пластика.

MRC

Импортные цены МЛНМ С6 в Индии стабильны в условиях слабого спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые импортные цены металлоценового линейного полиэтилена (МЛПНП) С6 были стабильными на текущей неделе в Индии на фоне пониженного спроса на материал на рынке, сообщил ICIS.

Более слабая рупия оказала непосредственное влияние на то, что импортные объемы материала стали менее привлекательными для покупателей по сравнению с закупками МЛПНП С6 на местном рынке.

Текущие внутренние котировки были уже такими же или даже несколько ниже по сравнению с ценами на импортный материал, что снижало спрос на импортные объемы.

Так, ценовые предложения поставщиков на июльские отгрузки необлагаемых пошлиной объемов МЛПНП C6 стабильно находились на уровне USD1 350-1 360 за тонну, CIF Индия, при этом сделки были малочисленными.

Хотя поставщикам удалось сохранить свои текущие ценовые предложения, некоторые участники рынка полагают, что в конечном итоге они могут снизить свои цены на фоне относительно хорошей ситуации с предложением материала в июле.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке сохраняется повышенный спрос на ЛПНП С4, тогда как предложение материала на рынке ограничено. Отдельные поставщики ближневосточного полиэтилена сообщили, что в июле у них будут ограниченные объемы.
MRC