Formosa завершила профилактику на крекинг-установке № 1 в Малиао

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, 11 июля возобновила производство на крекинг-установке № 1 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 700 тыс. тонн этилена в год было начато 5 июня и первоначально должно было продолжаться до 17 июля.

Ранее отмечалось, что FPCC неожиданно закрыла установку № 1 в Майлиао 19 марта из-за небольших технических проблем на теплообменнике. После перезапуска завода 27 марта источник, близкий к компании сообщил, что заводу все же необходим дальнейший ремонт, который будет проведен во время следующей профилактики на крекинг-установке, перед тем как компания сможет вывести ее на полную загрузку мощностей.

Компания также управляет еще двумя крекинг-установками на той же площадке мощностью 1,03 и 1,2 млн тонн этилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев текущего года на 8% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 187,3 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию вырос за январь - апрель 2018 года на 35% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 61,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation.
MRC

Переговоры относительно июльских контрактных цен ПСВ-С в Европе продолжаются

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Переговоры относительно июльских контрактных цен вспененного полистирола (ПСВ-С) в Европе продолжаются, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Контрактная цена мономера стирола в Европе была согласована на уровне EUR1 295 за тонну на июльские поставки, что на EUR50 за тонну ниже по сравнению с уровнем предыдущего месяца. При этом не все игроки заключили контракты на поставку ПСВ-С в июле, а цены остались неизменными.

Спрос на материал для производства изоляции в июле немного слабее, чем в прошлом месяце, когда начался пиковый сезон в некоторых частях Европы. Традиционно летом начинается "высокий" сезон на фоне высокого спроса в секторе упаковки.

На данный момент доступность материала сбалансирована, нет каких-либо известных производственных проблем в Европе.

Большинство компаний, скорее всего, согласуют контракты к концу следующей недели.

Игроки также ожидают небольшого падения цен на стирол в августе.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на фоне умеренного спроса на ПСВ-С во втором квартале в июне импорт материала составил рекордно низкую величину 0,79 тыс. тонн против 1,28 тыс. тонн месяцем ранее.


MRC

PetroChina снова подняла июльские цены бензола в Восточном Китае на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Северо-восточное отделение китайской нефтехимической компании PetroChina 13 июля повысило отпускные цены бензола для восточного региона Китая на CNY100 (USD15) за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, теперь котировки на материал компании для Восточного Китая выросли до CNY6 550 (USD982) за тонну, DEL Восточный Китай.

PetroChina подняла июльские отпускные котировки бензола после того, как Sinopec увеличила свои цены на материал на аналогичную величину.

Данный уровень цен компании соответствует стоимости импортного паритета на уровне USD826 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или около USD837 за тонну, CFR China, оплата по аккредитиву через 90 дней.

До этого на текущей неделе, 9 июля, компания уже поднимала цены бензола для данного региона также на CNY100 за тонну.

Бензол является основным сырьем для стирола, из которого, в свою очередь, производят полистирол (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке стоимость нижнекамского ПС в июле для всех основных участников рынка осталась без изменений. Верхняя граница спотовых цен на отдельные партии литьевой 525 марки незначительно меняется в сторону повышения.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Sinopec снова повысила июльские цены бензола в Восточном Китае на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 13 июля подняла внутренние отпускные цены бензола в Китае на 100 юаней (CNY) или USD15 за тонну, в пятницу сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, новые отпускные цены бензола компании на июльские поставки материала в восточные, южные, центральные и северные регионы Китая составляют CNY6 450 (USD967) за тонну, ex-works (франко-завод).

Это уже второе повышение котировок на материал компанией на этой неделе.

Ранее отмечалось, что 9 июля Sinopec также увеличила внутренние цены бензола на CNY100 за тонну.

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY6 450 за тонну, ex-works, соответствует стоимости импортного материала на уровне USD813 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или USD824 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке стоимость нижнекамского ПС в июле для всех основных участников рынка осталась без изменений. Верхняя граница спотовых цен на отдельные партии литьевой 525 марки незначительно меняется в сторону повышения.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Tokuyama Corporation планирует 14 июля возобновить производство каустика в Токуяме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Tokuyama Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, планирует 14 июля возобновить производство на заводе по выпуску каустической соды в Токуяме (Tokuyama, префектура Ямагучи, Япония) после проведения планового технического обслуживания, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии, которое может выпускать 498 тыс. тонн каустической соды в год, были начата 9 июля.

Согласно СканПласту Маркет Репорт, импорт каустика в Россию за январь - май 2018 года выросли на 38% до показателя в 7,5 тыс. тонн, в 2017 году этот показатель был на уровне 5,4 тыс. тонн. Отгрузки же каустика из РФ на внешние рынки в январе - мае текущего года выросли на 6% и составили 97,1 тыс. тонн, тогда как за первые пять месяцев 2017 года они составляли 91,2 тыс. тонн.

Tokuyama Corporation является японской нефтехимической компанией со штаб-квартирой в Токио и четвертый по величине производитель силикона в мире. Компания была основана в 1918 году и называлась Nihon Soda Kogyo Co., Ltd. Затем название компании было изменено в 1936 году на Tokuyama Soda Co., Ltd., а в 1994 году - на ее настоящее название. Tokuyama Corporation производит, в том числе, каустическую соду и винилхлорид, и работает в таких странах, как Япония, Китай, Южная Корея, Сингапур, Малайзия, Австралия, США и Германия.
MRC